АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Конференция АСДГ «Информационные технологии в местном самоуправлении», 15 - 16 октября 2015 г., Красноярск

Информационное сообщение
Программа и регламент
Список участников
Итоговый документ
Материалы

Р Е Ш Е Н И Е

15-16 октября 2015 года в городе Красноярске состоялась конференция АСДГ «Информационные технологии в местном самоуправлении». Конференция рассмотрела вопросы импортозамещения в информационных системах органов власти и информатизации социальной сферы муниципальных образований.

В докладах П.Е. Хилова, А.В. Шевченко, Е.В. Делюкина, А.В. Шовкуна, Д.Г. Вдова, С.Ю. Рыбакова были рассмотрены различные аспекты перехода от продуктов зарубежной ИТ-индустрии к продуктам отечественных производителей и к применению программных продуктов (ПП) из категории свободного программного обеспечения (СПО). В том числе, технологические и экономические аспекты, классы программного обеспечения с позиции целесообразности замены зарубежных ПП отечественными или свободно распространяемыми и т.д. Представители городов Барнаула (Делюкин Е.В.), Комсомольска-на-Амуре (Уханов С.В.) поделились опытом использования СПО.

Представители администраций городов из Красноярска (Зуевский М.Ф., Миллер К.И., Маркина Л.Н., Катышева Д.Н., Щуко Ю.П.), Омска (Катунин И.Н.), Петропавловска-Камчатского (Щевчук А.А.), Новосибирска (Мухаярова О.В.) поделились опытом решения задач муниципальной информатизации при оказании муниципальных услуг в градостроительстве, мониторинге социального развития, муниципальной библиотечной системе, образовании и в других областях.

Представители разработчиков ИТ - систем для органов власти – А.В. Шовкун («ГосКомСофт»), Д. Г. Вдов («ИнтерТраст»), В.М. Гусев («Поликом»), А.В. Ромулов (АО «КБ «Искра»), А.В. Чернышёв, А.С. Худяков, («Майкрософт Рус»), С.Ю. Рыбаков (ЗАО «ГЛОБУС-ТЕЛЕКОМ»), Елисеев Д. (ЕМС) - представили широкий спектр решений для органов местного самоуправления.

В сфере импортозамещения в информационных системах органов власти и внедрения программных решений на базе СПО участники конференции отметили следующие препятствия:
- неготовность пользователей к переходу на использование программ, отличных от повсеместно распространенных популярных аналогов зарубежных производителей, в которых пользователи более компетентны, ввиду их использования в течение многих лет и привыканию к их пользовательскому интерфейсу;
- недостаточность и невысокое качество программ отечественных производителей или решений, построенных на базе СПО, для отказа от проприетарного программного обеспечения (ПО);
- неопределенность сроков создания отечественными производителями программ – аналогов, соответствующих по качеству программным продуктам зарубежных производителей;
- сложность реализации мероприятий по защите рабочих мест пользователей, построенных на базе СПО, в соответствии с нормативной базой по защите информации;
- недостаточная совместимость прикладных пакетов из категории СПО с используемыми в настоящее время проприетарными программными продуктами;
- отсутствие квалифицированных специалистов в органах местного самоуправления для внедрения и обслуживания СПО;
- отсутствие непосредственной ответственности владельцев/разработчиков СПО и электронных сервисов за качество программного обеспечения, которое эксплуатируется в органах власти.

В качестве преимущества использования СПО участниками было отмечено отсутствие затрат на лицензионные отчисления правообладателям проприетарного ПО.

Участники конференции решили:
1. Органам местного самоуправления (ОМСУ) рекомендовать:
1.1. Провести инвентаризацию и оценку технологических рисков используемых в ОМСУ инфраструктурных компонентов, информационных систем и сервисов на предмет импортозамещения.
1.2. Определить приоритеты и последовательно проводить работу по внедрению СПО в деятельность органов местного самоуправления.

1.3. Принять участие в формировании банка данных примеров (кейсов) внедрения (замены) отечественного ПО и решений на базе СПО в муниципалитетах. Примеры направлять в адрес Экспертного центра электронного государства и исполнительной дирекции АСДГ.

1.4. Использовать в качестве площадки по обмену опытом внедрения СПО и по вопросам импортозамещения «Центр компетенции по координации процессов импортозамещения в сфере IT в федеральных и региональных органах власти и органах местного самоуправления Российской Федерации» на базе Экспертного центра электронного государства.

1.5. Проводить систематическую работу по популяризации среди граждан электронного способа получения муниципальных услуг.

1.6. Изучить опыт городов Барнаула, Железногорска, Комсомольска-на-Амуре, Красноярска, Новосибирска, Омска, Петропавловска-Камчатского в сфере применения решений на базе СПО, внедрения информационных технологий в управление социальной сферой муниципалитета и перехода к оказанию муниципальных услуг в электронной
форме.
1.7. Ознакомиться с представленными на конференции решениями организаций, работающих в сфере информатизации органов власти: «ГЛОБУС-ТЕЛЕКОМ», «ГосКомСофт», «ЕМС», «ИнтерТраст», КБ «Искра», «Майкрософт Рус», «Поликом» (материалы представлены на сайте АСДГ по адресу: asdg.ru/events/last/347374/?files=yes).

2. Исполнительной дирекции АСДГ:
2.1. В целях выработки необходимых рекомендаций создать рабочую группу по сбору и анализу информации о потребностях ОМСУ в СПО из числа экспертов в сфере муниципальной информатизации.
2.2. Оказать содействие Экспертному центру электронного государства в формировании банка данных примеров (кейсов) внедрения (замены) отечественного ПО и решений на базе СПО в муниципалитетах.
2.3. Провести в 2016 году тематический семинар-совещание по обмену опытом в вопросах улучшения качества, минимизации затрат и повышения эффективности внедряемых информационных технологий в муниципальное управление.
2.4. Провести итоговую конференцию секции АСДГ «Информатизация органов местного самоуправления» в октябре 2016 года в Красноярске на тему «Геоинформационные технологии в управлении муниципальными
земельными ресурсами и городским строительством как инструмент повышения налоговых поступлений в местный бюджет».

Возврат к списку мероприятий



Постоянный адрес статьи