АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Благовещенск. В администрации города состоялась коллегия на тему: «О деятельности органов местного самоуправления, наделенных государственными полномочиями в сфере опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан»

17.04.2013
С основным докладом выступила начальник управления образования Светлана Аббакумова.
Как сообщила Светлана Викторовна, работу по выявлению и семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, органы опеки и попечительства осуществляют во взаимодействии с образовательными, медицинскими учреждениями, учреждениями социальной защиты населения, оператором регионального банка данных о детях.
Анкеты на детей, подлежащих передаче в семьи граждан, своевременно направляются региональному оператору. В 2012 году было составлено и направлено в Министерство образования и науки Амурской области 54 анкеты (в 2011 году — 84). В 2012 году было выявлено и поставлено на первичный учет 77 детей, что почти в два раза меньше 2011 года (130 детей).
Управлением образования совместно с органами системы профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних систематически ведется профилактическая работа с неблагополучными семьями. В отношении родителей, злостно уклоняющихся от воспитания детей, направляются иски в суд на лишение родительских прав. В 2012 году направлено 58 исков, лишены родительских прав 85 родителей в отношении 90 детей.
Светлана Аббакумова отметила, что наиболее распространенной формой устройства детей в семью является опека (попечительство). Так, в 2012 году принято в семьи под опеку 67 детей, образовано две приемные семьи, в которые передано четыре ребенка, усыновлено пять детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Всего в отделе по охране детства состоит на учете 23 усыновленных ребенка, 459 опекаемых детей, в 11 приемных семьях проживает 27 детей, 466 детей получают денежные средства на содержание (поступают целевым назначением из областного бюджета). Специалисты отдела оказывают помощь опекунам, приемным родителям в воспитании, обучении и организации отдыха подопечных, осуществляют за ними надзор и другое. Так, в 2012 году проведено 1168 обследования условий проживания детей в замещающих семьях, принят 481 отчет опекунов по управлению имуществом подопечных.
С целью исполнения законодательства по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, специалистами отдела по охране детства ежегодно проводятся проверки детского дома № 17, школы-интерната № 8, учебных заведений и учреждений социальной защиты населения, находящихся на территории города Благовещенска.
В отделе по охране детства состоит на учёте 323 ребенка, имеющих закреплённое жилое помещение. Ведётся учёт детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, имеющих право на внеочередное предоставление жилья. В настоящее время на учете состоит 430 человек, из них несовершеннолетних — 369, в 2012 году поставлено на учет 56 человек. В 2011 году реализовано право на обеспечение жилым помещением 68 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2012 году предоставлено 170 квартир.
В соответствии с вновь принятым Федеральным законом РФ от 29.02.2013 № 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в 2013 году специалистами отдела по охране детства начата работа по составлению списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 14 до 18 лет, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда. На настоящий момент принято 41 заявление от законных представителей детей.
Вопросы поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, стоят на постоянном контроле управления образования, администрации города Благовещенска. Основные направления деятельности в сфере опеки и попечительства в целях реализации права ребенка жить и воспитываться в семье: работа с населением по пропаганде семейных форм устройства детей на воспитание, работа с замещающими семьями, профессиональное сопровождение приемных семей, улучшения качества жизни ребенка в замещающей семье и другие.
По окончании доклада были подведены итоги работы специалистов по опеке и попечительству с органами системы профилактики беспризорности, безнадзорности среди несовершеннолетних, благодаря которой удалось сократить рост числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Вопросы поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, стоят на постоянном контроле управления образования администрации города. На коллегии было решено продолжить работу по исполнению государственных полномочий по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан, обеспечить освоение субвенций на исполнение государственных полномочий, инициировать создание городских служб по сопровождению замещающих семей, постинтернатной адаптации лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и другое.

Источник: Пресс-служба администрации Благовещенска

Возврат к списку новостей