Социально-экономическое развитие г.Комсомольска-на-Амуре

в 2005 году и прогноз на 2006 год.

 

1. Что наиболее значительное удалось сделать в городе в области экономики в 2005 году?

В течение 2005 года не было допущено значительных негативных изменений в основных экономических процессах, и тем самым сохранена  стабильность социальной ситуации.

Сохранение общих  объемов производства практически на уровне 2004 года обеспечено в «производстве транспортных средств и оборудования»за счет роста более чем в три раза к соответствующему периоду прошлого года выпуска продукции на ОАО «Амурский судостроительный завод».

ОАО «Амурский  судостроительный завод» выполнил  значительные объемы работ на заказах ВМФ, спущено на воду для достройки и сдачи  заказчику – «Вьетсовпетро»  многофункциональное, транспортно-буксирное судно UT-722. По заказу индийской «Корпорации нефти и природного газа» на предприятии заложено уникальное судно сейсморазведки залежей нефти и газа на морском шельфе. Ведется конструкторско-технологическая подготовка к строительству четырех танкеров-химовозов водоизмещением 18,5 тыс.тонн для Германии.

На ОАО «КнААПО»  в 2005 году реализовывались программы гражданского самолетостроения: Бе-103, C-80. За счет выполнения контрактов  на модернизацию авиационных комплексов удалось  увеличить объем госзаказа в 2,2 раза   к уровню 2004г.

Активную политику модернизации производства ведет ОАО «Амурметалл». В 2005 году произведен монтаж гидравлических пресс-ножниц «Vezzani», введен в эксплуатацию агрегат «печь-ковш».

ОАО «НК «Роснефть»-Комсомольский нефтеперерабатывающий завод» завершено строительство первой очереди комплекса глубокой переработки нефти в составе блока гидроочистки дизельного топлива мощностью 800 тыс. тонн в год, блока производства серы мощностью 12 тыс.тонн в год.

ОАО Дальневосточный радиоэлектронный завод  «Авест» ввел в эксплуатацию цех по производству радиоэлектронной техники площадью 1333,8 кв.м.

Приняты в эксплуатацию после капитального ремонта две автодороги – 2,08 км.

Сдано в эксплуатацию в 2005 году  20,6 тыс. кв. метров жилья.

 

2. Какие успехи и достижения ваших коллег из других городов Вы бы особо отметили?

Хотелось бы отметить успехи городов Владивостока, Иркутска, Красноярска в решении жилищных проблем, в развитии различных программ направленных на улучшение жилищных условий населения.

 

3. Какие наиболее трудные проблемы не удалось решить в прошедшем году?

Промышленный характер экономики города обуславливает необходимость решения  основных проблем, связанных с развитием промышленного производства. По-прежнему, в числе таких  проблем низкая конкурентоспособность и инновационная восприимчивость продукции обрабатывающих отраслей, существенный моральный и физический износ основных фондов, сохраняющийся дефицит собственных  финансовых и инвестиционных ресурсов.

Недостаточным остается участие в экономике города финансовой системы, очень медленно увеличивается  доля долгосрочного инвестиционного кредитования, что также существенно ограничивает развитие обрабатывающих  мощностей, в том числе машиностроительных.

В результате налоговой и бюджетной политики, направленной на повышение уровня централизации  бюджетных ресурсов, снижаются возможности местного бюджета и  в том числе  бюджета развития.

 

4. Какие задачи стоят в 2006 году?

Основная цель администрации города в области экономического развития  в 2006 году будет заключаться  в мобилизации всех финансовых, экономических и трудовых ресурсов города (на основе ранее накопленного потенциала) для создания условий более динамичного развития  реального сектора экономики, достижения  значительных  темпов роста промышленного производства, активного  развития финансовой системы, повышения экономической и бюджетной эффективности отраслей хозяйственного комплекса, активизации предпринимательской и инвестиционной деятельности.

В области социальной политики будут продолжать реализовываться мероприятия, направленные на снижение уровня бедности населения на основе обеспечения  его занятости, создания  комфортных условий жизнедеятельности, рост  общего уровня благосостояния жителей города. Получит дальнейшее развитие инфраструктура социальной сферы, будет продолжена работа  по реформированию и развитию жилищно-коммунального хозяйства, повышению качества и объемов услуг образования, здравоохранения, культура и спорта; поддержанию экологической чистоты окружающей среды.

 

5. Какую помощь и содействие, на Ваш взгляд, может оказать АСДГ в решение проблем?

Ознакомление с опытом городов других регионов России по вопросам развития ипотеки, муниципальных жилищных программ и других форм привлечения средств частных инвесторов в жилищное строительство. Консультационную помощь по проблемам реформирования отрасли ЖКХ, реформирования межбюджетных отношений, реализации Национальных проектов.

 

6. Считаете ли Вы целесообразным проведение конференции (совещания и пр.) по обсуждению наиболее актуальных вопросов и решению проблем отрасли?

Проведение конференции (совещания) считаю целесообразным.

 

7. Если считаете проведение такого мероприятия полезным, то укажите, наиболее важные и актуальные, с Вашей точки зрения, вопросы для обсуждения:

Развитие ипотеки и других форм привлечения средств частных инвесторов в жилищное строительство; реформирование жилищно-коммунального хозяйства; внедрение в ЖКХ новых прогрессивных и оригинальных технологий; реформирование межбюджетных отношений; реализация Национальных проектов.

.