АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума. Деприватизацию предлагают сделать бессрочной

26.03.2013
В Госдуму РФ внесен законопроект, который предлагает сохранить в стране бессрочную деприватизацию жилья, чтобы в любой момент граждане могли вернуть на баланс государства квартиру, содержание которой стало непосильным бременем.
Предлагается не ограничивать этот процесс по времени. На сегодняшний день деприватизировать жилье можно лишь до момента действия сроков приватизации, то есть до 1 марта 2015 года. 
Напомним, 11 февраля 2013 года уже был снят с рассмотрения подобный документ, который регламентирует порядок деприватизации жилья, то есть возвращение его на баланс государства. 
Суть его заключалась в том, чтобы более четко регламентировать порядок деприватизации. Предлагалось внести поправки в статью 76 Жилищного кодекса РФ. На сегодня для того, чтобы передать квартиру обратно государству или муниципалитету необходимо соблюсти два самых важных требования: жилье должно быть свободно от обязательств и быть единственным местом проживания для гражданина. 
По информации из пояснительной записки, документ касался только тех помещений, по которым после приватизации не происходило никаких сделок. Рассмотреть заявление органы власти должны за 1 месяц с момента его поступления. 
«В случае если в помещении проведена несанкционированная перепланировка и (или) переустройство, собственник должен привести его в прежнее состояние или оформить соответствующие документы до его передачи. Основанием для рассмотрения вопроса о передаче приватизированного жилого помещения в государственную или муниципальную собственность является письменное заявление граждан, направляемое в уполномоченный орган. В целях установления единообразия предлагается Правительству РФ разработать форму заявления и договора о передаче жилого помещения. Законопроектом предусматривается необходимость получения предварительного разрешения органов опеки и попечительства на передачу приватизированного жилья, в случае если собственниками данных помещений являются несовершеннолетние, недееспособные или ограниченные судом в дееспособности лица», - отмечалось в законопроекте.

Источник: Портал «Новосибирская недвижимость.nn-baza.ru»


Возврат к списку новостей