АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Совет Федерации. Сенаторы обсудили вопросы развития регионов Дальнего Востока на примере Хабаровского края

27.03.2013
На заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера обсуждались вопросы и механизмы стимулирования регионального развития субъектов Дальневосточного федерального округа на примере Хабаровского края.
Услышать от самих жителей региона о том, как стимулировать развитие и Хабаровского края, и Дальнего Востока в целом, их предложения по законодательному обеспечению этой глобальной задачи – так обозначил цель дискуссии первый заместитель председателя профильного Комитета СФ Сергей Катанандов.
Существующие региональные проблемы неотделимы от вопросов развития Дальнего Востока в целом, полагает заместитель Председателя Совета Федерации Вячеслав Штыров. Вице-спикер отметил, что в последние годы Президент и Правительство России уделяют большое внимание развитию дальневосточных территорий, активизировалась работа по его законодательному обеспечению, реализуются как региональные проекты, так и международные, значимые не только для конкретных субъектов Федерации, но и для России и стран АТР.
Совет Федерации активно участвует в этой работе. В палате создана рабочая группа по подготовке предложений по совершенствованию законодательства РФ под руководством Вячеслава Штырова. Ее члены проводят большую работу по сбору предложений от всех дальневосточных территорий о том, какие налоговые и иные преференции следует закрепить законодательно.
В дальнейшей дискуссии приняли участие Председатель Правительства Хабаровского края Виктор Калашников, председатель Постоянного комитета краевой Законодательной думы Дмитрий Розенков, директор сводного Департамента координации деятельности по реализации государственных и инвестиционных программ Министерства РФ по развитию Дальнего Востока Леонид Лукьянов, президент ОАО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона» Геннадий Алексеев.
Председатель законодательной думы Хабаровского края Сергей Хохлов отметил, что Дальний Восток освоен, пора его развивать. Для решения этой задачи нужно, чтобы и власть, и бизнес понимали свою ответственность, в том числе, социальную. 

Источник: Официальный сайт Совета Федерации


Возврат к списку новостей