Что наиболее значительное удалось сделать в городе Томске

в области экономики в 2006 году?

 

Деятельность администрации города в 2006 году была направлена на формирования условий, обеспечивающих усиление конкурентных преимуществ города, формирования новых источников развития, повышения уровня и качества жизни томичей в 2006 году. 

2006 год отмечен многими знаменательными событиями.

Разработана и принята Стратегия развития города Томска до 2020 года, цель которой повышение качества жизни до уровня европейских стандартов через создание качественной городской среды в двух основных направлениях:

-    создание комфортных условий жизни;

-        создание максимально благоприятных условий для экономической деятельности.

Разработана и принята Концепция инвестиционной политики муниципального образования «Город Томск».

Основные цели Концепции инвестиционной политики муниципального образования «Город Томск» определены приоритетными направлениями Стратегии развития г. Томска до 2020 года и направлены надостижение высоких стандартов качества жизни населения города через:

-        формирование благоприятной инвестиционной среды, способствующей повышению инвестиционной активности;

-        обеспечение экономического подъема за счет привлечения инвестиций в эффективные и конкурентоспособные отрасли, в первую очередь, инновационной направленности;

-        развитие жизнеобеспечивающих отраслей городского хозяйства и социальной сферы;

-        формирование развитой инфраструктуры на территории города.

 

В 2006 году наблюдался устойчивый рост качественных и количественных показателей основных отраслей экономики города Томска.

В экономике г.Томска занято около 234 тысяч человек, что составляет 48,5% от общей численности занятых в Томской области. В городе Томске формируется 65% оборота розничной торговли, около 43% оборота общественного питания, свыше 77% ввода жилых домов приходится на областной центр.

Город Томск принял участие в конкурсе по отбору субъектов Российской Федерации для создания особой экономической зоны технико-внедренческого типа (в соответствии с Федеральным законом № 116-ФЗ от 22.07.05 г. «Об особых экономических зонах в Российской Федерации»). Высокий инновационный потенциал г.Томска послужил основой победы в федеральном конкурсе. В апреле 2006 года в ходе первого в истории Томска Российско-германского саммита была открыта первая Северная площадка томской особой экономической зоны.

Развитие особой экономической зоны приведет к созданию новых рабочих мест. В связи с этим возникнет необходимость в новом жилищном строительстве, реконструкции существующего жилищного фонда и объектов социальной инфраструктуры. Именно поэтому в проектном предложении предусмотрена возможность размещения жилых комплексов и создание развитой системы социальной инфраструктуры на площади в 120 га на территориях, прилегающих к Академгородку и ОЭЗ.

 

Существенным фактором наращивания инновационного потенциала высших учебных заведений г.Томска в 2006 году послужила победа двух томских вузов: Томского государственного университета и Томского университета систем управления и радиоэлектроники в конкурсе, объявленном Министерством образования и науки РФ среди высших образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

Объем наукоемкой продукции инновационного сектора экономики за два последних года вырос более чем в два раза и превысил 6 млрд рублей. Наряду с новой экономикой - предприятиями «Микран», "Элекард", "Сиам", "ЭлеСи" успешно развиваются заводы с многолетней историей - ТЭМЗ, "Сибкабель", "Сибэлектромотор", Манотомь, НПО "Полюс" и другие.

В рамках взаимодействия администрации г. Томска с государственным Фондом содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере в апреле 2006 года в Томске было подписано соглашение между руководством Фонда и «Промстройбанком» по новой программе «Ставка». Это компенсация из средств Фонда процентной ставки по кредитам для малых инновационных предприятий. В 2006 году только по этой программе томские инновационные предприятия получили в поддержку более 20 млн. руб.

В целях формирования условий для дальнейшего повышения конкурентоспособности научно-образовательного комплекса и инновационной сферы в 2006 году разработана Программа «Томск как центр знаний, науки и инноваций мирового уровня».

 

 Задачи на 2007 год

 

Задачи на 2007 год в первую очередь связаны с реализацией мероприятий:

 

1.              Принятие и реализация Программы социально-экономического развития. Формирование системы мониторинга программы.

2.              Программы «Томск как центр знаний, науки и инноваций мирового уровня». Развитие технико-внедренческой зоны на территории г. Томска.

3.              Формирование инфраструктуры поддержки малого бизнеса на территории г. Томска и реализация Программы поддержки и развития малого предпринимательства на 2002-2010гг.  

4.              Развитие системы работы с инвесторами: формирование сайта, реестра инвестиционных предприятий, поддержка приоритетных инвестиционных проектов.

5.              Формирование условий перехода к среднесрочному бюджетному планированию.