АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярск. Публичные лекции становятся культурной традицией города

20.05.2013
С конца апреля в Красноярске проходят публичные лекции, посвященные 385-ой годовщине со дня основания города. Историки и архитекторы, социологи и краеведы, искусствоведы и литераторы читают лекции об истории и современности Красноярска и отвечают на вопросы жителей города. Организаторы – бюро "Умная Буква" при поддержке администрации города Красноярска.
"Это замечательная инициатива – один из немногих культурно-образовательных, скорее даже просветительских проектов, реализуемый в Красноярске именно как общественный, гражданский проект. Любовь к родине всегда иррациональна, это душевная потребность. Но и любовь к знанию не всегда утилитарна. В этом проекте любовь к малой родине дополняется новыми знаниями о Красноярске и красноярцах. Это и есть патриотизм, не бумажно-формальный, а искренний, волнующий, живой", – рассказал заместитель председателя Законодательного Собрания края Алексей Клешко.
В рамках цикла "Истории людей об истории города. Часть 1" уже прошли пять лекций, посвящённых прошлому и настоящему Красноярска. Это лекции об истории Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина, о строительстве городских церквей и соборов, а также о становлении и развитии красноярского спорта. Кроме того, лекции об изобразительном искусстве Красноярска и об основателе нашего города Андрее Дубенском.
"Реализация такого проекта ставит наш город в один ряд с Санкт-Петербургом, где подобные форматы являются вполне привычным делом для горожан. Уверен, что и в нашем городе такие встречи со временем обретут постоянных слушателей", – отметил один из лекторов проекта, историк красноярского спорта Валерий Усаков.

Источник: Официальный сайт администрации Красноярского края

Возврат к списку новостей