АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА АБАКАНА

 

В г. Абакане проведение единой государственной политики в области социальной поддержки населения обеспечивает в пределах своей компетенции Управление социальной поддержки населения муниципального образования г. Абакан - структурное подразделение Министерства труда и социального развития Республики Хакасия.

Приоритетным направлением работы Управления является организация предоставления мер социальной поддержки в соответствии с действующим законодательством ветеранам труда, труженикам тыла, жертвам политических репрессий, членам семей погибших (умерших) военнослужащих, семьям с детьми, в том числе многодетным семьям, одиноким родителям, малоимущим гражданам; участие в предоставлении мер социальной поддержки в соответствии с действующим законодательством ветеранам волны и боевых действий, членам семей погибших (умерших) инвалидов, участников войны и ветеранов боевых действий, инвалидам, в том числе детям-инвалидам, лицам, пострадавшим в результате радиационных аварий и катастроф.

В 2006 году в Управлении социальной поддержки населения начата работа по реорганизации системы социального обслуживания пожилых граждан, инвалидов и семей с несовершеннолетними детьми.

2006 год явился началом внедрения инновационных технологий, а именно: перехода на платное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов. Основная цель введения платной основы - охватить более широкий круг нуждающихся в обслуживании за счет предоставления социальных услуг пожилым и инвалидам, имеющим доход выше прожиточного минимума. В результате оказания платных услуг были получены средства для улучшения материальной базы отделений социальной помощи на дому.

Необходимо отметить, что сложные социально-экономические условия жизни наиболее незащищенных слоев населения не могут быть преодолены в короткий срок, а значит, в ближайшие годы можно с уверенностью прогнозировать рост потребности в деятельности социальных служб, и в частности — в росте и в улучшении качества надомных услуг. Это обусловливает необходимость внедрения новых технологий и новых методов работы.

Следующим шагом в этом направлении было проведение организационных мероприятий по открытию Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Определены основные направления работы: создание отделений медико-социального обслуживания на дому, отделения срочной социальной помощи, переход на бригадный метод работы, который позволит значительно повысить эффективность труда социальных работников. На сегодняшний день уже открыто и действует отделение срочной социальной помощи. Имеется положительный опыт в этом направлении; можно прогнозировать рост потребности в данной службе.

Учитывая тот факт, что постоянно расширяется круг семей с несовершеннолетними детьми, чья социальная несостоятельность является основной причиной обращения за помощью, в Управлении проводится работа по организации Центра социальной помощи семье и детям. Абакан - единственный столичный город в России, где нет Центра по работе с семьей. Считаем, что деятельность Центра является важнейшим условием реализации семейной политики, которая дает возможность оказывать семьям всестороннюю поддержку, более эффективно решать проблемы детского сиротства, безнадзорности и инвалидности, позволяет в большинстве случаев снизить риск неблагополучия в семьях, а также привлечь внимание всех заинтересованных структур к проблемам семьи и тем самым способствовать укреплению семьи как важнейшего социального института и упрочению стабильности в обществе.

В Управлении работает Детская реабилитационная комната для детей-инвалидов, цель которой - социальная адаптация и интеграция детей-инвалидов. Работа здесь начиналась практически с нуля. Благодаря новым комплексным методикам («Взаимное сотрудничество»; «Психологическая помощь»; «Консультативная работа»; «Экстренная социальная помощь»; «Долговременная социальная работа с семьями, имеющими детей-инвалидов»; «Профилактическая работа с семьями, имеющими детей-инвалидов»; «Социо­культурная реабилитация детей-инвалидов») заметно активизировалась социальная работа с детьми-инвалидами и их семьями, разработана четкая схема взаимодействия с социальными учреждениями по решению проблем детской инвалидности. Внедрена рабочая программа «Социальная реабилитация неорганизованных детей-инвалидов дошкольного возраста», цель которой - формирование новых ресурсов социального, психического и физического развития неорганизованных детей-инвалидов дошкольного возраста.

К сожалению, по объективным причинам в 2006 году не удалось открыть комнату для проведения лечебной гимнастики и занятий на тренажерах для детей-инвалидов (оснащение имеется).

В Управлении в 2006 году впервые была создана локальная компьютерная сеть. В 2007 году будет продолжена работа по интеграции баз данных внутри Управления (цель - режим «Единого окна»). Установлен и подключен Интернет. Кроме действующих ранее программ: «Социальная адресная помощь», «Назначение и выплата детского пособия», «Назначение и выплата жилищных субсидий» создана компьютерная база данных многодетных семей; база данных «Учет неблагополучных семей».

Понимая Вашу заинтересованность в социально-экономическом развитии региона, Управление, в свою очередь, видит своей главной задачей рост благосостояния людей за счет повышения качества предоставляемых социальных услуг. Считаем целесообразным проведение совещания и благодарим Вас за предоставленную возможность обсудить наиболее актуальные вопросы социальной поддержки:

1) Создание Совета по координации деятельности государственных и негосударственных организаций, занимающихся социальной защитой населения.

2) Организация  совместной  работы  с  благотворительными  фондами  и  обществами пo привлечению   в   город   и   приему   гуманитарной   помощи   в   виде   продуктов   питания, медикаментов, предметов первой необходимости.

3)  Активизация работы по приспособлению городской среды для нужд инвалидов.

4)  Предоставление инвалидам 1 и 2 групп, участникам ВОВ льгот по оплате бытовых услуг (бани, прачечных, ремонтных мастерских, ателье и др.).

5) Открытие  в  городе  Дома  ночного  пребывания  для лиц  без  определенного  места жительства и граждан, освободившихся из мест лишения свободы.

6) Открытие в городе Центра реабилитации для несовершеннолетних.