Управление социальной защиты населения

муниципального образования город Новый Уренгой

 

На Ваш исх. № 01-14/07 от 22.01.2007 об организации сбора информационно-аналитических материалов в рамках подготовки очередного собрания АСДГ, направляю информацию об итогах работы, достижениях и задачах в области социальной поддержки и социального обслуживания населения муниципального образования город Новый Уренгой.

На учете в Управлении социальной защиты населения состоят более 28 тысяч граждан льготных категорий, за 2006 год их численность увеличилась на 17,8 %, Выделенные бюджетные ассигнования освоены на 98,8%. Все льготы, предусмотренные законодательством РФ, ЯНАО и местными нормативными актами предоставлялись жителям муниципального образования своевременно и в полном объеме.

Наиболее значительным в 2006 году было внедрение в сферу социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов службы «Социальное такси».

«Социальное такси» предоставляется на бесплатной основе ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, детям-инвалидам и сопровождающим их лицам, инвалидам-колясочникам, проживающим на территории муниципального образования город Новый Уренгой. Клиенты получают услуги социального такси в целях обеспечения доступности объектов социальной инфраструктуры: медицинские и образовательные учреждения, учреждения социального обслуживания, культуры, вокзалы, магазины, учреждения, предоставляющие бытовые услуги, и т.д.

Основные   задачи,   помощь   в   решении   которых   могла   бы   оказать   АСДГ,

следующие:

        использование современных технологий информирования льготных категорий населения в частности создание федерального сайта в сети «ИНТЕРНЕТ», где граждане имели бы возможность получения информации о существующих льготах и в режиме «ОН-ЛАЙН» получать консультации;

        внесение изменений в действующее законодательство в части ужесточения мер наказания,  принимаемого в отношении родителей, уклоняющихся  от воспитания  и содержания детей.