АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Уфа. В муниципалитете рассказали о новом порядке арендных отношений

27.03.2013
23 марта 2013 года состоялась пресс-конференция заместителя главы Администрации городского округа город Уфа РБ, начальника управления муниципальной собственности Азамата Талгатовича Сагитова, который рассказал об изменениях в порядке арендных отношений на территории столицы Башкортостана. В пресс-конференции также приняла участие заместитель начальника управления муниципальной собственности Тамара Анатольевна Пушкарева.
Азамат Сагитов отметил, что во всех российских регионах наблюдается ежемесячный рост цен на недвижимость. Уфа входит в число городов с самой низкой стоимостью аренды нежилой недвижимости в Уральском регионе. До недавнего времени минимальная базовая ставка в городе составляла 125 рублей за квадратный метр, и рост ее в течение длительного временного периода был незначительным. Для сравнения, в Екатеринбурге базовая ставка составляет 1057 рублей. Ближе всех к столице Башкортостана по этому показателю оказался Челябинск, но и там минимальная арендная ставка превышает показатель Уфы в 2 раза – около 250 рублей за квадратный метр. Повышение арендной платы для объектов муниципального нежилого фонда в Уфе состоялось 1 июня 2012 года.
Как подчеркнул Азамат Сагитов, одной из основных задач города в данной сфере является сохранение доходности бюджета от сдачи в аренду нежилых помещений. Этого можно добиться путем увеличения активов нежилого фонда, предоставляемых хозяйствующим субъектам через процедуру проведения торгов с арендной платой в размерах, приближенных к условиям, сложившимся на рынке.
В целях повышения эффективности управления и распоряжения объектами муниципального нежилого фонда, Совет городского округа город Уфа внес изменения в Положение о порядке управления и распоряжения объектами муниципального нежилого фонда, находящимися в собственности муниципалитета. Согласно внесенным изменениям, с 1 апреля 2013 года размер арендной платы для вновь заключаемых договоров будет определяться на основании рыночно обоснованной стоимости арендной платы за пользование объектом муниципального нежилого фонда с применением к нему коэффициента вида использования помещения. При этом, рыночно обоснованная стоимость годовой арендной платы за пользование объектом муниципального нежилого фонда в течение одного платежного периода (месяц, год) определяется на основании отчета об оценке, выполненного в соответствии с Федеральным законом от 20 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
Исходя от вида использования объекта муниципального нежилого фонда, заявленного арендатором, к рыночной стоимости будет применяться коэффициент вида использования нежилого помещения. При этом ответственность за использование объекта аренды в соответствии с заявленным видом использования возлагается на арендатора. Коэффициент вида использования либо уменьшит рыночную стоимость аренды, либо оставит его на рассчитанном уровне.
На сегодняшний день установлены 4 коэффициента вида использования нежилого помещения (Ки). Коэффициент Ки 0,75 будет применяться при использовании помещения под образовательную или медицинскую деятельность, а также для развития физической культуры и спорта, культуры, искусства и сохранения культурных ценностей, организации детского и подросткового досуга, либо присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста. Этот же коэффициент установлен для сельскохозяйственных производителей, использующих помещения для реализации собственной продукции. Коэффициент будет применяться и к помещениям, арендованным для оказания бытовых услуг, обслуживания инвалидов, новорожденных и прочих категорий граждан, отнесенных действующим законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан к субъектам, подлежащим социальной защите.
Коэффициент Ки 0,5 будет применяться при использовании помещения организациями, независимо от организационно-правовой формы, осуществляющими специализированную медико-социальную помощь гражданам, страдающим социально значимыми, представляющими опасность для окружающих, заболеваниями. Также коэффициентом смогут воспользоваться социально ориентированные некоммерческие организации при условии осуществления ими (в соответствии с учредительными документами) видов деятельности, указанных в статье 31.1 Федерального закона № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» на площади не более 100 квадратных метров. Плата за аренду площади, превышающей установленный норматив в 100 квадратных метров, будет рассчитываться с применением коэффициента вида использования нежилого помещения, согласно виду деятельности в данном помещении.
Самый небольшой коэффициент – Ки 0,25 – будет применяться к площадям, арендуемым под образовательную деятельность по программам общего и дошкольного образования, при наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности. Азамат Талгатович подчеркнул, что подобным образом муниципалитет поддержит развитие частных инициатив в данной сфере.
Коэффициент Ки 1,0 будет применяться при использовании помещения под все прочие виды деятельности.
Необходимо отметить, что при многофункциональном использовании арендуемого объекта арендная плата будет рассчитываться для каждого вида деятельности, осуществляемой арендатором исключительно в арендуемом помещении объекта с применением соответствующего коэффициента вида использования. Если же арендатор осуществляет различные виды деятельности на площадях в пределах одного помещения (комнаты), для расчета используется коэффициент вида использования, который является наибольшим.
На вспомогательные площади (коридоры, санузлы, кладовые, лестничные клетки, тамбуры и т.д.) применяется коэффициент вида использования, который применен к большей части арендуемой площади.
Азамат Сагитов подчеркнул, что в случае использования арендуемого объекта не в соответствии с договором аренды, и не устранения выявленного нарушения в течение одного месяца после получения письменного уведомления от арендодателя, размер арендной платы подлежит перерасчету с начала действия договора аренды с применением коэффициента вида использования Ки равного 1,0.

Источник: Официальный Сайт Администрации Города Уфы


Возврат к списку новостей