АССОЦИАЦИЯ  СИБИРСКИХ  И  ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ  ГОРОДОВ

 

 


РЕКОМЕНДАЦИИ

КОНФЕРЕНЦИИ АСДГ

«Управление жилищным фондом города»

25 - 26 апреля 2006 г.,  Барнаул 

 

Участники конференции, отмечают, что принятый 1 марта 2005 года Жилищный кодекс Российской Федерации законодательно закрепил процессы, начавшиеся в ходе реформирования ЖКХ, и дал импульс к демонополизации, развитию конкуренции в жилищно-коммунальной сфере, привлечению частного капитала, развитию инициативы, сознательности и гражданской ответственности населения за сохранность общего имущества в многоквартирных домах.

Однако реализация положений Жилищного кодекса осложняется нерешенностью ряда проблем, в том числе:

-        незавершенностью правовой базы жилищной реформы, отсутствием целого ряда подзаконных федеральных правовых актов, без которых нормы Жилищного кодекса не могут действовать;

-        нерешенностью вопросов финансирования капитального ремонта старого жилищного фонда, что препятствует развитию самоуправления в таких многоквартирных домах;

-        не принятием решений по реконструктуризации задолженности организаций жилищно-коммунального комплекса;

-        низким уровнем квалификации кадров в организациях жилищно-коммунального комплекса;

-        психологической неготовностью значительной части населения к принятию на себя ответственности за содержание жилищного фонда.

В тоже время в ряде городов Сибири и Дальнего Востока (Анагрск, Барнаул, Кемерово, Красноярск, Новокузнецк, Новосибирск, Тюмень, Хабаровск и др.) накоплен определенный опыт внедрения новых форм управления жилищным фондом и получены первые позитивные результаты. Научными организациями региона предложен ряд разработок по повышению эффективности работы управляющих организаций.

Конференция рекомендует:

 

1.    Федеральным органам государственной власти РФ:

1.1.         Ускорить принятие нормативных актов, обеспечивающих проведение реформы управления жилищным фондом в многоквартирных домах, в т.ч.:

-        Правила предоставления коммунальных услуг с четким определением понятий и разделением функций ресурсоснабжающих организаций, предоставляющих коммунальные услуги;

-        Федеральный закон о внесении изменений в  Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях части правонарушений в области строительства и эксплуатации жилищного фонда;

-        Правила заключения и исполнения публичных договоров, заключаемых при подключении к системам коммунальной инфраструктуры;

-        Порядок внесения платы за коммунальные услуги при временном отсутствии граждан;

-        Порядок определения изменения размера платы за ЖКУ в случае предоставления услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами;

-        Порядок утверждения органами местного самоуправления нормативов потребления коммунальных услуг;

-        Методические указания по применению Правил предоставления жилищно-коммунальных услуг.

1.2.         Ускорить принятие постановления правительства Российской Федерации о финансовом оздоровлении предприятий жилищно-коммунального комплекса.

1.3.         Принять федеральную целевую программу по капитальному ремонту изношенного жилищного фонда, ремонту и модернизации лифтов. Определить реальные источники ее финансирования.

1.4.         Разработать и утвердить федеральную целевую программу подготовки кадров для ЖКХ. Возродить структуру среднего профессионального образования для подготовки специалистов ЖКХ. Организовать выпуск массовым тиражом учебной литературы по эффективному управлению жилищным фондом.

2.    Органам государственной власти субъектов РФ:

2.1.         Установить решениями представительных органов Порядок определения временных границ земельных участков в целях осуществления обслуживания придомовых территорий до формирования земельных участков, входящих в состав общего имущества многоквартирных домов.

2.2.         Разработать рекомендации по подготовке и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах для выбора способа управления.

2.3.         Утвердить Методику определения платы за наем жилых помещений.

2.4.         Осуществить с привлечением учебных и научных организаций комплекс мероприятий по обучению, повышению уровня квалификации лиц, осуществляющих (имеющих намерение осуществлять) управление многоквартирными домами, а также руководителей ТСЖ.

2.5.         Осуществлять мониторинг реализации положений ЖК РФ по выбору способа управления многоквартирными домами.

2.6.         Изучить и использовать представленный на конференции опыт городов по переходу на новые формы управления многоквартирными домами.

2.7.         Изучить и использовать предложения по внедрению модульного алгоритма управления жилищным фондом, разработанные Новосибирским филиалом ГАСИС, Министерства образования и науки РФ.

 

3.    Исполнительной дирекции АСДГ:

3.1.         Создать страницу по реформе ЖКХ на сайте АСДГ.

3.2.         Издать сборник материалов конференции.

3.3.         Направить настоящие рекомендации в Министерство регионального развития РФ, Федеральное агентство  по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству, комитеты Государственной Думы и Советы Федерации по вопросам местного самоуправления, Конгресс муниципальных образований РФ, представительства Президента РФ в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.