В целях организации местного самоуправления в г. Горно-Алтайске в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органами местного самоуправления города разработаны и приняты муниципальные правовые акты, необходимые для реализации вопросов местного значения городского округа: Устав муниципального образования городского округа города Горно-Алтайска Республики Алтай; Регламент выборного представительного органа местного самоуправления — Горно-Алтайского городского Совета депутатов; Положение о публичных слушаниях в городе Горно-Алтайске; Правила землепользования и застройки в г. Горно-Алтайске.

Решая вопросы местного значения, органами местного самоуправления города в 2006 г. планируется разработать и принять муниципальные целевые программы «Вакцинопрофилактика в г. Горно-Алтайске», «Профилактика ВИЧ инфекции, вирусных гепатитов В, С в г. Горно-Алтайске», «Профилактика правонарушений в г. Горно-Алтайске», «Развитие физической культуры и спорта в г. Горно-Алтайске на 2007 г. - 2010 г.», «Молодежь Горно-Алтайска 2006-2010 гг.», по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» МО «город Горно-Алтайск» на 2006-2007гг.

Органы местного самоуправления города обращаются в АСДГ по предоставлению муниципальных правовых актов других городов, регулирующих вопросы местного значения.