АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. В России хотят установить единые базовые ставки по окладам бюджетников

27.03.2024
В России планируют ввести единые базовые ставки по окладам бюджетников. Они должны быть не меньше МРОТ — 19,2 тыс. рублей. В комитете Госдумы по труду и социальной политике подготовили соответствующий законопроект по установлению единых по стране ставок. Эксперты инициативу поддерживают, при этом видят в ней и риски, если не сохранить бюджетникам дополнительные финансовые надбавки, которые могут составлять до 60% зарплаты.

Повысить до МРОТ
Правительство хотят обязать устанавливать единый размер базовых окладов для работников бюджетной сферы. Законопроект с поправками в ст. 144 Трудового кодекса сенаторы и депутаты внесут в Госдуму. Они считают, что величина фиксированных выплат должна быть не меньше уровня минимального размера оплаты труда (МРОТ). С документом ознакомились «Известия».
В пояснительной записке сообщается, что в соответствии с законом «О минимальном размере оплаты труда» первый разряд единой тарифной сетки был оторван от уровня МРОТ. Чтобы изменить эту ситуацию, в целях защиты работников бюджетной сферы в Трудовой кодекс была внесена поправка, которая наделила правительство правом устанавливать базовые оклады и ставки зарплат. Однако, как сообщают в документе его авторы, с 2007 года кабмин им ни разу не воспользовался. То есть обязанности такой у правительства нет.
Это привело к тому, что в большинстве субъектов сложилась структура, приводящая к значительной как межрегиональной, так и внутрирегиональной дифференциации зарплат работников бюджетной сферы, а также к большой разнице между заработной платой руководителей и работников, отмечается в пояснительной записке.
— С учетом послания президента считаем, что пришло время для появления в России нормативно-правовой базы для внедрения системы оплаты труда в бюджетной сфере и устранения существующей несправедливости. Нормы законодательства о возможности правительства ни к чему не обязывают, решение может не приниматься на протяжении нескольких лет и не быть принятым, — пояснил «Известиям» один из авторов законопроекта, глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов. 
По его словам, представители одних профессий, проживающих в разных регионах, не должны ставить вопрос о том, почему их труд по-разному оценивается.
Как пояснили «Известиям» в комитете, размер базовой ставки окладов должен быть не ниже уровня МРОТ. Сегодня в сфере здравоохранения и образования этот показатель может составлять от 5 тыс. до 12 тыс. рублей в зависимости от региона.
Как сообщили «Известиям» в пресс-службе Минтруда, в настоящее время по поручению президента идет межведомственная работа по подготовке предложений по совершенствованию систем оплаты труда работников бюджетной сферы.
— Решением этого вопроса может стать внедрение отраслевых систем оплаты труда. Это позволило бы внедрить единые подходы к начислению заработной платы, сократить межрегиональную дифференциацию в оплате труда. Вместе с тем вопросы заработной платы — очень тонкие, чувствительные, требуют глубокой проработки, практического анализа, — уточнили в министерстве.
С учетом этого внедрение отраслевых систем оплаты труда необходимо начать с апробации в рамках пилотного проекта. Регионы-пилоты могут быть определены до конца этого года, пояснили в Минтруде.
При этом сам законопроект в министерстве комментировать не стали.

Задача поставлена
Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике (КПРФ) Николай Арефьев инициативу поддерживает. При этом, по мнению депутата, базовый размер окладов бюджетников должен быть в два раза выше, чем предлагают авторы законопроекта.
— Считаю, что для профессий в бюджетной сфере нам нужно ввести единую тарифную сетку, которая когда-то была в СССР и давала людям получать ту зарплату, которой они достойны. Потом решили сделать отраслевую систему, где размер зарплат устанавливает по своему усмотрению руководитель. Именно это приводит к серьезному неравенству в одних и тех же профессиях, — пояснил депутат «Известиям».
По его словам, при расчете размера базовой ставки он бы отталкивался от двух МРОТ.
С этим мнением согласен первый зампред фракции «Справедливая Россия — За правду» Олег Нилов.
— Законопроект заслуживает поддержки. Но сам уровень МРОТ должен быть существенно увеличен. Наша позиция, что он не может быть сегодня меньше 40 тыс. рублей, — заявил депутат.
В «Единой России» от комментариев инициативы воздержались. При этом там отметили, что вопрос неравенства окладов поднимал Владимир Путин в послании Федеральному собранию в конце февраля. 
Кроме того, 14 февраля, на пленарном заседании Форума будущих технологий президент предложил регионам с 1 апреля повысить до 50% окладную часть заработной платы медиков, сохранив при этом дополнительные выплаты.
«Мы всё время говорим о том, что фиксированная часть должна быть обеспечена, безусловно, дополнительные выплаты тоже важны. В свою очередь, правительство должно подготовить аналогичные решения в отношении медицинских сотрудников федеральных организаций, работающих в системе обязательного медицинского страхования», — заявил тогда глава государства.
Директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович допускает повышения базовых ставок для бюджетников, с учетом того что на индексацию зарплаты в федеральном бюджете запланированы порядка 9 трлн рублей. При этом он увидел и риски в реализации этой инициативы.
— Действительно, базовые оклады бюджетников в России очень низкие, именно поэтому все они получают финансовые надбавки, которые могут доходить до 60%. Но сейчас проблема в том, что размер этих надбавок может меняться в меньшую сторону. Если увеличить базовый оклад до среднероссийского уровня МРОТ — 19,2 тыс. рублей, и не сохранить дополнительные выплаты, то нет гарантии, что потом их не отменят, — пояснил эксперт.
Поэтому в законе следует также прописать сохранение дополнительных выплат, резюмировал он.



Возврат к списку новостей