Информационно-аналитический материал о деятельности муниципального образования города Братска в 2006 году

и планах на 2007 год в области экономики

 

1. В целях обеспечения комплексного подхода к решению актуальных для города проблем, в 2006 году администрация города приступила к формированию комплексной Программы социально-экономического развития города Братска. На первом этапе разработана Концепция социально-экономического развития города Братска на период с 2008 по 2017 годы с привлечением широкого круга хозяйствующих субъектов, общественных организаций, науки, населения, которая была одобрена на публичных и депутатских слушаниях и утверждена решением Думы города от 01.12.2006    № 228/г-Д.

В настоящее время специалисты администрации города приступили к следующему этапу формирования комплексной Программы социально-экономического развития города Братска – разработке долгосрочного, среднесрочного и годового планов.

Комплексную Программу планируется разработать с учетом государственных приоритетов (национальные проекты), приоритетов, определенных в Концепции развития Иркутской области на 2006-2010 годы и приоритетов, определенных в Концепции социально-экономического развития города Братска, в том числе с учетом стратегии развития находящихся на территории города Братска градообразующих предприятий и стратегических инвестиционных бизнес-проектов и в соответствии с рекомендациями Сибирского Федерального Округа.

В случае реализации приоритетных направлений развития планируется достигнуть более благоприятных условий для жизни населения и деятельности хозяйствующих субъектов: улучшить демографическую и экологическую ситуацию в городе, обеспечить более полную занятость экономически активного населения города, расширить спектр социальных услуг и повысить их качество, создать более благоприятный социально-экономический и правовой климат для предпринимательской среды.

В 2006 году была продолжена реализация  Программы реформирования муниципальных финансов на 2005-2007 годы, которая заняла первое место во Всероссийском конкурсе, опередив такие города, как Красноярск, Калуга, Тольятти, Сургут, Пермь, Астрахань, Барнаул, Якутск, Владимир, Мурманск и Хабаровск.

Благодаря этой победе, экспертами международного рейтингового агентства Standard & Poors Братску был присвоен долгосрочный кредитный рейтинг «В/стабильный» по обязательствам в иностранной валюте. Наш город стал шестым муниципальным образованием в России, которому присвоен кредитный рейтинг. Присвоение Братску кредитного рейтинга позволило городу установить многочисленные контакты с отечественными и иностранными инвесторами, в том числе с ОАО НИЦ «РосЭнергоРесурс» (Москва) – компанией, специализирующейся на установке счетчиков и приборов регулирования теплоснабжения.

Практическое применение в бюджетном процессе инструментов управления муниципальными финансами, разработанных в рамках реализации Программы реформирования, существенно повысило роль бюджета как активного инструмента для обеспечения социально-экономического развития города и повышения уровня жизни братчан.

Для развития партнерских отношений власти и бизнеса, администрация Братска в 2006 году проводила активную работу по заключению Соглашений о социально-экономическом сотрудничестве с крупными  предприятиями города. В настоящее время администрацией города заключены Соглашения с ОАО «Братский алюминиевый завод», ОАО «Целлюлозно-картонный комбинат», ООО «Братский завод ферросплавов».

Соглашения предусматривают взаимодействие Сторон по следующим основным направлениям:

развитие конструктивных отношений по вопросам социального партнерства;

содействие реализации на территории города федеральных и  региональных программ, затрагивающих вопросы социально-экономического развития города;

совместная разработка и реализация программ и мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки в городе;

оказание взаимной информационной поддержки по вопросам, имеющим взаимовыгодный интерес.

Для стимулирования притока иностранных инвестиций в экономику города, в 2006 году была активизирована работа по налаживанию внешнеэкономических связей с зарубежными партнерами. В настоящее время подписаны Протоколы намерений с городом Цзыбо провинции Шаньдун Китайской Народной Республики, который является важным промышленным центром, входящим в число 50 ведущих индустриальных городов Китая. В рамках взаимного сотрудничества с городом Цзыбо планируется организация совместных деревообрабатывающих и сборочных производств, создание в Братске торгового дома Цзыбо, сотрудничество в сфере здравоохранения, культурных связей, обмен студентами и школьниками.

В 2006 году в городе впервые разработано 16 муниципальных целевых программ, которые начинают реализацию в 2006-2007 годах. Среди них  «Развитие аэропорта города Братска» на 2006-2010 годы, «Анти – ВИЧ/СПИД» на 2007-2009 годы, «Развитие дошкольного образования города Братска» на 2006-2008 годы, «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в городе Братске» на 2007-2009 годы, «Вакцинопрофилактика населения города Братска» на 2007-2009 годы, «Предупреждение чрезвычайных ситуаций и обеспечение пожарной безопасности в городе Братске на 2007-2009 годы», «Правопорядок – 2009», «Содействие развитию малого предпринимательства города Братска на 2007-2010 годы», «Поддержка ветеранов и ветеранского движения в городе Братске» на 2007 год, «Социальная поддержка населения города Братска» на 2007 год, «Охрана  окружающей среды и обеспечение экологической безопасности населения города Братска на период 2007-2011 годы».

Кроме того, продолжается реализация двух муниципальных целевых программ, разработанных в 2005 году. Это «Жилье – молодым» на 2005-2019 годы, «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в городе Братске» на 2005-2010 годы,

В целях реализации Федерального закона  от  06.10.2003  № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в муниципальном образовании города Братска приняты следующие муниципальные правовые акты:

1. Решениями Думы города Братска:

1.1. Устав муниципального образования города Братска (новая редакция).

1.2. Положения:

1) о публичных слушаниях в муниципальном образовании города Братска;

2)  о правотворческой инициативе граждан;

3)  о порядке назначения и проведения опроса граждан;

4) о порядке организации и осуществления территориального общественного самоуправления;

5) о  порядке назначения и проведения собраний, конференций граждан (собрания делегатов);

6) о Контрольно-счетной палате муниципального образования города Братска;

7) о  формировании,  размещении,  исполнении и контроле за исполнением муниципального заказа города Братска;

8) о  полномочиях органов местного самоуправления в сфере здравоохранения города Братска;

9) о полномочиях органов местного самоуправления в области образования города Братска;

10) о полномочиях в сфере культуры и молодежной политики;

11) о полномочиях органов местного самоуправления в сфере физической культуры и спорта;

12) о полномочиях органов местного самоуправления в сфере градостроительства;

13) о полномочиях органов местного самоуправления в сфере жилищно-коммунального хозяйства;

14) о принятии решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений;

15) по созданию, развитию и обеспечению охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории муниципального образования города Братска.

1.3.  Порядки:

1) ведения  реестра  расходных  обязательств  муниципального образования города Братска;

2)  муниципальных заимствований города Братска;

3) в области установления местных налогов и сборов, специальных налоговых режимов (земельный налог, налог на имущество физических лиц, упрощенная система налогообложения).

1.4. Правила землепользования и застройки.

2. Постановлениями мэра города:

1) Концепция  управления  муниципальным  долгом  муниципального образования города Братска;

2) о муниципальных правовых актах администрации города Братска;

3) о муниципальной службе администрации города Братска;

4) о порядке оплаты труда и условиях применения компенсационных и стимулирующих выплат работникам муниципальных учреждений, финансируемых из городского бюджета;

5) об утверждении Положения о денежном содержании муниципальных служащих администрации города Братска;

6) об установлении стимулирующих надбавок артистам муниципального учреждения культуры «Драматический театр города Братска», артистам театра кукол, актера, маски «Тирлямы» и главному режиссеру народного музыкального театра «Трубадур» муниципального учреждения культуры «ТКЦ «Братск-АРТ»;

7) об установлении денежной выплаты врачам отдельных специальностей городских поликлиник муниципальных учреждений здравоохранения города Братска»;

8) о некоторых вопросах оплаты труда работников муниципальных учреждений, подведомственных департаменту физической культуры и спорта администрации города Братска»;

9) об утверждении порядка оказания консультационной и организационной поддержки субъектам малого предпринимательства на территории города Братска.

          Кроме того, в администрации города в 2006 году проделана следующая работа:

          1) проведена инвентаризация функций и полномочий органов местного самоуправления, сформирован перечень бюджетных услуг, учет потребности в их предоставлении по функциональным направлениям деятельности местного самоуправления, сформирован реестр расходных обязательств муниципального образования города Братска;

2) усовершенствованы технологии казначейского исполнения местного бюджета и системы управления муниципальными закупками, внедрена система среднесрочного финансового планирования;

3) проведена работа по оптимизации структуры и состава муниципальных предприятий и учреждений путем ликвидации убыточных и реорганизации действующих;

4) осуществлен выбор способа управления собственниками жилых помещений многоэтажных жилых домов;

5) осуществлен перевод субсидий малообеспеченным гражданам по оплате жилищно-коммунальных услуг на персонифицированные социальные счета или доставку с пенсией на дом;

6) организован учет специализированного жилищного фонда, позволивший жильцам общежитий осуществить приватизацию жилых помещений.

 

2. Наиболее трудные проблемы, которые не удалось решить в 2006 году:

1) при формировании бюджета не удалось увеличить долю инвестиционных расходов городского бюджета;

2) снижена эффективность бюджетирования по результатам в ключевых сферах деятельности администрации города за счет растущей доли передаваемых расходных полномочий, контролируемых региональными и федеральными органами власти;

3) медленно решаются вопросы по реформированию муниципальных учреждений в автономные;

4) остаются нерешенными проблемы привлечения инвестиций в муниципальные объекты недвижимости;

5) не определен порядок сноса самовольных построек, а также реконструкции, перепланировок и переустройства помещений, зданий, сооружений;

6) отсутствует механизм ведения реестра общего имущества многоквартирного жилого дома, а также передачи жилищного фонда от одной управляющей организации к другой, необходимы соответствующие нормативные правовые акты; 

 

3. Основные задачи на 2007 год:

1) продолжение формирования комплексной Программы социально-экономического развития города Братска на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную  перспективы;

2) дальнейшая реализация основных задач в сфере бюджетной политики, предусмотренных Программой реформирования муниципальных финансов;

3) продолжение работы по созданию условий для предстоящего разграничения государственной и муниципальной собственности на землю, по реализации механизма взимания земельных платежей с лицами, не оформившими документы о праве на землю;

4) перевод отдельных бюджетных учреждений города, предоставляющих социальные услуги, в форму автономных учреждений;

5) открытие службы единого окна в области оформления разрешительной документации по строительству и землеустройству;

6) внедрение биллингового учета жилищно-коммунальных платежей граждан;

7) совершенствование нормативной правовой  и методической базы обеспечения гражданской безопасности населения и защиты территории города Братска с учетом изменений обстановки, федерального и регионального  законодательств;

8) участие в разработке и принятии законов Иркутской области «Об отходах производств и потребления в Иркутской области», «О внесении изменений в закон Иркутской области «Об охране атмосферного воздуха в Иркутской области», «Об охране окружающей среды в Иркутской области»;

9) регистрация муниципальной собственности в городских лесах;

10) реализация муниципальных целевых программ.