Нижневартовск

 

Сотрудники отдела труда муниципального образования город Нижневартовск принимали участие в семинаре-совещании, организованном Ассоциацией Сибирских и Дальневосточных городов в марте 2004 года в г. Новосибирске. Участие в работе семинара позволило специалистам отдела усовершенствовать реализацию ряда мероприятий по охране труда на территории муниципального образования (проведение смотра-конкурса по охране труда, обучение по охране труда, осуществление совместных с органами надзора и контроля проверок). Мы считаем целесообразным периодическое проведение аналогичных семинаров - совещаний по обсуждению актуальных вопросов и решению проблем в области охраны труда. Существует довольно большое количество вопросов, которые необходимо решать в рамках АСДГ: организовать дискуссию с участием представителей Ассоциации, обсудить с коллегами существующие проблемы. Хотелось бы на данной встрече обсудить следующие темы и вопросы:

- о реализации основных направлений государственной политики в области охраны труда органами местного самоуправления в пределах, значительно ограниченных Федеральным законом №131ФЗ-РФ, своих полномочий;

- выработать на совещании и направить в Правительство Российской Федерации соответствующие предложения по повышению ответственности, как работодателя, так и работника за выполнение государственных нормативных требований охраны труда с целью последующего внесения изменений и дополнений в законодательные и нормативные правовые акты;

- создание и внедрение на территории муниципального образования Системы управления охраной труда (СУОТ), опыт и практика;

- опыт работы Межведомственной комиссии по охране труда при администрации города, методика работы с работодателями, имеющими высокий уровень травматизма, полномочия комиссии при принятии решения;

- проведение аттестации рабочих мест по условиям труда в бюджетных организациях, положительные и отрицательные стороны;

- работа по пропаганде безопасного труда, повышению культуры производства в рамках муниципального образования;

- нетрадиционные методы работы по профилактике производственного травматизма на территории муниципального образования.

При принятии решения о проведении семинара-совещания специалистов органов по труду просим Вас направить в наш адрес информационное письмо.

 

Информация

о наиболее значительных мероприятиях в области организации и управления охраной труда,

проведённых в 2005 году отделом труда администрации

г. Нижневартовска

 

В течение 2005 года работа в области охраны труда велась в соответствии с постановлением Главы города от 24.12.2004 №1031 «Об утверждении мероприятий по улучшению условий и охраны труда в организациях г. Нижневартовска на 2005-2007 годы».

Основное направление работы - обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности.

28 апреля 2005 года в соответствии с распоряжением Главы города от 12.04.2005 №375-р проведено городское совещание по охране труда с руководителями организаций и служб охраны труда предприятий всех организационно-правовых форм собственности.

Совещание приурочено к Всемирному Дню охраны труда и проводилось с целью выработки совместных мер и предложений по предупреждению аварий и производственного травматизма, обобщения и распространения передового опыта и прогрессивных форм профилактической работы по охране труда.

На совещании присутствовали: Глава города Б.С.Хохряков, заместители Главы города, руководители муниципальных учреждений и предприятий, а также руководители организаций, индивидуальные предприниматели, специалисты по охране труда и промышленной безопасности, представители профсоюзных организаций города.

Были заслушаны выступления: Главы города, заместителя прокурора города, руководителей федеральных надзорных органов по охране труда, промышленной безопасности, производственной санитарии, транспорту, фонда социального страхования, председателя ассоциации профсоюзов города. Участники городского совещания обсудили состояние дел по охране труда в организациях города, имеющихся проблемах и обозначили пути их решения.

По итогам работы совещания принята резолюция с обращением к работодателям города, профсоюзным организациям, работникам предприятий любых видов деятельности по принятию конкретных мер по снижению травматизма на производстве.

В фойе Дворца культуры «Октябрь», где проходило совещание, была организована выставка современных средств индивидуальной защиты и спецодежды, информационных стендов организаций-победительниц городского смотра-конкурса по охране труда, технической и нормативной литературы по охране труда.

Всего в работе совещания приняли участие около 500 человек из 270 организаций различных видов деятельности.

Одним из важнейших пунктов городских мероприятий является оказание содействия предприятиям в проведении аттестации рабочих мест по условиям труда. С этой целью в апреле 2005 года отделом труда администрации города организован и проведён городской семинар с участием специалистов Екатеринбургского НИИ охраны труда по аттестации рабочих по условиям труда. В семинаре приняли участие представители 40 организаций.

В целом в г.Нижневартовске с 1997 года аттестация рабочих мест проведена в 190 организациях города с численностью работающих 43662 человека, аттестовано 28707 рабочих мест, в том числе 16950 аттестовано условно, 65 рабочих мест не аттестованы и подлежат ликвидации.

Позиция органа по труду муниципального образования заключается в том, что процесс обучения по охране труда должен быть непрерывным и охватывать работников всех уровней. В городе создана система обучения по охране труда руководителей и специалистов, включающая в себя: первоначальное обучение в учебных центрах, профессиональная переподготовка уже работающих специалистов по охране труда, получение высшего образования по охране труда. В учебных центрах города в 2005 году обучено и аттестовано по охране труда 2412руководителей и специалистов организаций различных форм собственности. Ежегодно для получения высшего образования в Нижневартовский филиал Омского государственного технического университета на специальность «Безопасность технологических процессов и производств» поступает 25-30 специалистов служб охраны труда и на профессиональную переподготовку по охране труда 30-35 человек.

Созданная система обучения по охране труда, позволила практически свести до минимума уровень травматизма по причине недостатков в обучении безопасному труду.

С целью обеспечения согласованных действий органов исполнительной власти, государственного надзора, работодателей и профессиональных союзов по практической реализации государственной политики в области охраны труда и промышленной безопасности постановлением Главы города создана межведомственная комиссия администрации города по охране труда и промышленной безопасности. Возглавляет комиссию заместитель Главы города. В состав комиссии вошли представители государственных органов надзора по соблюдению требований безопасности в различных отраслях, администрации и прокуратуры. На проведённых заседаниях комиссии рассматривались вопросы состояния охраны труда и промышленной безопасности на предприятиях со значительными нарушениями в этой области, подводились итоги городского смотра-конкурса по охране труда, заслушивались результаты исследований влияния «человеческого фактора» на уровень производственного травматизма и т.д. По мнению государственных надзорных органов деятельность комиссии вносит свой весомый вклад в профилактику травматизма на предприятиях города.

На основании Положения о порядке формирования и размещения муниципальных заказов, утвержденного постановлением Главы города от 25.10.2004 № 859, по заявлению участников конкурсов на выполнение подрядных работ специалистами отдела выдаются заключения о соблюдении требований законодательства в области охраны труда. Выдача заключений проводится после выполнения организациями мероприятий по охране труда, предусмотренных нормативными документами. В результате проводимой работы, все руководители организаций, участвующие в тендере, проходят обучение и проверку знаний по охране труда в учебных центрах города. За 2005 год выдано 456 заключений о соблюдении требований законодательства в области охраны труда.

В соответствии с Положением о ежегодном смотре-конкурсе состояния условий и охраны труда в организациях города Нижневартовска, утвержденного постановлением Главы города от 04.03.2003 №182, в период с 16 марта по 31 марта 2005 года был проведен ежегодный смотр-конкурс среди организаций города. В комиссию поступили материалы от 109 организаций города с общей численностью работающих 37 тысяч человек, в предыдущем 2004 году в конкурсе приняли участие 83 организации с численностью работающих 34 тысячи человек. На конкурс впервые подали материалы предприятия науки и спортивные учреждения. Увеличилось число участников-организаций строителей, транспортников, учреждений здравоохранения и социальной защиты. Всё это говорит о возросшем интересе руководителей предприятий города к вопросам безопасного труда. Тем самым постепенно достигается цель смотра-конкурса - повышение заинтересованности работодателя по улучшению условий труда работников.

Ценными подарками и Дипломами Главы города Нижневартовска за эффективную работу по созданию здоровых и безопасных условий труда награждено 30 организаций города. Благодарственными письмами Главы города за активное участие в городском смотре-конкурсе по охране труда, обеспечение здоровых и безопасных условий труда награждено 11 организаций города. Почётными грамотами и Благодарственными письмами Главы города за активную работу по организации охраны труда и предупреждению производственного травматизма награждено 9 специалистов и уполномоченных по охране труда.

Состояние охраны труда и травматизма на предприятиях города постоянно находится на контроле у Главы города. Анализ выполнения городских мероприятий по повышению уровня охраны труда в организациях города Нижневартовска за 2003-2004 годы направлен Главе города в декабре 2004 года. На аппаратном совещании у Главы города Б.С. Хохрякова 04.07.2005 был рассмотрен вопрос о ходе выполнении постановления Главы города от 24.12.2004 №1031 «Об утверждении Мероприятий по улучшению условий и охраны труда в организациях города Нижневартовска на 2005-2007 годы»

С целью снижения несчастных случаев на производстве по причине отсутствия или неправильного применения средств индивидуальной защиты в декабре 2005 года совместно с Московским центром изучения экономических проблем системы промышленной безопасности и охраны труда организован семинар на тему: «Безопасность и охрана здоровья работников - главный приоритет социально эффективной компании». В семинаре выступили с докладами представители Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, государственных надзорных органов по охране труда и промышленной безопасности, управления по труду и социальной защите населения администрации города, руководители корпоративного управления охраной труда и промышленной безопасности  нефтяной компании «ТНК-ВР», производители современных средств индивидуальной защиты. Всего в семинаре приняло участие 72 специалиста из 39 организаций.

Специалистами отдела труда администрации города подготовлен в виде цветной брошюры анализ производственного травматизма в организациях города Нижневартовска за 2005 год в сравнении с 2002-2004 годами. На основе анализа сделаны выводы и даны рекомендации работодателям по снижению и предупреждению производственного травматизма. Подготовлены информационные бюллетени по охране труда за II полугодие 2004 года и за I полугодие 2005 года, для информирования работодателей, специалистов служб охраны труда, членов совместных комиссий, председателей профсоюзных комитетов организаций о несчастных случаях на производстве с целью изучения причин и обстоятельств, по которым они возникли и предотвращения их повторения. Брошюры изготовлены тиражом по 400 экз. и направлены в организации города.

С 29 ноября по 2 декабря 2005 года в г. Москве проходила IX Международная специализированная выставка  «Безопасность и охрана труда – 2005». В работе выставки приняли участие 230 российских и зарубежных организаций. На выставке присутствовала экспозиция Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В её составе стенды: Департамента труда и социальной защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Регионального центра охраны труда, Сургутского государственного университета, Сургутской швейной фабрики и два стенда муниципального образования город Нижневартовск, подготовленные специалистами отдела труда. Представленные нами стенды содержали информацию о проведённых аналитических исследованиях по влиянию человеческого фактора на уровень производственного травматизма в организациях города Нижневартовска и об организации охраны труда в закрытом акционерном обществе «Алнас-Н»-победителе городского смотра-конкурса по охране труда, имеющего международный сертификат качества и сертификат безопасности по охране труда.

По итогам работы выставки муниципальное образование город Нижневартовск награждено Дипломом Департамента трудовых отношений и государственной гражданской службы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты за активное участие в решении проблем охраны труда.