АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Чита. Семь аргументов в защиту присвоения краевой столице звания «Город воинской славы»

17.05.2013
Депутаты комиссии по социальным вопросам и развитию местного самоуправления поддержали вторичное предложение мэра Читы Анатолия Михалева о представлении Читы на получение почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы». 
Напомним: эта идея принадлежит мэру Читы Анатолию Михалеву, который официально ее озвучил во время встречи с Почетными гражданами Забайкалья в2006 году. А в газете «Забайкальский рабочий» 6 июня 2008 года доктор исторических наук, профессор ЗабГГПУ Михаил Константинов выступил с инициативой о представлении Читы к почетному званию Российской Федерации «Город воинской славы». Идея была подхвачена краеведами, историками, ветеранами, общественностью.
28 января 2010года депутаты Думы городского округа проголосовали за это решение, был подготовлен необходимый пакет документов. Но, как отметил заместитель начальника отдела по связям с общественностью администрации городского округа Александр Лыцусь на заседании комиссии, Чита не вошла в число награжденных, из 23 городов, претендующих на это звание, удостоены его были лишь Тихвин, Тверь и Владивосток. 
Вчера, 16 мая, на своем заседании депутаты комиссии по социальным вопросам и развитию местного самоуправления единогласно поддержали предложение Анатолия Михалева, согласившись с такими аргументами:
Город Чита в рамках российской истории более трех веков выполняет роль неофициальной военной столицы в Сибири. В Чите как административном центре области - края решались основополагающие военно - политические вопросы, связанные: 
- с формированием и охраной внешней границы в противостоянии с Китаем;
- с присоединением к России территории Приамурья и Приморья и отражением агрессии Англии и Франции в середине 19 века;
- с защитой целостности страны от устремлений Японии. В том числе, речь идет о боях на территории города народно - революционной армии ДВР с японцами в 1920 году, завершившихся их изгнанием; 
-с защитой интересов России в зоне КВЖД в 1929 году
- с военно -организационным обеспечением совместной победы советско -монгольских войск у реки Халхин- Гол в 1939 году;
-с исполнением роли военного центра на востоке страны в годы Великой Отечественной войны и обеспечением победы над японскими милитаристами в 1945 году;
- с обеспечением безопасности восточных рубежей России на центрально -азиатском направлении, что было основополагающим в деятельности ЗабВО-СибВО и 29-ой общевойсковой армии Восточного военного округа.
Приведенные факты из истории Читы соответствуют законодательству о почетном звании Российской Федерации «Город воинской славы», - поддержали предложение мэра депутаты. Следующий этап - рассмотрение данного вопроса на заседании Думы городского округа 23 мая.

Источник: Пресс-служба Городской Думы Читы

Возврат к списку новостей