АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Конференция АСДГ «Совершенствование нормативно-правового регулирования и практика решения земельно-имущественных вопросов в городах Сибири и Дальнего Востока в современных экономических условиях», 03 - 04 декабря 2009 г., Новосибирск

Информационное сообщение
Программа и регламент
Список участников
Итоговый документ

И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н О Е   С О О Б Щ Е Н И Е

3-4 декабря 2009 года в Новосибирске состоялась конференция АСДГ «Совершенствование нормативно-правового регулирования и практика решения земельно-имущественных вопросов в городах Сибири и Дальнего Востока в современных экономических условиях». Конференция проводилась Ассоциацией сибирских и дальневосточных городов совместно с мэрией города Новосибирска.

В работе конференции приняли участие более 130 представителей - руководители представительных органов, руководители и специалисты комитетов по управлению муниципальным имуществом и комитетов по земельным ресурсам и землеустройству администраций муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока.

Работа проходила в режиме телемоста, связавшего Новосибирск с Москвой и дальневосточным Артемом. В Приморье собрались представители не только Артема, но и Арсеньева, Находки, Уссурийска, Фокино.

Из Москвы в видеоконференции приняли участие: Андрей Ивакин директор Департамента недвижимости Министерства экономического развития РФ, Екатерина Кобелева – заместитель директора Департамента имущественных отношений Министерства экономического развития РФ и Елизавета Брагазаместитель начальника отдела строительства и земельных отношений Управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов Федеральной антимонопольной службы. Московские эксперты ответили на вопросы участников конференции, касающиеся особенностей реализации № 159-ФЗ.

С приветственным словом к участникам конференции выступили первый заместитель мэра города Новосибирска Андрей Ксензов и заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев.

Вице-президент АСДГ Роальд Бабун, отметил: «Россия одна из немногих стран в мире, где каждый квадратный метр не имеет собственника. И совершенно непонятно, когда в муниципальных образованиях это произойдет. Вместе с тем, имущественные налоги занимают 2-ое место после НДФЛ в доходной базе местных бюджетов. Доля их в Новосибирском бюджете вообще 32,5% – больше всех в городах АСДГ. Ассоциация будет и дальше последовательно поддерживать отмену 2 и 3 части статьи 50 № 131–ФЗ по составу муниципального имущества. На наш взгляд достаточно 1 и 4 части. Также необходимо ускорить процесс разграничения государственной собственности. Размежевание необходимо осуществлять за счет текущего собственника, то есть государства».

Директор института оценки собственности (г. Томск) Николай Волович в своем докладе обратил внимание на некоторые факторы, влияющие на несправедливую компенсацию при изъятии земельных участков для государственных нужд. Также Н. Волович подчеркнул пробелы земельного законодательства в России: «Распространенная практика нежелания собственников зарегистрировать свои права на земельные участки; конфликт интересов внутри и между государственными и муниципальными органами власти и управления; теневой оборот на рынке недвижимости в условиях сильного колебания цен; отсутствие квалифицированных и мотивированных сотрудников в силу новизны проблемы; противоречие между гарантиями частной собственности на землю и государственными интересами».

Начальник управления муниципального имущества администрации Артемовского городского округа Светлана Гетун в своем докладе обозначила проблемы государственной регистрации прав на гаражи в гаражно-строительных кооперативах и земельные участки, занятые такими кооперативами на примере Артемовского городского округа.

Заместитель начальника департамента земельных и имущественных отношений – председатель комитета по земельным ресурсам и землеустройству мэрии города Новосибирска Дмитрий Маяцкий в докладе «Практика применения и процедура изъятия земельных участков для муниципальных нужд на примере города Новосибирска» рассказал об алгоритме действий при процедуре изъятия земельных участков и необходимых для этих действий оснований.

Галина Капустина, заместитель начальника департамента земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска – начальник управления муниципального имущества, в своем докладе рассказала о методике анализа объектов недвижимости, возможных к реализации посредством выкупа, привела статистику готовности объектов недвижимости к реализации в рамках № 159-ФЗ и привела примерные ожидаемые доходы городской казны.

Евгений Моисеев, председатель комитета по формированию муниципальной собственности мэрии города Новосибирска, рассказал о составе и проблемах формирования объектов муниципальной собственности в ходе реализации Федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ.

Опытом реализации заключения концессионных соглашений поделился Вячеслав Чукавин, начальник отдела имущества муниципальных предприятий и муниципальных учреждений департамента муниципальной собственности администрации города Хабаровска.

Важнейшим вопросом, по мнению первого проректора Сибирской Государственной Геодезической Академии Валерия Жарникова, является проблема подготовки кадров в области земельно-имущественных отношений. По его словам в современных условиях, в том числе и с реализацией № 131-ФЗ, необходима подготовка специалистов именно для нужд муниципалитетов.

В ходе круглого стола участники конференции обменялись мнениями по вопросам практики реализации № 159-ФЗ, установления размера арендной платы за землю в современных условиях, заключения концессионных соглашений. Также участники посетили Департамент земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска, где познакомились с деятельностью профильного департамента.



Возврат к списку мероприятий



Постоянный адрес статьи