АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ханты-Мансийск. 10 вопросов об Уставе в год 10-летия Закона о местном самоуправлении

27.03.2013
Администрация города объявляет о проведении конкурса, приуроченному к празднованию Дня местного самоуправления. 21 апреля 2013 года жители Ханты-Мансийска, как и все остальные граждане России будут отмечать этот праздник впервые. Памятная дата учреждена указом Президента Российской Федерации Владимира Путина. 
Предполагается, что в рамках торжественных мероприятий в апреле пройдут Дни открытых дверей, встречи рабочей и студенческой молодежи с представителями Администрации города Ханты-Мансийска и местными парламентариями. Школьники старших классов на один день окажутся в роли представителей муниципальной власти. Для журналистов будут организованы пресс-конференции, посвященные теме местного самоуправления. 

Историческая справка:
В этот день в 1785 году императрицей Екатериной II был издан законодательный акт – «Грамота на права и выгоды городам Российской империи» (или «Жалованная грамота»). Этот закон положил начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении. Грамота закрепила за населением городов единый сословный статус вне зависимости от профессиональных занятий.
Примечательно, что 131-му ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» в этом году исполняется десять лет.
Символично, что Управление общественных связей администрации города проводит конкурс именно «10 вопросов об Уставе города Ханты-Мансийска» с целью повышения правовой грамотности югорчан, проверки и актуализации их знаний Основного закона муниципального образования.
Задания к конкурсу размещены ниже. Ответы на вопросы вы можете присылать на адрес электронной почты: Inform @ admhmansy . ru
Победителями будут объявлены первые три человека, ответившие верно на все вопросы. 
Вопросы к конкурсу «10 вопросов об Уставе города Ханты-Мансийска»
1) Сколько глав в Уставе города Ханты-Мансийска, когда он был принят?
2) Какова согласно Уставу города структура органов местного самоуправления Ханты-Мансийска?
3) Относится ли создание музеев города и создание муниципальных образовательных учреждений высшего профессионального образования к вопросам местного значения?
4) Назовите формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления?
5) На территории города Ханты-Мансийска в целях решения непосредственно населением вопросов местного значения может проводиться местный референдум. Кем и в какой срок принимается решение о назначении местного референдума?
6) По какой системе проводятся выборы депутатов Думы города?
7) Назовите число членов Избирательной комиссии города Ханты-Мансийска с правом решающего голоса?
8) Кем обеспечивается исполнение решения, принятого на местном рефе-рендуме?
9) Экономическую основу местного самоуправления в городе Ханты-Мансийске составляют…(восполните текст Устава города)
10) Каков порядок принятия бюджета города?
Дата, место и время подведения итогов конкурса будут сообщены дополнительно.

Источник: Официальный сайт администрации Ханты-Мансийска

Возврат к списку новостей