АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярский край. Регион в числе первых в России "подружил" универсальную электронную карту с порталами госуслуг

26.03.2013
В Красноярский край поступило 468 универсальных электронных карт (УЭК) для выдачи гражданам. В результате тестирования функционала карты министерством информатизации и связи края решена одна из принципиально важных задач – на УЭК успешно размещена и активирована электронная цифровая подпись.
"Субъекты Российской Федерации сегодня пытаются решить проблему и наладить взаимодействие между двумя государственными системами – УЭК и Единым порталом госуслуг. При помощи карты нельзя войти на порталы госуслуг, в личный кабинет и отправить юридически значимые заявки в ведомства. В Красноярском крае эта проблема решена, благодаря электронной цифровой подписи на УЭК граждане получат в своё распоряжение дополнительный инструмент, который сделает получение государственных услуг более простым и удобным", - отметил министр информатизации и связи края Алексей Туров.
В Красноярском крае электронная цифровая подпись на УЭК позволяет проходить полную авторизацию и быть полноценным пользователем порталов государственных услуг (федеральногоhttp://www.gosuslugi.ru/ и регионального www.gosuslugi.krskstate.ru).
При этом в Красноярском крае для входа на региональный портал госуслуг используется всероссийская Единая система идентификации и авторизации (ЕСИА). Иными словами, логин и пароль регионального и федерального порталов государственных услуг - единый.
Сегодня на региональном портале размещено 5 284 государственные услуги (федеральные, региональные, муниципальные). Электронная подпись на универсальной электронной карте позволяет жителям региона отправлять юридически значимые запросы в ведомства для получения госуслуг. Активировать сертификат ключа проверки электронной подписи можно при получении универсальной электронной карты в пункте выдачи карт.

Для справки

Электронная цифровая подпись (ЭЦП) – это информация в электронном виде, которая присоединяется к подписываемой информации в электронном виде и используется для определения лица, подписывающего информацию.
Программа развития электронной подписи определена Федеральным Законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ "Об электронной подписи" и тесно связана с созданием инфраструктуры электронного правительства. Цифровой носитель должен обеспечить безопасное и массовое электронное взаимодействие между учреждениями и гражданами.
Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Источник: Официальный сайт администрации Красноярского края

Возврат к списку новостей