АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирск. В муниципалитете разрабатывают стратегию в интересах детей

17.05.2013
Ученые и общественники войдут в инициативную группу по подготовке Стратегии действий в интересах детей города Новосибирска на 2013-2017 годы.
Разработка данного документа связана с принятием Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 01.06.2012 № 761, и региональной Стратегии действий в интересах детей Новосибирской области на 2012-2017 годы, утвержденной постановлением Правительства Новосибирской области от 29.12.2012 № 628-п. В целях разработки стратегии на муниципальном уровне создана рабочая группа, которая подготовила примерную структуру будущего документа.
Обсуждение проекта прошло в рамках круглого стола с участием специалистов мэрии, педагогов, докторов и кандидатов наук, медиков, сотрудников ГУФСИН России по Новосибирской области, представителей депутатского корпуса, РПЦ и общественных организаций. Свои замечания и предложения участники представили на пленарном заседании после работы секций по направлениям: семейная политика, поддержка традиционных семейных ценностей и семейного образа жизни; доступность качественного обучения и воспитания, культурное развитие и информационная безопасность детей; сохранение здоровья детей; равные возможности для детей, нуждающихся в особой заботе государства; создание системы защиты и обеспечения прав и интересов детей и дружественного к ребенку правосудия.
«Сегодня мы услышали разные точки зрения, но все едины и солидарны в том, что разрабатываемая стратегия должна стать рабочим документом для всех категорий детей. К обсуждению привлечено профессиональное сообщество, поскольку документ определит направления и меры муниципальной политики в сфере детства и семьи, за которыми последуют планы мероприятий и программы. При этом его содержание должно быть понятно любому горожанину», – отметил заместитель мэра Сергей Нелюбов.
По мнению специалистов и общественников, проект нуждается в доработке как по структуре, так и по содержанию. Документ должен стать более ясным и компактным, в нем должны найти отражение специфика и особенности Новосибирска, интеллектуальный потенциал и возможности города. Все предложения, одобренные на секциях круглого стола, будут систематизированы и учтены при доработке проекта стратегии инициативной группой, в которую включены ученые и общественники. В конце мая будущая стратегия действий в интересах детей Новосибирска будет рассмотрена на координационном совете в мэрии.

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей