АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура
Положение о секции
Правление
Новости
Материалы

Чита. Лукодрому – быть

26.09.2016

Чита. Лукодрому – быть

Такое решение было принято на заседании Думы городского округа 22 сентября. Точнее, решено внести изменения в Правила землепользования и застройки городского округа «Город Чита»: земельный участок по ул. Генерала Белика, располагающийся возле Мемориала боевой и трудовой славы забайкальцев, из зоны лесопарков, городских лесов, лугопарков перевести в зону делового, общественного и коммерческого назначения с целью строительства лукодрома. Ориентировочная площадь переводимой территории -7 881 квадратный метр. Строительство будет вестись на средства из федерального бюджета. Цена вопроса -2 миллиарда рублей. Министерством территориального развития Забайкальского края разработан проект планировки.
Предварительно при обсуждении этого вопроса на заседаниях двух думских комитетов высказывались различные точки зрения относительно территории будущего строительства. В частности, одно из предложений –расположить будущий лукодром в районе стадиона СибВО. На заседании Думы также в качестве предложения были названы другие территории- микрорайон КСК, участок возле микрорайона Северный. Основной же довод, которым руководствовались представители правительства Забайкальского края еще во время предварительного обсуждения на заседаниях комитетов, таков: расположение будущего лукодрома именно на улице Генерала Белика станет логическим продолжением спортивного комплекса: по соседству с Дворцом «Мегаполис –Спорт», стадионами «Юность», «Локомотив». 
Поддержали это мнение на заседании Думы и депутаты Константин Уланов, Светлана Карпова, говоря одоступности транспортного сообщения,о привлекательности именно этого участка и для коренных жителей, и для гостейгорода, туристов. Что немаловажно, будущий объект будет представлять интерес и для занимающихся художественной, спортивной гимнастикой, это тоже предусмотрено в проекте. 
- К тому же, давайте не забывать о таком понятии как инвестор, - подчеркнул Глава городского округа Анатолий Михалев.- По мнению инвестора, именно в этой части города должен быть построен лукодром.
Что же касается высказанных опасений относительно расположения будущего объекта в зоне подтопления, Анатолий Дмитриевич отметил:
- После того, как была составлена карта зон подтопления, в городе были проведены серьезные работы по укреплению берегов. Для того, чтобы подтопить, – нужно подняться воде до8-10 метров, чего никогда не было, самый большой уровень поднятия Читинки был зафиксирован на отметке 5 метров 52 сантиметра.
Также во время обсуждения вопроса на думском заседании прозвучала обеспокоенность по поводу качества питьевой воды,ведь строительство будет идти недалеко от водозабора.
По словам исполняющего обязанности председателя комитета градостроительной политики администрации Читы Александра Михайлова, сооружение будет размещаться в зоне второго пояса охраны существующих скважин, здесь возможность строительства объектов допускается приусловии выполнения ряда мероприятий. 
- При рассмотрении площадки под размещение лукодрома приглашались недропользователи и представители геомониторинга, сначала были возражения, но позже вопрос после соответствующих технических решений был снят, - подчеркнул Александр Дмитриевич.
Это же отметила в беседе с журналистами депутат Наталья Нестеренко: все предварительные сомнения развеяны.

Секции АСДГ: 

Возврат к списку