АССОЦИАЦИЯ  СИБИРСКИХ  И  ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ  ГОРОДОВ

 


Р Е К О М Е Н Д А Ц И И

конференцииАСДГ

«Деятельность органов местного самоуправления по реализации

новейшего земельного  и градостроительного законодательства

с учетом национального проекта

«Доступное и комфортное жилье – гражданам России»

13-14 апреля 2006 г.,  Новосибирск

 

Участники конференции, рассмотрев проблемы деятельности органов местного самоуправления, связанные с реализацией нового Градостроительного и Земельного кодекса Российской Федерации; основные этапы реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» и условия предоставления поддержки муниципальных образований федеральными структурами; полномочия органов местного самоуправления по установлению административной ответственности за нарушение положений нормативных правовых актов при осуществлении градостроительной деятельности рекомендуют:

 

1.    Федеральным органам государственной власти РФ:

1.1.         Ввести наряду с аукционом альтернативные механизмы предоставления земельных участков для жилищного строительства (конкурс), исходя из критериев доступности жилья для малоимущих граждан (наименьшая стоимость м.кв. жилья) и (или) выполнения определенных инвестиционных условий (снос ветхого и аварийного жилого фонда и расселение жителей, участие в развитии социальной, инженеро-транспортной инфраструктуры).

1.2.         Законодательно определить полномочия органов местного самоуправления в части земельного и строительного контроля в системе государственного архитектурно-строительного надзора.

 

2.    Органам государственной власти субъектов РФ:

2.1.         Разработать программу субъекта Федерации строительства жилья социального назначения, для малоимущих граждан с определением источников финансирования.

2.2.         Решить вопрос об установлении процентной ставки земельного налога для индивидуального жилищного строительства ниже 0,3% от кадастровой стоимости.

2.3.         Ввести в порядке законодательной инициативы предложения по дополнению Земельного кодекса РФ, кодекса об административных правонарушениях о возможности делегирования органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий о привлечении к ответственности за нарушения земельного и градостроительного законодательства.

 

3.    Органам местного самоуправления:

3.1.         Предусмотреть в местном бюджете статьи расходов на государственную поддержку проектов жилищного строительства в рамках реализации федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы и действующей на ее основе программы.

3.2.         Разработать подпрограмму муниципального образования по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам Росии» с учетом увеличения объемов строительства индивидуального жилья, и мероприятий по обеспечению площадок комплексного жилищного строительства инженерной инфраструктурой.

       

4.    Исполнительной дирекции АСДГ:

        4.1. Обобщить и распространить рекомендации настоящей конференции.
        4.2. Направить предложения настоящей конференции в федеральные органы власти РФ для внесения соответствующих изменений в законодательство РФ.

       4.3. Организовать постоянный обмен законодательной, нормативной и практической информацией между членами АСДГ по ходу и исполнению мероприятий реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».