АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Артем. Здоровье населения – на контроле

25.03.2013
В Артеме подвели итоги работы межведомственной комиссии по охране здоровья населения за 2012 год, утвердили план работы на нынешний, дали старт проведению на территории округа конкурса «Территория здоровья» и обсудили ситуацию по заболеваемости острыми кишечными инфекциями.
В 2012 году на заседаниях комиссии по охране здоровья населения анализировались причины заболеваемости учащихся и студентов учреждения профобразования, проблема рассматривалась совместно с Советом директоров учреждений профобразования. Было заострено внимание на необходимости проведения диспансеризации учащейся молодежи старше 18 лет, в связи с этим были направлены соответствующие письма в департамент здравоохранения и территориальный фонд медстрахования. Как пояснили в управлении образования, проектом приказа МЗ РФ о порядке проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения с 2013 года планируется проведение диспансерного осмотра лиц, обучающихся в образовательных учреждениях, начиная с 18 лет.
Внимание комиссии было уделено заболеваемости детского населения, необходимости рационального питания. Эта тема остро обсуждалась на общегородских родительских собраниях. Заболеваемости туберкулезом детей и подростков также было уделено должное внимание, эффективность лечебно-профилактических мероприятий обсуждалась на совещании руководителей образовательных учреждений. Медики активно включились в проведение мероприятий Всемирного дня борьбы с туберкулезом, говорится о необходимости прохождения флюорографии.
На заседании комиссии был сделан анализ ситуации по заболеваемости острыми кишечными инфекциями». Как отметил начальник отдела санэпиднадзора А. Леонов, на протяжении трех лет в период с января по март на территории Артемовского городского округа складывается крайне неблагополучная ситуация по заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Основной фактор – вода. В связи с этим проводился ряд общегородских противоэпидемических мероприятий, был усилен лабораторный контроль за качеством питьевой воды в разводящей сети и воды, используемой на предприятиях общественного питания и предприятии, занятого в производстве питьевой бутилированной воды, проводилось обучение сотрудников пищеблоков, кладовщиков детских дошкольных учреждений по осуществлению дезинфекционного режима, по организации питания детей. В настоящее время усиленный санитарно-противоэпидемический режим отменен.
В нынешнем году комиссия по охране здоровья населения заострит внимание на таких вопросах как результаты мониторинга артериального давления у населения АГО, здоровье призывников, детей и подростков эпидситуация по ВИЧ-инфекции, заболеваемость туберкулезом, острыми кишечными заболеваниями и другие. Как отметила заместитель главы администрации АГО, председатель межведомственной комиссии по охране здоровья населения Ирина Илюхина, с этого года комиссия начнет работу несколько в иной форме, с широким привлечением к обсуждению вопросов здоровья общественности, молодежи, депутатов, комиссии по делам несовершеннолетних, преподавателей. 

Источник: Пресс-служба администрации Артема

Возврат к списку новостей