АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Комсомольск-на-Амуре. Владимир Михалёв: в 2012 году создана хорошая основа для продолжения устойчивого роста

17.05.2013
на очередном заседании городской Думы глава Комсомольска-на-Амуре Владимир Михалёв отчитался перед местными парламентариями о деятельности администрации города в 2012 году.
О задачах, которые решала администрация города в 2012 году
Основными задачами деятельности администрации Комсомольска-на-Амуре в 2012 году были:
- обеспечение более высоких показателей качества жизни населения муниципального образования;
- повышение эффективности работы жизнеобеспечивающих отраслей городского хозяйства; 
- создание благоприятного инвестиционного климата и обеспечение привлечения инвестиций в экономику и социальную сферу муниципального образования;
- улучшение условий для развития малого и среднего предпринимательства.
О работе экономики города
Благодаря поддержке Правительства Российской Федерации, Правительства Хабаровского края в городе сформировались положительные тенденции роста экономики и социальной сферы: 
- оборот организаций всех видов экономической деятельности вырос на 15,2% к уровню 2011 года;
- индекс промышленного производства в 2012 году составил 114 % к уровню 2011 года и превысил темпы роста по Хабаровскому краю на четыре процентных пункта. 
Увеличили объёмы производства Комсомольский-на-Амуре филиал ЗАО «Гражданские самолёты Сухого» (229,6%), ОАО «Амурский судостроительный завод» (275,9 %), ООО «Роснефть – Комсомольский - на - Амуре нефтеперерабатывающий завод» (125 %).

О повышении инвестиционного потенциала города
В 2012 году в экономику и социальную сферу города направлено 7,9 млрд. рублей. Город участвовал в 9 федеральных и краевых государственных целевых программ. Из вышестоящих бюджетов дополнительно привлечено около 1,8 млрд. рублей.
Об исполнении местного бюджета
За 2012 год бюджет города исполнен по доходам в сумме 6 млрд. 286 млн. рублей или 98,8 к установленным назначениям. По расходам - 7 млрд. 029 млн. рублей или 95,9 % к запланированным расходам. Собственные доходы бюджета составили 3 млрд. рублей. Отмечается напряженный характер исполнения бюджета. Коэффициент бюджетной обеспеченности снизился с 1,82 в 2011 году до 1,32 в 2012 году. Установленные налоговые отчисления не обеспечивают потребности бюджета. В структуре собственных доходов 46 % занимают поступления от использования и реализации муниципального имущества. При этом город несет несравненно большую среди муниципальных образований края бюджетную нагрузку на содержание объектов социальной сферы. 
О необходимости повышение эффективности и оптимизации бюджетных расходов
Дальнейшее наполнение бюджета за счет муниципального имущества не имеет перспективы. Остаточная стоимость имущества сложилась в сумме 16,2 млрд. рублей. Из них ликвидного - не более чем на 2 млрд. рублей. Отсюда одна из первоочередных и значимых задач для органов власти - повышение эффективности и оптимизация бюджетных расходов, активизация работы по наполнению доходной базы местного бюджета, оптимизация сети социальной сферы, предоставление условий для развития государственно-частного партнерства, ликвидация невыгодных активов и избыточных муниципальных учреждений. Так, в 2012 году было ликвидировано 3 учреждения образования, создано 2 автономных учреждения (Зооцентр «Питон», Детская художественная школа), реорганизован путём преобразования в акционерное общество кинотеатр «Факел». 
О поддержке малого и среднего бизнеса
В 2012 году динамично развивался малый и средний бизнес. Оборот в производстве продукции, работ и услуг в этом секторе вырос в 1,1 раза и составил более трети от общего оборота по городу. В сфере малого и среднего предпринимательства было занято около 38 тысяч работающих, что составило 25% населения занятого в экономике города. В 2012 году была продолжена работа в рамках краевой и муниципальной целевой программы развития предпринимательства. На поддержку субъектов малого предпринимательства города Комсомольска-на-Амуре направлено 43,3 млн. рублей. На потребительском рынке вырос оборот розничной торговли на 11,3%, объём бытовых услуг на 6,0%, оборот общественного питания на 10,0%.
О повышении качества жизни горожан
Полученные результаты в экономике города позволили решать вопросы повышения качества жизни горожан. Среднемесячная начисленная заработная плата в 2012 году увеличилась в номинальном выражении на 20,5%, реальная на 15,0% и составила 28,5 тысяч рублей. Произведено неоднократное повышение заработной платы работников бюджетной сферы. Средняя заработная плата в бюджетных учреждениях в январе 2013 года составила 20,9 тысяч рублей, в том числе педагогов общего образования – 32,8 тыс. рублей, при средней заработной плате по региону в размере 30,7 тыс. рублей. В итоге был обеспечен требуемый Президентом РФ рост оплаты труда в бюджетном секторе. На 1 января 2013 года долги по заработной плате составили 2,8 млн. рублей и снизились за год более чем на 10,0 млн. рублей. Для решения проблем задолженности по выплате заработной платы проводился ежемесячный мониторинг, работала межведомственная комиссия. Уровень безработицы на конец года составил 1,4 % против 2 % на начало года.
Об улучшении демографической ситуации в городе
По итогам 2012 года отмечается улучшение демографической ситуации в городе. Увеличилось число родившихся - 102,8 % к уровню 2011 года (увеличение на 87 детей), сократилось число умерших - 90,5 % к 2011 году (уменьшение на 369 чел.). На 10,3 % снизилась миграционная убыль. Однако общая численность населения по итогам 2012 года всё же уменьшилась на 1 %.
О модернизации здравоохранения
В 2012 году в Комсомольске реализовывалась краевая программа «Модернизация учреждений здравоохранения Хабаровского края на 2011-2012 годы», осуществлялось строительство хирургического корпуса онкологического диспансера, оснащение лечебно- профилактических учреждений современным медицинским оборудованием. В рамках программы освоено около 650 млн. рублей, в т.ч. отремонтировано 22 объекта здравоохранения и установлено медицинское оборудование на сумму 328 млн. рублей. Проведенная модернизация даст повышение качества предоставляемых услуг здравоохранения и улучшение здоровья граждан. В 2012 году улучшились показатели охраны здоровья по городу: снизилась общая и детская смертность, уменьшилось количество умерших от заболеваний сердечно-сосудистой системы, в т.ч. от инсультов и инфарктов, увеличилось число граждан, охваченных профилактическим осмотром.
О развитии системы образования
Развитие системы образования города осуществляется в соответствии с целевыми ориентирами национальной образовательной стратегии «Наша новая школа». В городе продолжалась реализация муниципальных целевых программ по развитию системы общего и дошкольного образования, привлечение инвестиционных ресурсов Федеральных программ, работа по оснащению школ и детских садов современным оборудованием и инвентарём, выполнялись капитальные и текущие ремонты. Общий объём финансирования на отрасль "Образование" из средств местного бюджета и краевых субвенций составил более 3 млрд. рублей, в 2011 году объём финансирования составил 2,7 млрд. рублей. За счёт Федеральной государственной программы «Доступная среда» в учреждения образования направлено 21 млн. рублей для создания условий для детей инвалидов. Улучшились результаты деятельности школ. Золотыми медалями награждены 83 выпускника, серебряными – 38 (по итогам 2011 года золотыми и серебряными медалями было награждено 65 выпускников). В городе отсутствует проблема обеспечения местами в детских дошкольных учреждениях, работает 58 дошкольных учреждений. В 2012 году открыт после ремонта детский сад №107 на 150 мест. Охват детей дошкольным воспитанием составил в 2012 году 78,1% (в среднем по краю этот показатель 57,5%) 
О создании условий для занятий комсомольчанами физкультурой и спортом 
В 2012 году, доля привлечённого к занятиям всеми формами физкультурно-оздоровительной работы, от общего числа населения города составила 25,6%, что выше показателя 2011 год на 2 %. Спортсмены города постоянно участвовали в краевых, зональных, российских и международных соревнованиях. В городе было подготовлено спортсменов разрядников: 2 «заслуженных мастера спорта», 1 «мастер Международного класса», 10 «мастеров спорта России», 109 «кандидатов в мастера спорта», 85 спортсменов 1 разряда, 5 тыс. спортсменов массовых разрядов. Был введён в эксплуатацию многофункциональный зал МОУ СОШ №23, открыта вторая очередь теннисных кортов на набережной Амура. Заработало еще одно футбольное поле с искусственным покрытием на стадионе «Авангард».
Об улучшении жилищных условий горожан
Введено в эксплуатацию 12,7 тыс.кв. метров жилья, в том числе 53 индивидуальных жилых домов площадью 6,7 тыс. кв. метров, три жилых многоквартирных дома. Продолжалось реализация программы по переселению граждан из аварийного фонда. Реализовывалась программа обеспечения жильём молодых семей. Социальные выплаты из средств бюджетов разных уровней на приобретение жилья предоставлены 219-ти молодым семьям. В целях улучшения качества жилья, развития на территории муниципального образования малоэтажного и индивидуального жилищного строительства разработана и принята муниципальная целевая программа «Жилище на 2012-2015 годы».
О бесплатном предоставлении земли гражданам, имеющим трёх и более детей 
С целью реализации закона Хабаровского края «О бесплатном предоставлении в собственность гражданам, имеющим трёх и более детей, земельных участков на территории Хабаровского края» определены 8 территорий для выделения земельных участков многодетным семьям, проживающим в городе Комсомольске-на-Амуре, для осуществления индивидуального жилищного строительства, развития садоводства и огородничества. Всего собственниками земельных участков для индивидуального строительства в 2012 году стали 242 семьи.
О ремонте жилья и дворовых территорий 
В течении года проводился ремонт фасадов, кровель, внутридомовых территорий, осуществлялись работы по газификации жилья. Всего отремонтировано 6 фасадов, 667 кровель, панельные швы на 351 доме, инженерные сети (отопление, ХВС, ГВС), протяженностью 28,6 тыс. п.м., газифицировано 877 квартир. В рамках реализации муниципальной программы «Проведение капитального ремонта и ремонта дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов» за счёт средств краевого дорожного фонда и средств местного бюджета в 2012 году были отремонтированы 393 дворовые территории и 99 проездов на сумму 140 млн. рублей. Всего по разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство» в 2012 году израсходовано более 1,4 млрд. рублей.
О ремонте улично-дорожной сети
В 2012 году введены в эксплуатацию после реконструкции Магистральное шоссе от пр. Первостроителей до ул. Пирогова с обустройством площади перед железнодорожным вокзалом, ул. Дзержинского от ул. Гагарина до пр. Интернационального. Выполнены капитальные ремонты ул. Аллея Труда, ул. Калинина, проводилась реконструкция и ремонт светофорных объектов. 
О работе муниципального общественного транспорта
В 2012 году была обеспечена удовлетворительная работа муниципального транспорта. Не смотря на то, что он перевозит горожан по нерентабельным маршрутам, экономические показатели производственной деятельности "Трамвайного управления" и "ПАТП-1" улучшились. 
О поддержке дачного движения
В 2012 году администрацией города была продолжена практика субсидирования из городского бюджета перевозки жителей города на садовые, огородные и дачные земельные участки по специальным автобусным маршрутам и речным транспортом. Садоводческим товариществам оказана помощь по ремонту автодорог и инженерных коммуникаций, затраты составили более 10 млн. рублей.
О повышении эффективности деятельности органов местного самоуправления
В 2012 году были продолжены работы по повышению эффективности деятельности органов местного самоуправления, снижению административных барьеров, увеличению доступности и качества муниципальных услуг. Реализован план мероприятий 2012 года по внедрению в процессы муниципального управления современных информационных технологий в рамках программ «Электронный муниципалитет», «Электронные торги», «Оказание муниципальных услуг в электронном виде». В Комсомольске-на-Амуре первыми в Хабаровском крае начали предоставление муниципальных услуг по системе «Одного окна». По итогам 2011 года оценки эффективности органов местного самоуправления городу Комсомольску-на-Амуре присуждены первые места по отраслям "Здравоохранение" и "Образование". Городу присуждено 1 место среди муниципальных учреждений 1 категории в конкурсе «Самое благоустроенное поселение Хабаровского края».
О сотрудничестве и взаимодействии органов местного самоуправления с городским сообществом
Администрацией города используются различные формы работы с населением по месту жительства: 
- проведение информационных встреч, собраний; 
- взаимодействие с Советами ветеранов; 
- пресс-конференции, публичные и общественные слушания; 
- выявление инициативных граждан, желающих проводить работу по созданию ТОСов, Советов многоквартирных домов, Советов общественности. Осуществляется координация деятельности созданных общественных органов по взаимодействию с управляющими компаниями, им оказывается помощь в организации проведения мероприятий на жилмассиве. В прошлом году проведено более 300 информационных встреч. Одним из приоритетных направлений работы администрации города является развитие территориального общественного самоуправления, путём организации эффективного взаимодействия граждан и местного самоуправления.
О реформировании ЖКХ
В 2012 году продолжалась реализация мероприятий Плана реформирования жилищно-коммунального хозяйства городского округа "Город Комсомольск-на-Амуре" на 2008-2012 годы. По состоянию на 1 января 2013 года во всех многоквартирных домах, расположенных на территории города Комсомольска-на-Амуре, выбран способ управления, в том числе:
- управление управляющей организацией – 1702 дома, или 77,5%;
- управление ТСЖ – 395 домов, или 18% от общего количества многоквартирных домов;
- непосредственный способ управления – 100 домов или 4,5%.
В городе осуществляют свою деятельность 10 управляющих организаций различных форм собственности, в том числе: 1 муниципальная и 9 частных. В целях недопущения противоправных действий организаций, оказывающих услуги по управлению многоквартирными домами, администрация города в 2012 году, как собственник муниципальных помещений, осуществляла контроль деятельности управляющих компаний с принятием мер по повышению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг предприятиями различных организационно-правовых форм.
Об основных задачах на 2013 год
С учетом сложившейся ситуации основными задачами администрации города на 2013 год остаются:
- развитие экономического потенциала и улучшение инвестиционного и делового климата;
- обеспечение эффективной работы отраслей жизнеобеспечения и социальной сферы города;
- выполнение задач и целей, определенных Указами Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года, в соответствии с утвержденными "дорожными картами", в том числе:
- повышение заработной платы работникам бюджетной сферы;
- обеспечение доступности жилья;
- поддержка многодетных семей; 
- развитие системы и качества муниципальных услуг.
С целью повышения эффективности и прозрачности бюджета получит дальнейшее развитие программно-целевой метод планирования и расходования средств. 
Для повышения качества предоставляемых муниципальных услуг совместно с Правительством края будет продолжена реализация мероприятий по созданию филиала краевого многофункционального центра по оказанию государственных и муниципальных услуг населению. Особая роль отводится сотрудничеству с гражданским сообществом, повышению его значимости в решении вопросов местного самоуправления. 

Источник: Информационный бюллетень "Комсомольск-на-Амуре: день за днем"

Возврат к списку новостей