Администрация МУЗ ЦГБ г.Берёзовского

 

По итогам 2006 года сложилась положительная динамика по основным показателям, характеризующим состояние здоровья населения.

Улучшились демографические показатели: снижена общая смертность населения, в два раза снизилась младенческая и перинатальная смертности, отсутствует материнская смертность, повысилась рождаемость, увеличилась средняя продолжительность жизни.

Улучшены показатели результативности по модели конечных результатов, так коэффициент достигнутых результатов в 2006 году составил 0,88 против 0,66 в 2005 году.

Особое внимание уделялось оснащению ЛПУ современной медицинской техникой и оборудованием, санитарным транспортом.

В числе приобретённого лабораторное оборудование, ультразвуковая диагностическая система, многоканальные ЭКГ – аппараты, эндоскопическое оборудование и изделия медицинского назначения. На эти цели было выделено из Местного бюджета 6230 тыс.руб. и Федерального бюджета 6774 тыс.руб.

Проведены капитальные ремонты терапевтического отделения и аптеки, текущие ремонты ряда зданий ЛПУ учреждений, всего на сумму 7051,7 тыс.руб.

В 2006 году улучшены показатели охвата профилактическими осмотрами населения. Так охват периодическими осмотрами рабочих вредных профессий составил 98,4%. КОВ осмотрен в 100%. Увеличен процент охвата диспансерным наблюдением бюджетников, осмотрены на 100%.

Наметилась незначительная тенденция к снижению заболеваемости среди взрослых и детей.

В результате проведенной работы по борьбе с социально-значимыми заболеваниями снижена заболеваемость гонореей и хламидиозом, практически на уровне 2005 года остаётся заболеваемость туберкулёзом, но на 34% снижена смертность от туберкулёза и количество больных с запущенными формами туберкулёза. В городе не зарегистрировано случаев заболевания корью, дифтерией, паротитом.

Проведена большая работа по дополнительной иммунизации населения в рамках приоритетного национального проекта « Здоровье»:

·       против вирусного гепатита В привито – 5000 чел.-100%;

·       против коревой краснухи привито – 1884 чел.-92,2%

·       против гриппа -5500 чел.-100%

·       против полиомиелита – 5 чел. -100%

В рамках национального проекта стала более доступной высокотехнологическая медицинская помощь населению. За текущий период 28 человек получили дорогостоящее лечение.

 

Что не удалось решить в прошедшем году?

·       Остаётся низкой укомплектованность врачебными кадрами -54%. Не хватает узких специалистов, участковых терапевтов, хирургов и анестезиологов-реаниматологов.

·       Не открыты школы при поликлиниках по диабету и бронхиальной астме.

·       Не открыто туб. отделение.

·       Городу необходим передвижной флюорограф для увеличения охвата населения флюорографическим осмотром.

·       Для улучшения материально-технической базы учреждений здравоохранения необходимо строительство II очереди поликлиники.

   

Наши задачи на 2007 год:

 

1.     Укрепление кадрового потенциала.

2.     Укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения:

- капитальные и текущие ремонты зданий ЛПУ;

- открытие противотуберкулёзного отделения;

- строительство второй очереди поликлиники.

3.     Оснащение ЛПУ современным оборудованием:

- передвижной флюорограф, ФТО аппаратура, лабораторное оборудование.

4.     Повышение пропаганды здорового образа жизни среди населения.

5.     Повышение доступности и качества оказания медицинской помощи