Новосибирск

1. Что наиболее значительное удалось сделать в городе в области жилищно-коммунального хозяйства в 2005 году?

Важнейшим направлением работы специалистов жилищно-коммунальной отрасли являлась практическая работа по созданию условий реализации положе­ний нового Жилищного Кодекса.

Был определен план работы по разработке рекомендаций и доведению по­ложений Жилищного Кодекса до населения города. Организовано и проведено обучение юристов, обеспечивающих управление и эксплуатацию жилищного фонда для дальнейшей работы с собственниками помещений многоквартирных жилых домов.

Основной задачей было формирование направлений работы по подготовке населения к реализации кодекса. Большинство мероприятий нашли отражение в постановлении мэра от 06.05.2005 г. № 464 утвердившего «План основных меро­приятий по повышению эффективности работы жилищно-коммунального хозяйства города Новосибирска в 2005 году».

Комитетом ЖКХ разработан примерный Устав ТСЖ, договор на управление многоквартирным домом, порядок проведения собраний с жителями многоквар­тирных домов по выбору способов управления. Полный комплект разработанных документов, необходимых только для перехода на выбранные способы управле­ния многоквартирным домом включает 42 наименования.

Были разработаны, размножены и распространены методические материа­лы, способствующие более полному восприятию жителями и специалистами ЖЭО положений Жилищного Кодекса.

В бюджет города на 2006 год включено финансирование в размере 2 млн. 410 тыс. руб. на подготовку профессиональных управляющих, обучению персо­нала ТСЖ.

В 2005 году на конкурсной основе были отобраны частные предприятия для обслуживания муниципального жилищного фонда. В районах города работает 9 частных ЖЭУ (в Октябрьском - 6, Железнодорожном - 2, Центральном - 1).

По Программе реконструкции и модернизации жилищного фонда города на 2000-2005 гг. завершена реконструкция 5-ти жилых домов, общей площадью 9 тыс. кв. м.

Во исполнение распоряжения мэра от 29.07.2004 № 4330-р «О строительст­ве детских городков и спортивных сооружений», в бюджете города 2005 года были предусмотрены и реализованы средства в размере 10 млн. руб. на строи­тельство детских городков и спортивных площадок. Специалистами КЖКХ был организован и проведен конкурс по отбору подрядных организаций на строитель­ство детских городков и спортивных площадок. Всего построено 100 комплексов. На 45 комплексах дополнительно строились спортивные площадки.

Для формирования положительного общественного мнения о рабочих про­фессиях среди специалистов ЖЭО проведен конкурс «Лучший по профессии».

Регулярно осуществлялся выпуск газеты «Сохраним наш дом» (учредитель КЖКХ и мэрия). Тираж газеты 24 тыс. экз. На страницах газеты публиковались материалы по вопросам эксплуатации, содержания и управления жилищным фондом, об участии жителей в проведении различных конкурсов, способствую­щих сохранению жилищного фонда и улучшению благоустройства города. Публиковались нормативные документы, затрагивающие интересы горожан. В связи с введением нового Жилищного Кодекса в газете отражен свод законодательных актов по правам и обязанностям собственников многоквартирных домов с соответствующими комментариями. Организована и проводилась последовательная работа по размещению материалов по вопросам выбора способа управления домом с приложением образцов документов. Номера газет именно с этими материалами наиболее востребованы.

В целях информирования населения о требованиях нового жилищного зако­нодательства, специалистами комитета ЖКХ мэрии подготовлены и проведены 27 семинаров с органами ТОС, членами правления ТСЖ, специалистами ЖЭО, МУ «ДЗ по ЖКХ районов города» по вопросам выбора способов управления не­движимостью в жилищной сфере.

Разработан и реализуется План взаимодействия подразделений мэрии и цен­тра ТСЖ по вопросам создания ТСЖ в существующей застройке.

В I квартале 2005 года управлением общественных связей мэрии был про­веден конкурс социально-значимых проектов. 132 проекта были направлены на сохранность жилищного фонда, благоустройство придомовых территорий, разви­тие спорта и воспитание молодежи, решение локальных экологических проблем. В реализации этих проектов приняли активное участие жилищно-эксплуатационные организации и население города.

В целях благоустройства и озеленения придомовых территорий и сохране­ния жилищного фонда, проведены городские смотры-конкурсы «Зеленый двор», «Дом образцового содержания». В дни школьных каникул проведен смотр-конкурс на «Лучший снежный городок», в котором приняли участие все жилищно-эксплуатационные организации города.

Приказом ДЭЖиКХ города от 14. 09. 2005 № 54 «О программе подготовки и повышения квалификации работников предприятий жилищно-коммунальных отраслей» утверждена Программа повышения квалификации работников жилищно-коммунальной отрасли.

Основной целью подготовки ставилось повышение теоретической, практи­ческой, профессиональной подготовки, углубление знаний в области экономики, управления производством и законодательства. Материал изучался с учетом ос­новных направлений развития отрасли в свете реформирования ЖКХ, а так же достижений отечественной и зарубежной науки, техники и передовой практики.

Во исполнение распоряжения мэрии от 31.01.2005 № 440-р «О проведении городского конкурса на лучшую организацию сферы жилищно-коммунального хозяйства по эффективности работы за 2004-2005 годы», организован и проведен городской смотр-конкурс профессионального мастерства «Лучший по профес­сии». В смотре-конкурсе приняли участие 10 районных команд, в состав которых вошли победители районных конкурсов среди начальников ЖЭУ, мастеров (тех­ников), электромонтеров, слесарей-сантехников, дворников дворовых территорий, водителей грузовых автомашин транспортных служб ЖЭО.

По итогам конкурса определены победители в номинациях конкурса «Луч­ший по профессии» и три жилищно-эксплуатационных организации, удостоенных звания «Лучшая организация сферы жилищно-коммунального хозяйства по эф­фективности работы за 2004-2005 годы».

Для решения кадровой проблемы на страницах газеты «Сохраним НашДом» и в других средствах массовой информации постоянно размещались мате­риалы о лучших работниках сферы жилищно-коммунального хозяйства, о достигнутых ими успехах и перспективах развития отрасли.

В соответствии с распоряжением мэра от 01.04.2005 № 2370-р «О проведе­нии городского смотра-конкурса жилищно-эксплуатационных организаций, посвященного празднованию Дня города - 2005», организован и проведен смотр-конкурс. В период подготовки и проведения смотра-конкурса жилищные органи­зации особое внимание уделили благоустройству придомовых территорий. Работниками ЖЭО совместно с жителями посажено 5379 деревьев и кустарников, 90600 цветов. Отремонтировано и покрашено малых форм, установлено допол­нительно к имеющимся 2037 скамейки, 2027 урн, завезено 1342 тонн песка в песочницы, проведен ремонт наружного освещения в 4286 домах, вывезено 34896 м3 мусора.

Постоянно ведется сбор и обобщение информации о наличии ТСЖ, ЖСК в районах города. В городе зарегистрировано 230 ТСЖ, которые обслуживают 260 домов общей площадью 1567317,64 кв. м. и 366 ЖСК, которые обслуживают 410 домов общей площадью 2003343,7 кв. м.

3. Какие наиболее трудные проблемы удалось решить в прошедшем году?

Принята и начата реализация «Программы замены и модернизации лифтов муниципального жилищного фонда в городе Новосибирске на 2005-2014 гг.» В 2005 г. в жилищном фонде города было восстановлено 240 лифтов (103% годо­вого плана). В настоящее время среднесуточные простои лифтов по техническим причинам по сравнению с прошлым годом сократились в 4 раза.

Принята «Программа благоустройства внутриквартальных территорий му­ниципального жилищного фонда города Новосибирска на 2005-2009 гг.». По этой программе в городе в 2005 году выполнен ремонт 189,8 тыс. кв. м асфальтового покрытия внутриквартальных территорий.

4.       Какие задачи стоят в 2006 г.?

Целенаправленная работа с населением по вопросу выбора способа управ­ления многоквартирными жилыми домами.

Подготовка к проведению открытых конкурсов по выбору управляющих ор­ганизаций для каждого многоквартирного дома, жители которого не избрали форму управления.

Организация и проведение конкурсов по выбору подрядных организаций для эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

Разработка проекта единого договора управления многоквартирным домом.

Изменение организационно-правовой формы муниципальных жилищных организаций.

Решение вопроса о передаче функций регистрации граждан по месту реги­страции и месту жительства.

Переход на no-объектный учет затрат по эксплуатации и ремонту жилищно­го фонда. Ликвидация перекрестного субсидирования.

Вовлечение населения в процессы управления и содержания жилищного фонда города. Участие в конкурсах, направленных на улучшение содержания и эксплуатации жилищного фонда, благоустройства дворовых территорий (смотр-конкурс на лучший снежный городок, конкурс, посвященный Дню города, Зеле­ный двор, Дом образцового содержания, Лучший подъезд).

5.       Какую помощь и содействие, на ваш взгляд, может оказать АСДГ в реше­нии проблем?

Более широкое размещение и постоянное обновление на страницах сайта АСДГ материалов о передовом и опыте и трудностях в сфере ЖКХ городов Си­бири и Дальнего Востока, в частности по вопросам демонополизации в сфере ЖКХ, акционирования предприятий ЖКХ, создания ТСЖ в существующей за­стройке. Предоставление электронных адресов предприятий ЖКХ регионов.

Издание ежеквартального информационного бюллетеня по проблемам ре­формирования ЖКХ в регионе.

6.       Считаете ли Вы целесообразным проведение конференции (совещания и пр.) по обсуждению наиболее актуальных вопросов и решению проблем отрасли.

Возможно включение в повестку такого совещания обсуждение проблем содержания домашних животных в городе.