Новосибирск

 

В 2005 г закончилась реализация 2-х городских целевых программ «Студенческая молодежь г. Новосибирска (2003 - 2005 годы)», «Патриотическое воспитание молодежи г. Новосибирска на 2003-2005 годы» все запланированные мероприятия, указанные в программах удалось выполнить.

Вновь принятая городская целевая программа «Молодежь Новосибирска» на 2006 - 2009 годы, ставит своей целью - содействие включению молодежи в социально-экономическую жизнь города, повышение активности молодежи в решении городских проблем. Данные программы расположены на сайте www.molodoy.novo-sibirsk.ru.

Хотелось отметить работу коллег из г. Барнаула по программе «Поддержка деятельности студенческих отрядов». Нам удалось наладить контакты со студенчеством города по обмену опытом и в проведении ряда совместных мероприятий в рамках этой программы.

Основной вопрос, который не удалось решить в прошедшем году, это разработка городской программы «Создание механизмов обеспечения жильем молодых семей Новосибирска».

Задачи комитета на 2006 год:

1.   Продолжить работу педагогических коллективов по лицензированию учреждений;

2.   Продолжить работу с органами территориального общественного самоуправления;

3.   Укрепление материально-технической базы кружков и секций технического творчества и технических видов спорта;

4.   Работа городской службы социальной адаптации детей и подростков;

5.   Реализация мероприятий городской целевой программы «Молодежь Новосибирска» на 2006-2009 годы;

6.   Сохранение системы взаимодействия между молодежными общественными объединениями, органами студенческого самоуправления и органами власти;

 

7.  Увеличение числа бойцов студенческих строительных отрядов до 5000 чел. Продолжение работы по развитию системы профессионального и временного трудоустройства студенческой молодежи через деятельность Штаба студенческих отрядов;

8.  Создание условий для муниципальных учреждений дополнительного образования, общественных военно-патриотических клубов, занимающихся патриотическим воспитанием, по расширению нормативно правовой и материальной базы;

9.Поддержка мероприятий по формированию у молодежи готовности к служению в армии;

10.  Укрепить связи с общественными, ветеранскими объединениями и управлениями силовых структур;

11.  Увеличить количество подростков и молодежи, занимающихся в военно-патриотических клубах;

12.  Привлечь общественность к решению проблем духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи через формирование общественного мнения и взаимодействие с негосударственными и общественными организациями.

Помощь и поддержку от АСДГ комитет по делам молодежи мэрии ожидает в организации мероприятий регионального и межрегионального уровня. Информирование администраций городов Сибирского федерального и Дальневосточного округов и приглашение их к участию в наших программных мероприятиях.