АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Иркутская область. В Приангарье на базе районных библиотек будет создано 33 публичных центра правовой, деловой и социально-значимой информации

14.02.2013
В Иркутской области ведется разработка долгосрочной целевой региональной программы «Публичные центры правовой, деловой и социально-значимой информации центральных районных библиотек» на 2013-2014 годы. Об этом сообщила заместитель Председатель Правительства Иркутской области Валентина Вобликова. Она напомнила, что 2013 год на основании распоряжения Губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко объявлен на территории Приангарья Годом библиотек. 
В рамках программы планируется создать 33 публичных центра правовой, деловой и социально-значимой информации в центральных районных библиотеках Иркутской области. Публичные центры станут основой методической деятельности и объединения районных сельских библиотек в единую информационную сеть. На их создание планируется выделить с 2013 по 2014 годы - 99 млн. рублей: за счет средств областного бюджета – 66 млн. рублей, за счет средств бюджетов муниципальных образований Иркутской области – 33 млн. рублей.
Средства пойдут на модернизацию и обновление материально-технической базы библиотек, закупку лицензионных программ, позволяющих использовать новые информационно-коммуникационные технологии в режиме on-line, текущий ремонт зданий и помещений библиотек, комплектование книжного фонда литературой краеведческого характера, проведение лекций и семинаров правовой и социально-значимой информации по договорам гражданско-правового характера.
Также Валентина Вобликова отметила, что министерством культуры и архивов Иркутской области разработан и утвержден план основных мероприятий по проведению Года библиотек. В него вошли множество мероприятий и проектов, направленных на обеспечение доступности информационных ресурсов для населения Иркутской области, повышение статуса и роли библиотеки как ресурсного центра социально-культурного развития территории, поддержки кадрового потенциала и особенно молодых специалистов. Библиотеки области примут участие в реализации Губернаторского проекта «Деятели культуры и искусства - жителям Иркутской области», в научно-практических конференциях, в подготовке научных публикаций, статей, монографий, аналитических обзоров в научных журналах. В Год библиотек состоятся конкурсы, фестивали и марафоны, в которых самое активное участие примут библиотеки муниципальных образований региона.

Источник: Официальный сайт правительства Иркутской области


Возврат к списку новостей