Разделы диска: | Приветствие | Города |

ПРИВЕТСТВИЕ



Уважаемые коллеги!

В рамках празднования 20-летнего юбилея Ассоциации сибирских и дальневосточных городов мы говорим не только о перспективах межмуниципального движения, но и о перспективах наших регионов, об их будущем, о том, как нам нужно развиваться, чтобы сохранить мощный потенциал Сибири и Дальнего Востока. Не приходится сомневаться в том, что именно наши территории по-прежнему остаются "точками роста" всей страны. Ломоносовская формула трехсотлетней давности "Россия прирастать будет Сибирью" сегодня известна всему миру. И сейчас - как никогда - эта формула актуальна.

Инвестиционный потенциал сибирских и дальневосточных городов огромен - это наглядно демонстрируют материалы, представленные всеми участниками конференции АСДГ.

Каждый сибирский и дальневосточный город имеет свой уникальный вектор движения вперед, разрабатывает свои стратегии. Сибирь и Дальний Восток - это и мощные ресурсодобывающие регионы, и территории с высокой концентрацией научных, промышленных, инновационных комплексов. И работая над повышением инвестиционной привлекательности, каждый город делает ставку на свои особенности, на самые сильные факторы, ставку на развитие самых сильных и градообразующих направлений деятельности и отраслей.

Но при всей своей уникальности сибирские и дальневосточные города объединяет одно стремление - улучшать условия жизни граждан, совершенствовать социальную, культурную, бытовую, инженерную инфраструктуру, модернизировать не только промышленное производство, но и всю структуру городского хозяйства. И стремятся делать это не "вдогонку" за экономическим ростом, а на стратегическую перспективу. Предыдущие десятилетия были сложными для всех российских регионов, сегодня сибирские и дальневосточные территории в большинстве своем опережают общероссийские темпы роста. И специалисты муниципалитетов отлично понимают, что главное - не просто сохранить эти темпы, но сформировать комфортную, современную среду обитания для горожан. Именно это и является важнейшим фактором повышения инвестиционной привлекательности городов.

Потому участники выставки, представляя свои муниципальные образования, особое внимание уделяли крупным проектам строительства жилья, дорог, общественно-деловых комплексов, развития телекоммуникационных и инженерных сетей, модернизации таких социально-значимых отраслей, как здравоохранение, образование, поддержке предпринимательства.

И в этих - схожих для наших городов направлениях - все муниципалитеты Сибири и Дальнего Востока наработали интересный опыт, обмен которым полезен и большим и малым городам.

Я убежден: наше взаимодействие в рамках АСДГ в дальнейшем будет столь же эффективным, как и за первые 20 лет деятельности Ассоциации. Я поздравляю коллег из всех городов-участников АСДГ с этой серьезной датой в истории межмуниципального движения.

Искренне желаю всем нам успехов в нашем общем деле решения проблем местного самоуправления. Оптимизма, мудрости, здоровья, чтобы жители всех городов Сибири и Дальнего Востока каждый день, каждый год ощущали изменения к лучшему. Убежден: будущее России - в развитии больших и малых городов!

 
Президент Ассоциации
сибирских и дальневосточных городов,
мэр Новосибирска
Владимир Городецкий