Зеленогорск

В 2005 году в жилищном фонде установлено 32 терморегулятора. Всего, по состоянию на 01.01.2006 года, установлено 28561 квартирных водосчетчика, 327 теплосчетчиков и 252 вводных счетчика холодной воды.

В течение 2005 года было заменено 1027м трубопроводов тепловых сетей, 4105м тепловой изоляции, выполнена санация 3178м водоводов. В результате замены стальных трубопроводов на полиэтиленовые произошло снижение по­терь от утечек воды на 5 %.

На напорных насосах насосных станций были установлены преобразовате­ли частоты, что позволило уменьшить расходы электроэнергии в среднем на 20% от суммарной мощности установленных электродвигателей.

Согласно городской целевой программе по энергосбережению в жилищ­ном фонде, в 2005 году было направлено средств местного бюджета на выполне­ние следующих работ:

-             замена светильников уличного освещения на новые, с натриевыми лампами, на сумму 1387,5 тыс. руб.;

-             выполнение наладочных мероприятий на магистральных тепловых сетях, а также на индивидуальных узлах ввода с установкой дроссельных уст­ройств в сумме 4000 тыс. руб., (работы закончились в конце ноября 2005 года).

К сожалению, в прошедшем году нам не удалось полностью оборудовать жилищный фонд города вводными приборами учета коммунальных ресурсов,

В 2006 году перед нами стоит много задач, решение которых требует серь­езных усилий: переход на 100% оплату за коммунальные услуги, переход на платный проезд в городском пассажирском транспорте, решение вопросов по созданию управляющих компаний и ТСЖ.

 

На наш взгляд, АСДГ оказывает значительную помощь в обмене опытом в решении актуальных вопросов. Одной из форм обмена опытом - конференция. В настоящее время, наиболее актуальные вопросы - вопросы в области ЖКХ: участие органов местного самоуправления в управлении многоквартирными домами; проведение конкурсов в многоквартирных домах, где собственники не выбрали способ управления, проведение открытых конкурсов по вы­бору управляющих организаций для управления многоквартирными домами.