АССОЦИАЦИЯ  СИБИРСКИХ  И  ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ  ГОРОДОВ

 

 


РЕКОМЕНДАЦИИ

участников конференции «Правовые аспекты деятельности

органов местного самоуправления на современном этапе»

26-27 октября 2006 г., Омск

 

Обсудив правовые вопросы организации местного самоуправления в процессе реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», перспективы его дальнейшего развития, вопросы правового регулирования муниципальной службы в Российской Федерации, а также проблемы, связанные с применением Жилищного кодекса Российской Федерации, Федерального закона «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд», участники конференции отмечают:

 

1. Вопрос совершенствования института муниципальной службы в Российской Федерации является одним из ключевых, особенно в условиях проведения реформы местного самоуправления.

Эффективность деятельности органов местного самоуправления во многом зависит от профессиональной грамотно организованной работы муниципальных служащих.

Обсудив проект нового федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» участники конференции приходят к выводу о необходимости его доработки.

В целях приведения отдельных положений законопроекта в соответствие с нормами действующего законодательства, соблюдения установленного законопроектом регулирования муниципальной и государственной гражданской службы на единых принципах необходимо более четко определить нормы, регулирующие порядок установления классных чинов, их присвоения и сохранения, порядок проведения аттестации, порядок оплаты труда муниципальных служащих, соотношение должностей государственной гражданской службы и муниципальных должностей муниципальной службы. Также необходимо более четко и ясно изложить вопросы, касающиеся пенсионного обеспечения муниципальных служащих.

 

2. Первый опыт практической реализации положений Жилищного кодекса Российской Федерации позволяет сделать вывод о необходимости внесения в него ряда изменений, предусматривающих:

- расширение перечня полномочий органов местного самоуправления в жилищной сфере;

- уточнение полномочий федеральных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в части определения источников обеспечения жилыми помещениями малоимущих граждан и иных категорий граждан;

- уточнение порядка перевода нежилых помещений в жилые помещения;

- уточнение порядка признания граждан нуждающимися в жилых помещениях и оснований предоставления жилых помещений по договору социального найма;

- уточнение порядка сноса многоквартирных жилых домов в результате признания их непригодными для проживания.

Также необходимо рассмотреть вопрос о законодательном закреплении обязанности федерального бюджета передавать целевыетрансферты для проведения капитального ремонта жилищного фонда, переданного из государственной собственности в муниципальную, до передачи его собственникам жилых помещений.

 

3. Одобрить деятельность Администрации города Омска, Омского городского Совета по реализации общегородской целевой программы «Повышение правовой культуры в городе Омске», а также по созданию и организации деятельности юридических клиник (общественных приемных) с участием Администрации города Омска, обеспечения их взаимодействия с органами местного самоуправления города Омска.

 

         4. Отметить, что в настоящее время на федеральном уровне не приняты в полном объеме нормативные правовые акты, необходимые для реализации Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд».

 

Участники конференции рекомендуют:

 

1. Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации:

 

1.1. Внести изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», предусмотрев возможность внесения изменений в уставы муниципальных образований без проведения процедуры публичных слушаний в случаях, когда такие изменения вызваны изменением федерального законодательства или основаны на решении суда.

 

1.2. Внести изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, изложенные в законопроекте о внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации (приложение № 1).

 

1.3. Рассмотреть поправки к проекту федерального закона № 312460-4 «О муниципальной службе в Российской Федерации», принятому постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
от 15.09.2006 № 3470-4 ГД в первом чтении (приложение № 2).

 

2. Правительству Российской Федерации:

 

2.1. Принять предусмотренные Федеральным законом от 21 июля 2005 года
№ 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд» подзаконные правовые акты, необходимые для реализации указанного Федерального закона, а также:

- определить возможность ведения реестров недобросовестных поставщиков на территории субъекта Российской Федерации;

- рассмотреть возможность увеличения пороговой суммы для конкурсного размещения муниципального заказа и последующей ее индексации.

 

2.2. Принять необходимые подзаконные акты и разработать необходимые методические рекомендации, направленные на реализацию Федерального закона
от 31.12.2004 № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса».

 

3. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации:

 

3.1. Принять нормативные правовые акты, устанавливающие административную ответственность за неисполнение муниципальных правовых актов.

 

3.2. Принять меры по урегулированию вопросов, связанных с реализацией Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд» в части, неурегулированной указанным Федеральным законом.

 

3.3. Предусмотреть в бюджетах субъектов Российской Федерации денежные средства для оказания финансовой помощи муниципальным образованиям для проведения инвентаризации земельных участков и иных объектов недвижимости.

 

4. Органам местного самоуправления:

 

4.1. Рассмотреть возможность принятия правовых актов о целевых программах, предусматривающих повышение правовой культуры на территории соответствующих муниципальных образований.

 

4.2. Изучить и использовать опыт города Омска по созданию на территории муниципальных образований юридических клиник (общественных приемных) с участием органов местного самоуправления.

4.3. Организовать в муниципальных образованиях работу по инвентаризации земельных участков и иных объектов недвижимости, с использованием средств региональных бюджетов субъектов РФ в целях установления налогооблагаемой базы.

 

5. Исполнительной дирекции АСДГ:

 

5.1. Направить в Комитет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам местного самоуправления предложения о внесении поправок к проекту федерального закона № 312460-4 «О муниципальной службе в Российской Федерации», принятому постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 15.09.2006 № 3470-4 ГД в первом чтении.

 

5.2. Направить в Комитет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству законопроект о внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации.

 

         5.3. Направить настоящие рекомендации в Государственную Думу Российской Федерации, Совет Федерации, Правительство Российской Федерации, Конгресс муниципальных образований Российской Федерации, в союзы и ассоциации муниципальных образований, руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, главам и руководителям представительных органов муниципальных образований Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

 

 

Председатель
Юридической секции АСДГ
директор департамента
правового обеспечения
администрации города Омска

 

 

 

                     

 

 

 

 

А.В. Подгорбунских