АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура
Положение о секции
Правление
Новости
Материалы

Иркутская область. Система по развитию адаптивной физкультуры восстановлена в Приангарье

20.05.2016

Иркутская область. Система по развитию адаптивной физкультуры восстановлена в Приангарье

Развитие региональной системы по адаптивной физкультуре в Иркутской области в 2016 году нашло подтверждение в ресурсном обеспечении. Об этом рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова, которая координирует проект «К здоровью – через движение» партии «Единая Россия». По её словам, именно это позволяет создать условия для проведения тренировок по адаптивным видам спорта в ряде территорий, в том числе отдаленных. При этом оплачивается зарплата тренерам. Как заявила Ирина Синцова, необходима поддержка со стороны муниципалитетов, в первую очередь, выделение помещений для занятий спортом.
Ирина Синцова рассказала, что у мэров появилось больше заинтересованности в развитии такой системы, т.к. именно спортсмены их территорий могут принять участие в областных соревнованиях и в соревнованиях более высокого уровня.
Депутат сообщила, что в перспективе планируется переход к нормативному финансированию дополнительного образования, в том числе и в сфере спорта. Поэтому мероприятия, проводимые, сейчас можно рассматривать как подготовку к такому важному и существенному преобразованию.
Участниками региональной системы по развитию адаптивной физкультуры являются представители Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих и Всероссийского общества слепых. По словам Ирины Синцовой, при принятии бюджета на трехлетний период необходимо поставить задачу распространить региональную систему развития адаптивной физкультуры на все муниципальные образования. 
Депутат подчеркнула, что проект «К здоровью – через движение» будет иметь возможность провести все намеченные мероприятия в текущем году. Уже состоялись соревнования по лыжным гонкам, в которых приняли участие 60 человек из АГО, Иркутска, Саянска, Братска и Тайшета. Среди спортсменов Иркутска прошли соревнования по горным лыжам. На осень запланировано проведение специальных соревнований по легкой атлетике среди детей с ограниченными возможностями здоровья. 

Секции АСДГ: 

Возврат к списку