АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Абакан

Абакан

Абакан – административный, экономический и культурный центр Республики Хакасия, современный город с развитой инфраструктурой.
Абакан расположен в центральной части Хакасско-Минусинской котловины, на левом берегу Енисея, в месте впадения в него реки Абакан. Климат – резко-континентальный с продолжительной и умеренно суровой зимой и теплым летом. Водные ресурсы Абакана представлены реками Енисей, Абакан, Ташеба, протяженность на территории города – 11 км. Самой крупной водной артерией является Енисей, который протекает по восточной окраине города, являясь естественной границей с Красноярским краем.
Город Абакан является молодым городом с древней историей. Поселения близ устья реки Абакан известны с эпохи бронзы. Подтверждением тому является гуннская каменная крепость, обнаруженная археологами у подножия горы Самохвал. В 1675 году на Сосновом острове, в устье реки Абакан при ее впадении в Енисей, была заложена первая русская крепость в Хакасии – острог Абаканский. В 1823 году на картах Российской империи он значился уже как село Усть-Абаканское. 4 ноября 1923 года Президиум ВЦИК принял декрет об образовании Хакасского уезда Енисейской губернии. Уездным центром определялось село Усть-Абаканское. 25 мая 1925 года принято постановление об образовании Сибирского края, Хакасский уезд был преобразован в округ. Село Усть-Абаканское стало административным центром Хакасского округа. 20 октября 1930 года Хакасский округ преобразован в Хакасскую автономную область, входящую в состав Западно-Сибирского края. Село Усть-Абаканское стало областным центром, а 30 апреля 1931 года оно переименовано в город Абакан. До 1991 года Абакан был административным центром Хакасской автономной области в составе Красноярского края. В июле 1991 года, после преобразования области в республику, город Абакан получил статус столицы Республики Хакасия.
Абакан – город многонациональный и поликонфессиональный, с этническими и культурными традициями и особенностями. Здесь проживают представители большинства национальностей и народностей Российской Федерации. В городе созданы условия для совместной бесконфликтной жизни верующих различных конфессий, сторонников различных мировоззрений и духовных ценностей.
В городе Абакане сосредоточено около 35% всего населения Республики Хакасия. Функционируют различные сектора экономики: оптовая и розничная торговля, транспорт и связь, промышленность, строительство и др. В городе сформирован многоотраслевой промышленный центр Республики Хакасия, в котором осуществляют деятельность предприятия и организации различных форм собственности. Промышленное производство является одной из значимых отраслей экономики Абакана, основную роль в которой играют субъекты малого и среднего предпринимательства.
Абакан является центром притяжения и перераспределения туристского потока по всей Республике Хакасия, южным районам Красноярского края и Республике Тыва. Через город проходит межрегиональный автотуристический маршрут «Саянское кольцо», объединяющий пять основных населенных пунктов – Красноярск, Дивногорск, Абакан, село Шушенское и Кызыл, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры, центры народных ремесел.
В Абакане сосредоточена основная часть кредитных учреждений, лизинговых и страховых компаний, брокерских контор, которые в достаточной степени удовлетворяют потребности в финансовых услугах предприятий, организаций и населения Республики Хакасия.
В Абакане сформировался крупный транспортный узел, представленный всеми основными видами транспорта (воздушный, железнодорожный, автомобильный). В городе находится гражданский международный аэропорт, из которого осуществляются перелеты в Москву, Норильск, Новосибирск, Томск, Красноярск, Иркутск, Таиланд, Турцию, Вьетнам. Аэропорт «Абакан» является единственным в Республике Хакасия и на юге Красноярского края, способным принимать практически все типы воздушного транспорта.
На территории города Абакана расположен железнодорожный вокзал. Железнодорожным сообщением Абакан связан с Москвой, Красноярском, Новосибирском и Барнаулом.
По данным Всероссийской переписи населения – 2020, в Абакане – 184 тыс. 769 человек (почти на 20 тысяч больше, чем 10 лет назад). Всего в Хакасии по итогам Всероссийской переписи – 534 тыс. 795 жителей (8 место в Сибири, 71 в России).




Постоянный адрес статьи
http://www.asdg.ru/sostav/3354/index.php?print=Y