АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Омск. Пилотный проект в Центральном округе принес в казну города 50 миллионов рублей

20.05.2013
Администрация города и УФНС России по Омской области привлекли активистов КТОСов, старших по домам и квартальных для информирования населения о наличии налоговой задолженности. Результат – резкое сокращение недоимок и дополнительные средства в бюджет Омска.
Пилотный проект в Центральном округе, реализованный администрацией Омска и УФНС России по Омской области, принес в казну города дополнительно 50 млн рублей. По словам заместителя мэра города, директора департамента финансов и контроля Инны Парыгиной, в текущем году была организована кампания с привлечением работников комитетов территориального общественного самоуправления, старших по домам, квартальных по информированию населения Омска о наличии налоговой задолженности, а также необходимости декларировать доходы от сдачи в аренду движимого и недвижимого имущества.
В результате проделанной работы, по данным налоговой службы, в отчетном периоде задолженность по имущественным налогам погашена в сумме более 50 млн рублей, в том числе отмечено значительное снижение задолженности по налогу на имущество физических лиц на 27 % или 21 млн рублей. Кроме того, в целях снижения недоимки проведена аналогичнаякампания среди муниципальных служащих и работников подведомственных учреждений.В настоящее время этот опыт распространен на остальные округа Омска.
Как рассказала Инна Парыгина, большой положительный эффект имеет и работа городской межведомственной комиссии по вопросам, связанным с защитой трудовых прав работников. По результатам работы комиссии за прошедший год повысили заработную плату более 30 организаций, дополнительные поступления в бюджет Омска составили 27 млн рублей.
«Отмечу, что в результате проделанных действий сумма дополнительных доходов за 1 квартал 2013 года составила 68,5 млн рублей. Однако это не компенсирует нам нарастающие потери городского бюджета от снижения земельного налога. Только за 4 месяца текущего года сумма земельного налога к аналогичному периоду прошлого года сократилась на 727 млн рублей. Поэтому нами подготовлен ряд законодательных инициатив, предусматривающих внесение изменений в бюджетное, земельное и налоговое законодательство Российской Федерации. Эти предложения направлены на перераспределение в пользу муниципалитета доли зачисляемых региональных и федеральных налогов; на увеличение налогооблагаемой базы по земельному налогу в связи с необходимостью отмены льгот по земельным участкам, предоставленным для обеспечения обороны и таможенных нужд либо компенсации местным бюджетам выпадающих доходов (а это 170 млн рублей)», — пояснила Инна Парыгина.

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей