В муниципальном образовании «Нижнеилимский район» в 2005 году была проделана  определенная работа в области государственного управления охраной труда. Ведущий специалист Администрации района Драпеза Надежда Михайловна, работающая в этой области, руководствовалась в своей деятельности Законами Иркутской области «О наделении органов местного самоуправления областными государственными полномочиями по  государственному управлению охраной труда» №25-оз от 7 мая 2001 года, и «Об охране труда в Иркутской области» №63-оз от 4 декабря 2002года. Сделать удалось многое.

            1. Управление охраной труда осуществлялось в соответствии с утвержденным планом и соответствующим Положением. По своему  плану работала и районная Межведомственная комиссия по охране труда, созданная в 2002 году. Ежеквартально проводились заседания, на них рассматривались итоги комплексных проверок, организовываемых ведущим специалистом по управлению охраной труда. При рассмотрении итогов проверок заслушивались и руководители. На заседаниях МВК ( в том числе выездных) также регулярно рассматривались вопросы производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, практически каждый случай тяжелого и смертельного травматизма становится предметом рассмотрения на МВК с заслушиванием руководителей  организаций, допустивших такой травматизм.

            Регулярно работа по управлению охраной труда освещалась в местной печати (статьи, нормативные документы по охране труда и т.д.).

            Значительным в своей работе считаем открытие в 2004 году и регулярную работу  Учебного центра по обучению руководителей и специалистов организаций охране труда, созданного при непосредственном содействии администрации района на базе местного учебного заведения. В 2005 году в этом Учебном центре было обучено и аттестовано более 100 руководителей и специалистов.

            В районе действует  Программа улучшения условий и охраны труда в Нижнеилимском районе на 2003 -2005 годы, которая утверждена решением Районной Думы.

            В рамках Программы в 2005 году был проведен ставший уже традиционным районный конкурс на лучшую организацию работы по охране труда. Конкурс привлекает все большее внимание руководителей организаций, проводится по четырем номинациям. С 2004 года мы стали  организовывать и проводить конкурс  на лучшего специалиста по охране труда в Нижнеилимском районе (по 2 номинациям). Этот конкурс среди специалистов также стал популярен. Само Нижнеилимское  муниципальное образование принимает ежегодно участие в областном конкурсе на лучшее муниципальное образование в области работы по управлению охраной труда и становилось призером по своей группе.

            С 2004 года мы стали проводить Дни охраны труда на территории района. Они объявляются постановлением мэра района и включают в себя ряд мероприятий, в том числе:  совещание-семинар для руководителей и специалистов  организаций района по вопросам охраны труда, выставки спецодежды и СИЗ, презентации организаций – победителей районного конкурса по работе в сфере охраны труда, обучающие семинары по охране труда, конкурсы на лучшие письменные работы по охране труда среди студентов технических специальностей местного учебного заведения и др.

            Регулярно нами  организовываются и проводятся тематические семинары по вопросам охраны труда  со специалистами организаций района, проводятся также лекции по трудовому законодательству и охране труда для организаций.

            Все эти мероприятия способствовали  усилению внимания работодателей к вопросам охраны труда и как следствие, значительному  снижению в 2005 году уровня производственного травматизма на территории района. Улучшилось и взаимодействие управления охраной труда администрации района с контролирующими и надзорными органами в сфере труда. Авторитет органа по труду и управления охраной  труда администрации района повысился.

            2. Учитывая опыт муниципальных образований других районов Иркутской области (г.Иркутск, г.Саянск, г.Ангарск и другие) можно отметить достаточно высокий уровень проведения на этих территориях Дней охраны труда, более высокий уровень организации обучения по охране труда руководителей и специалистов организаций.

            3. Остаются проблемными на территории Нижнеилимского района вопросы: проведения аттестации рабочих мест по условиям труда; вопросы обучения руководителей и специалистов организаций по охране труда (в том числе отдельной категории застрахованных). Не менее важными остаются вопросы производственного травматизма и роста профессиональной заболеваемости на территории района; последнее наиболее проблематично. К сожалению,  рост профзаболеваемости неизбежен и остановить его в настоящее время пока не представляется возможным в силу, прежде всего, причин объективного характера.

            4. Задачи на 2006 год:

-повысить уровень количества обученных  по  охране труда руководителей и специалистов организаций, в том числе в сфере малого предпринимательства;

- повысить уровень ответственности работодателей по вопросам проведения аттестации рабочих мест; в этих целях усилить взаимодействие с контрольно-надзорными органами (госинпекция по труду, прокуратура);

- проводить дальнейшую работу по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в целях продолжения снижения уровня первого и стабилизации уровня второго.

            5. В целях решения стоящих перед нами задач помощь и содействие АСДГ может заключаться в дополнительном информационном обеспечении в вопросах труда и охраны труда; в содействии обмену опытом с другими муниципальными образования  в других регионах.

            6. В связи с этим считаем целесообразным проведение конференции (совещания) по обсуждению актуальных вопросов в сфере труда и охраны труда и обмену опытом с другими специалистами, работающими в органах местного самоуправления по этим вопросам.

            7. Предлагаемые темы для обсуждения:

- аттестация рабочих мест по условиям труда; ответственность работодателей по этому направлению работы;

- производственный травматизм и профессиональная заболеваемость, пути их снижения (стабилизации);

-  обучение по вопросам  охраны труда (в том числе по ОКЗ); упрощение процедуры оформления разрешений, конкурсов для учебных заведений.

            При этом важен обмен опытом с другими специалистами. Интересен другой, в том числе неформальный, подход к решению вопросов труда и охраны труда; интересен опыт пропаганды, популяризации вопросов труда и охраны труда.