АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Иркутск. Результатом муниципальной программы по охране труда стало сокращение производственного травматизма

14.02.2013
На рабочем заседании, которое состоялось в администрации города под председательством мэра Виктора Кондрашова, был представлен отчет об исполнении муниципальной программы улучшения условий и охраны труда в Иркутске на 2006-2012 годы.
Как отметила и.о. начальника департамента закупок, ценового и тарифного регулирования и трудовых отношений Елена Казанцева, на ее исполнение израсходовано 1 миллион 766 тысяч рублей. В результате создана городская система управления охраной труда на базе разработанных 110-ти муниципальных правовых актов. Сейчас во всех крупных и средних организациях с численностью свыше 50 человек работают специалисты по охране труда. Администрация города регулярно оказывает бесплатную информационную и методическую помощь, организует семинары, участвует в выставках, готовит методические сборники и буклеты, распространяет специальную литературу. В итоге за годы действия программы обучились и прошли проверку знаний по охране труда 24, 5 тысяч работников, прошел 21 конкурс по охране труда среди организаций и 3 конкурса «Лучшая студенческая работа в области охраны труда». В течение последних трех лет осуществлялся проект «Декларирование деятельности предприятий по реализации трудовых прав работников и работодателей». Большое внимание уделялось пропаганде вопросов охраны труда.
Специалисты администрации участвуют в работе комиссий по расследованию несчастных случаев, выезжают в организации, где произошли тяжелые или смертельные несчастные случаи, анализируют причины их возникновения. На межведомственной комиссии по охране труда 75 организаций, где произошли наиболее серьезные случаи, лично отчитались по устранению нарушений. 
К лучшему изменилась ситуация по аттестации рабочих мест по условиям труда. По сравнению в 2005 годом число аттестованных рабочих мест выросло в 7 раз.
Большое внимание вопросам охраны труда уделено в Территориальном трехстороннем Соглашении по регулированию социально-трудовых отношений на 2013-2015 годы, заключенном в декабре прошлого года объединением работодателей, профсоюзов и администрацией города. В результате выполнения Соглашения почти 109 тысячам работникам предоставлены социальные гарантии, улучшающие их условия труда.
«В результате работы по реализации Программы нам удалось достичь значительного улучшения целевых показателей, - отметила Елена Казанцева. -
Это сокращение уровня производственного травматизма в 3 раза больше планируемого, сокращения уровня смертельного производственного травматизма в 10 раз больше планируемого. Так, если в 2005 году от несчастных случаев с тяжелыми и смертельными последствиями пострадало 87 человек, из которых 26 погибли, то в 2012 году эти цифры в полтора, два раза меньше».
В целом, задачи, поставленные Программой, выполнены. Ее реализация получила высокую оценку Правительства Иркутской области, федерального Министерства труда и занятости.
Охрана труда – это системный, непрерывный процесс. В развитие данной программы с 1 января 2013 года действует план мероприятий по улучшению условий и охраны труда в городе Иркутске на 2013-2014 годы.

Источник: Пресс-служба администрации Иркутска

Возврат к списку новостей