АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Республика Чувашия. Глава региона инициирует процесс укрупнения муниципалитетов

15.02.2013
Укрупнение муниципальных образований будет способствовать росту качества госуслуг в Чувашии, считает глава республики Михаил Игнатьев.
"Считаю, что настало время органам местного самоуправления рассмотреть вопрос об укрупнении муниципальных образований. В современных условиях возрастает роль экономически успешных муниципалитетов, способных выступить локомотивами развития территорий. Следовательно, укрупнение муниципальных образований является отражением объективных экономических и демографических тенденций", - заявил он, выступая с посланием к республиканскому Госсовету.
По мнению М.Игнатьева, этот процесс следует проводить с широким обсуждением, учитывая мнение граждан и не ущемляя их права.
"Социальное самочувствие населения во многом зависит от эффективного исполнения муниципалитетами своих полномочий. Однако практика показывает, что администрации и главы сельских поселений не всегда справляются с решением насущных проблем. Как правило, в муниципалитетах слабая ресурсная база, невысокий кадровый потенциал, в поселениях изношена система коммунальной инфраструктуры, требуют капитального ремонта социальные объекты", - отметил глава Чувашии.
По его словам, в случае принятия решения об укрупнении, качество и доступность муниципальных и государственных услуг населению должны не только сохраниться, но и повыситься. Для этого на базе модельных библиотек будут созданы многофункциональные центры, работающие по принципу "одного окна".
В Чувашии в настоящее время 21 район и 9 городов.

Источник: INTERFAX

Возврат к списку новостей