АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Братск. Теплоэнергетическая система Правого берега накануне коренных изменений

17.04.2013
Министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Евгений Селедцов находится в рабочей командировке в Братске с целью координации решения комплекса вопросов реализации программы газификации города. 
В центре внимания руководителя министерства, в первую очередь, находится проект строительства на Правом берегу блочно-модульных котельных на газовом топливе. Проект, реализация которого призвана вывести систему теплоэнергообеспечения 45-го квартала на принципиально иной, по надежности и эффективности, качественный уровень. Население получит стабильный, экологически чистый и более экономичный источник тепла и горячей воды, городом будет сделан принципиально важный шаг в развитии. 
Работа над реализацией проекта строительства котельных, как и в целом по мероприятиям программы, идет при активном взаимодействии областного правительства и администрации города. 
Руководители и специалисты из областного центра побывали на Правом берегу, осмотрели площадки под строительство, оценили технические условия для ведения работ и подключений. 
Проведенная в предыдущие годы работа по созданию системы снабжения Правого берега природным газом обеспечила условия для строительства и эксплуатации в этом жилом районе сети модульных котельных. На сегодня разработана схема установки блочно-модульных котельных в 45-квартале, есть все необходимые условия по обеспечению котельных водоснабжением, электроснабжением, в рабочем порядке администрацией решаются вопросы оформления земельных участков и другие. То есть есть возможности (и это подтвердили представители соответствующих ведомств и организаций) для того, что активизировать работу по реализации проекта. Планируется что его финансирование будет осуществляться в рамках частно-государственного партнерства, при участии «Газпромбанка». 
Евгений Селедцов провел совещание в городской администрации, в ходе которого были рассмотрены все аспекты предстоящего строительства котельных. В совещании приняли участие заместитель главы администрации города Братска по городскому хозяйству и строительству Вячеслав Шнейдер и другие руководители администрации, и.о. директора ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» филиал в Иркутской области» Александр Бель, генеральный директор ООО «ТокСофтАвтоматика ПромСервис» Андрей Скворцов, и.о. генерального директора ОАО «Областное жилищно-коммунальное хозяйство» Александр Трифонов, начальник отдела координации работы по реализации Восточной газовой программы Управления координации восточных проектов ОАО «Газпром» Вера Овезова, генеральный директор ООО «ЖКК Гидростроитель» Александр Юдилевич. 
- Нами была инициирована разработка проекта первой котельной, сейчас он готов на 80 %, - сообщил в ходе совещания Вячеслав Шнейдер. Также он обратил внимание, что есть все условия для того, чтобы уже начинать работу еще по двум котельным. 
Итогом совещания стало создание совместной рабочей группы, которая будет координировать все работы и содействовать решению всех возникающих вопросов в ходе реализации проекта. 
- Областное правительство оказывало и в дальнейшем будет оказывать Братску поддержку в вопросах газификации по всем направлениям, - говорит министр областного правительства Евгений Селедцов. - Братск первым в Приангарье осуществляет программу газификации. Мировая практика, реализация программы в Братске показывают, что газ очень привлекателен как топливный ресурс. Очевидно, что использование электроэнергии в качестве ресурса для отопления не рационально. Тем более, что нагрузка на сети постоянно возрастает. Газификация Иркутской области остается в числе приоритетных задач, как одно из условий развития региона — это в интересах населения, в интересах экономики.

Источник: Официальный сайт администрации Братска

Возврат к списку новостей