Юридический комитет администрации г. Кемерово

 

1.      Что наиболее значительное удалось сделать в городе в области юридического обеспечения в 2006 году?

 

В 2006 году администрацией города Кемерово проводилась работа по приведению нормативно-правовых актов Главы города в соответствие с федеральным законодательством (ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» № 131-ФЗ, ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказания работ для государственных и муниципальных нужд» № 94-ФЗ и др.), а также в соответствие с Уставом города Кемерово, вступившего в действие 01.01.2006 года.  

 

Кроме того, юридическое обеспечение деятельности администрации нашло своё отражение в разработке, подготовке к принятию документов, регулирующих наиболее важные отношения в жизнедеятельности городского сообщества. Такими документами являются Постановление Кемеровского городского Совета народных депутатов от 29.09.06 N 54 «Об утверждении муниципальной программы «Обеспечение жильём молодых семей на 2006-2010 годы», Постановление Главы города №29 от 05.04.2006 г. «О содействии в улучшении жилищных условий», Постановление Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.11.06 г. N 75 «Об утверждении правил землепользования и застройки в городе Кемерово».

 

- В 2006 году юридическими службами администрации города было разработан документ, регулирующий принципы, полномочия, последовательность действий органов городского самоуправления и организаций коммунального комплекса по разработке и утверждению инвестиционных программ – Постановление Кемеровского городского Совета народных депутатов от 30.06.2006 № 27 «Об инвестиционных программах организаций коммунального комплекса».

Данное обстоятельство послужило основанием для обращения других муниципальных образований в администрацию города Кемерово с просьбой поделиться опытом в данной сфере.

 

В целях реализации ФЗ № 131-ФЗ была проведена нормотворческая работа по вопросам участия граждан в жизнедеятельности городского сообщества.

Были разработаны и приняты такие документы как Постановление Кемеровского городского Совета народных депутатов от 28 октября 2005 г. N 276 «О порядке организации и проведения публичных слушаний в городе Кемерово», Постановление Кемеровского городского Совета народных депутатов от 26.02.06 г. N 313 «О Положении «О территориальном общественном самоуправлении в городе Кемерово», Постановление Кемеровского городского Совета народных депутатов от 27.0106 г. N 306 «О Положении "О наказах жителей города депутатам Кемеровского городского Совета народных депутатов» и др.   

Большая работа была проведена администрацией города в сфере природоохранного законодательства, по вопросу взыскания платежей за негативное воздействие на окружающую природную среду при размещении отходов. Правовая сторона данного вопроса была всесторонне исследована.

Указанное направление для администрации города остаётся приоритетным и актуальным в 2007 году.

В сфере земельных отношений, в результате проделанной работы по продаже права аренды земельных участков на торгах местный бюджет был пополнен на 71 425 000 руб.

 

В области судебного производства администрацией города Кемерово была сформирована инновационная практика на уровне Западно-Сибирского арбитражного округа, которая  основана на следующих судебных делах:

1. О признании недействительной государственной регистрации права собственности на объект, возведенный на основании разрешений на размещение временного сооружения (автостоянки ООО "Разнобыт" по пр.Октябрьскому, 1, и пр.Кузнецкому, 78; диско-бар "Юла" ИП Серебряковой М.Г.). Принимая решение о размещении временного сооружения, город рассчитывал на данную территорию как на резерв для перспективного капитального строительства, а регистрации права собственности на данные объекты существенно ограничила бы возможность развития города.

2. Об обязанности собственников помещений в многоквартирных жилых домах оплачивать землепользование посредством заключения договоров аренды земельного участка или выплаты неосновательно сбереженных средств по решению суда, установлено, что для перехода права собственности на участок под таким домом к собственникам помещений в нем необходим распорядительный акт органа местного самоуправления (иск КУМИ к Крушинской Е.Н). Данное обстоятельство позволит сохранить на 2007-2008 год такой источник финансирования муниципального бюджета как получение арендной платы за пользование земельными участками от собственником помещений в многоквартирных жилых домах.

 

Важно отметить, что в 2006 году в целях стимулирования профессионального роста муниципальных служащих, осуществляющих правовое обеспечение деятельности администрации города Кемерово, выявления специалистов высокой квалификации, формирования кадрового резерва руководящего состава, в администрации города был организован и проведён конкурс «Профессиональный успех».

Данный конкурс проводился в три этапа:

·                             Тест;

·                             Решение ситуационных задач;

·                             «Домашнее задание» в виде экспертного заключения и конкурс публичных выступлений.

Финальной частью вышеназванного мероприятия являлось награждение победителя - участника, набравшего наибольшее количество баллов по итогам трёх туров и лауреатов, занявших второе и третье места. 

 

2. Какие успехи и достижения других городов вы отмечаете?

 

Город Шахты: установлена система взаимодействия органов власти по формированию земельных участков, позволяющая работы начиная с подачи заявки заинтересованного лица и заканчивая подписанием договора аренды земельного участка произвести в течение 21 дня. Для сравнения аналогичные действия на территории города Кемерово занимают от 6 до 18 месяцев. Цель сокращения сроков документооборота и ускорения процесса формирования земельных участков достигнута посредством внедрения электронной системы сбора согласований визирующих органов, установления минимальных сроков рассмотрения и согласования документов для всех органов власти и жесткого контроля на уровне Главы города за соблюдением данных сроков.

 

3. Какие наиболее трудные проблемы не удалось решить в 2006 году?

 

С серьёзными проблемами в 2006 году пришлось столкнуться администрации города Кемерово в жилищно-коммунальной сфере.

Одной из таких проблем является отсутствием методических рекомендаций для органов местного самоуправления по проведению открытого конкурса по отбору управляющей организации, которые планируются разработать и принять Минрегионом России в 2007 году.

Таким образом, подготовка и проведение конкурсов в 2006 году осуществлялась без соответствующих рекомендаций.

Кроме того, подготовка к проведению конкурсов была затруднена отсутствием порядка определения состава общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а также отсутствием необходимой документации на земельные участки и длительную процедуру их кадастрового учёта.

 

В градостроительной сфере.

Трудности, возникшие в данной сфере, обусловлены принятием Федерального закона от 30.06.06 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».

Таким образом, проблема невозможности узаконить самовольно возведённые постройки или самовольно реконструированные объекты на земельных участках, не принадлежащих гражданам на праве собственности, остаётся неразрешённой.

 

4. Какие задачи стоят в 2007?

 

1. В 2007 году планируется продолжить работу по приведению нормативно-правовых органов городского самоуправления в соответствие со ФЗ № 131-ФЗ в части вопросов местного значения, с ФЗ «О рекламе» от 13.03.06 № 38-ФЗ (разработка и принятие документа, регулирующий порядок выдачи разрешений на установку рекламных конструкций) и другими нормативно-правовыми актами федерального значения.

2. Сложной и актуальной до настоящего времени остаётся, проблема отсутствия чёткого механизма взаимодействия между органами городского самоуправления и органами государственной власти в связи с принятием Закона Кемеровской области «О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Кемеровской области и внесении дополнения в статью 10 Закона Кемеровской области «О порядке решения вопросов местного значения  муниципальными образованиями в переходный период».

Таким образом, в наступившим году, одним из приоритетных направлений планируется работа в данной сфере.        

3. Осуществление мероприятий, предусмотренных ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» от 30.12.04 № 210-ФЗ в части реализации утверждённых инвестиционных программ для организаций коммунального комплекса. 

 

5.              Какую помощь и содействие на Ваш взгляд может оказать АСДГ в решении проблем?

 

- Проведение конференции;

- Обобщение судебной практики, иного опыта муниципальных образований городов по вопросам, связанным с реализацией ФЗ  №131-ФЗ и других законодательных актов;

- Способы решения актуальных проблем муниципальных образований, связанных внесением изменений и дополнений в нормативно-правовые акты федерального законодательства.

 

6. Считаете ли Вы целесообразным проведение конференции


Обсуждение вопросов, возникших при осуществлении правового обеспечения деятельности муниципального образования и совместный поиск оптимального решения, всегда является положительным опытом.   

 

7. Если Вы считаете проведение такого мероприятия полезным, то укажите наиболее важные и актуальные вопросы для обсуждения.      

·          Регулирование тарифов в сфере ЖКХ:

1. Тарифы для населения

2. Тарифы для организаций коммунального комплекса

·          Способы решения проблем, возникающих при реализации:

 1. нового Жилищного кодекса РФ;

 2. ФЗ от 30.06.06 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», ФЗ №131-ФЗ в части вопросов местного значения.  

·          Предлагаем пригласить для участия делегацию города Шахты, для наиболее полного восприятия положительной практики ускоренного формирования земельных участков.

·           КУМИ г.Кемерово готов выступить с докладом о достижениях города Кемерово в вопросах формирования земельных участков с целью предоставления на торгах права их аренды в целях жилищного и коммерческого строительства.