АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Омск. Соглашение о регулировании социально-трудовых отношений вступило в силу

15.02.2013
В администрации Омска состоялось подписание трехстороннего территориального Соглашения о регулировании социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений между мэрией и социальными партнерами.
Сторонами социального партнерства на территории Омска являются администрация города Омска, Территориальное общественное объединение «Федерации омских профсоюзов», Региональное объединение работодателей Омской области.
Подписанное сегодня Соглашение на 2013-2015 годы предполагает взаимодействие сторон по ряду вопросов, направленных на создание условий для жизнедеятельности города, развитие экономики и предпринимательства, социальной и правовой защиты трудящихся и жителей Омска.
Территориальное Соглашение включает 104 обязательства, (предыдущее соглашение содержало 135 пунктов). В Соглашении предусмотрены важные аспекты, например, социальные гарантии работникам омских организаций в виде компенсации за задержку выплаты зарплаты в размере более 2/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ, что в два раза выше уровня, предусмотренного федеральным законодательством.
Подписывая Соглашение, мэр города Вячеслав Двораковский отметил, что социальному партнерству в Омске более 20 лет, сегодня оно является неотъемлемым элементом социально-экономической политики города и главное – помогает поддерживать его устойчивое экономическое развитие, повышает благосостояние омичей. Видимым результатом действия предыдущего Соглашения является рост заработной платы населения на 12% (среднемесячная заработная плата работников средних и крупных организаций составляет 24,5 тыс. руб.), поступление налогов в бюджеты всех уровней превысило 23%.
«Сегодня наши вузы помогают создавать рабочие места, в школах возрождают уроки труда, несмотря на это, на производстве не хватает рабочих рук, станки и современное оборудование для нас не столь важны, нам нужны люди труда, и это Соглашение гарантирует защиту их трудовых прав и предоставление социальных гарантий», — пояснил президент Регионального объединения работодателей Омской области Владимир Березовский.

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей