Мирнинский район

Распоряжением главы района с 1 января 2004 года Управление культуры и молодежной политики реорганизовано, и из его состава выделен отдел молодежной политики. Начальником назначена Ларионова Ольга Владимировна, главным специалистом – Жаркинбекова Евгения Бактыбаевна.

В ноябре 2004 года разработана и утверждена на сессии Мирнинского районного Собрания Целевая программа основных направлений молодежной политики в Мирнинском районе на 2005-2007 годы, разработанная на основе соответствующих российской и республиканской программ. По итогам работы за 2004 год МО Мирнинский район по итогам смотра-конкурса среди муниципальных образований Республики Саха (Якутии) в области молодежной политики присуждено почетное второе место.

На 1 января 2006 года в районе действуют 6 официально зарегистрированных молодежных и детских общественных объединений: Молодежная общественная организация «Мое Поколение» (г. Мирный), детско-спортивный клуб кекусинкай каратэ «Сайха» (г. Мирный), общественная организация клуб кекусинкай каратэ «Алтан» (пос. Айхал), молодежная общественная организация спортивный клуб аквалангистов «Северный СКАТ» (г. Мирный), Айхальская молодежная автономная некоммерческая организация «Эдельвейс» (пос. Айхал), молодежная общественная организация военно-спортивный клуб «Белый медведь» (г. Удачный). В истекшем году созданы две новые общественные организации: Союз школьных объединений «ДУША» и Ассоциация военно-патриотических и спортивных клубов Западной Якутии «МУЖЕСТВО». Однако, незарегистрированных молодежных и детских организаций на территории района более 40.

В 2005 году в республиканском конкурсе двумя общественными организациями в выиграны два гранта: в номинации «Организация волонтерского движения» проекту «Тебе, мой город, жить и процветать!» присуждено 3 место и 40 тысяч рублей (МОО «Мое поколение»); в номинации «Экологическое воспитание молодежи» проекту «ЭкоРОСТОК» - 1 место и 80 тысяч рублей.

Развивается школьная лига КВН. Школьная команда КВН «Имени 26-ти» мирнинской школы № 26 в 2005 году стала победителем республиканского фестиваля школьных команд КВН в г. Якутске и была награждена путевками во Всероссийский оздоровительный лагерь «Океан» на КВН-овскую смену, где на фестивале среди российских школьных команд КВН заняла 16-е место.

Мирнинская студентка МПТИ ЯГУ Нюргуяна Илларионова стала победителем республиканского конкурса красоты и получила звание «Мисс Якутия-2005». Она представляет нашу республику на Российском конкурсе красоты.

В 2005 году были подготовлены и изданы сборник нормативно-правовых актов по патриотическому воспитанию и информационное издание о досуговых учреждениях г. Мирного «Найди себя»; полтора года выходит молодежная общественная газета «Мое Поколение».

Впервые в этом году в районе была проведена акция против курения «Не будь зависимым! Сохрани себя для главного!». Волонтеры на улицах города предлагали прохожим отказаться от курения взамен на яблоко, жевательную резинку и др. В рамках в г. Мирном акции собрано более 300 пачек сигарет, которые были уничтожены на главной площади города в период проведения молодежной шоу-программы самими курильщиками 

Кроме того, в рамках программы проведено огромное количество мероприятий: районный слет общественных школьных объединений с участием представителей Союза детских общественных объединений РС (Я),  военно-полевые сборы старшеклассников на базе ВСЛ «Гренада», фестиваль патриотической песни «Песня в солдатской шинели», агитпробеги по пропаганде ЗОЖ в населенные пункты района, туристический слет молодых специалистов АК «АЛРОСА» и бюджетных предприятий, молодежный фестиваль «Мирный поет о мире» и многое другое.

Также особое внимание в прошедшем году было уделено социальной рекламе. В городе на фасадах жилых домов установлены банерные щиты «Мы нужны своему городу!» и «Наше будущее в наших руках!». Совместно с МОО «Мое поколение» заказан видеоролик «Не будь зависимым! Сохрани себя для главного!» для акции против курения и совместно с Центром СПИД видеоролик «Задумайся сейчас. Потом может быть поздно».

2005 год – год для города Мирного и алмазодобывающей промышленности юбилейный. В рамках юбилея в районе введено несколько новых объектов социального назначения. Из самых крупных можно назвать: Спортивный комплекс имени 60-летия Победы в ВОВ, включающий Дворец спорта «Кимберлит» с игровым залом на 1200 мест и ледовой ареной, открытый стадион на 500 мест; Детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва; современное девятиэтажное общежитие для студентов МПТИ ЯГУ; Дворец культуры в пос. Айхал; спорткомплекс в пос. Алмазный; открыт Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних аддиктивного поведения «Эдельвейс»; открыт филиал  Реабилитационного центра семьи и детства в пос. Айхал и др.

Открыт и зарегистрирован официальный сайт администрации Мирнинского района. www.admmirny.ru/, на котором в разделе «Молодежная политика» выложены материалы о работе соответствующего отдела в области молодежной политики.

 

     2. Сборная команда КВН Республики Саха (Якутия), состоящая из игроков г. Якутска и г. Нерюнгри, достойно представляла республику на Международном фестивале команд КВН в г. Сочи. Выступление данной команды попало в число лучших и будет транслироваться на 1 канале.

 

3. С 2002 года в России действует подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» российской программы «Жилище». В республике промышленные районы исключены из участия в данной программе. Все средства направляются на улучшение жилищных условий жителям сельскохозяйственных районов. Средствами бюджета района решить проблемы жилья не представляется возможным.

4. В 2006 году первоочередной задачей является пропаганда здорового образа жизни. В настоящее время началась разработка программы по здоровому образу жизни «Здоровый район» на 2006-2010 годы.

 

5. Рекомендую разместить на сайте АСДГ ссылку на сайт МО Мирнинский район.

 

6. Проведение конференции руководителей структур по молодежной политике целесообразно с целью передачи положительного опыта.

 

7. В настоящее время считаю актуальным вопрос: Реализация государственной молодежной политики в двухуровневой системе власти.