В Новоалтайске нет муниципального транспорта, перевозка пассажиров осуществляется обществами с ограниченно ответственностью и индивидуальными предпринимателями.

Для осуществления контроля за работой пассажирского транспорта в 2004 2005 г. в городе Новоалтайске была организована служба по диспетчерском сопровождению автобусов. Данная служба находится в помещении автостанции оснащена компьютерной программой, ежедневно одним диспетчером производите отметка 1496 рейсов у 170 автобусов городского и пригородного сообщений. Диспетчерской службой охвачены все городские маршруты и открыть] администрацией города пригородные маршруты. Ежедневно в администрацию города представляются отчеты о работе всех автобусов. Компьютерная программа выдает информацию о работе автобусов за любое количество дней (месяцев), по одному или нескольким предпринимателям, по каждому рейсу конкретного автобуса (с указанием отклонения от графика в секундах) и т.д.

С 1 марта 2005 года в городе организована перевозка пассажиров по Едины социальным проездным билетам (ЕСПБ) на 49 автобусах. В первом квартале 2006 года была значительно снижена компенсация убытков от данного вида перевозок из федерального и краевого бюджета. Компенсация убытков от перевозки по ЕСПБ граждан, достигших возраста, дающего право на получение пенсии по старости (пенсионеров), в краевом бюджете вообще не предусмотрена, несмотря на то, что данная льгота установлена администрацией края. В связи с этим существует вероятность того, что пассажироперевозчики будут вынуждены отказаться предоставлять гражданам право бесплатного проезда гражданам по ЕСПБ.

В настоящее время существует проблема перенасыщенности пассажирским транспортом муниципальной маршрутной сети города, что ведет к увеличению аварийности, снижению доходов от продажи билетов, увеличению себестоимости перевозок и, соответственно, увеличению тарифа.

Считаем полезным обсудить эти и другие актуальные вопросы пассажирских перевозок с коллегами.