ДЕПАРТАМЕНТ ЭКОНОМИКИ

АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ХОЛМСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ»

 

В связи с открытием в городе Холмске ряда микрорынков удалось уменьшить число продавцов уличной несанкционированной торговли.

При вступлении в силуряда изложении федерального закона от 21 июля 2005 года № 102-ФЗ, увеличении числа предприятий юридических лиц, позволило более реально учитывать налоговые доходы от предприятий торговли и общественного питания в бюджеты всех уровней. Рост частных инвестиций в отрасли позволил улучшить условия продажи товаров, повысить культуру обслуживания, улучшить оформление фасадов зданий и интерьеров торговых залов многих предприятий торговли, кафе и ресторанов.

Не удалось добиться ликвидации нелегальной занятости и нелегальной заработной платы в отраслях. Рост цен на товары и услуги снижает покупательскую способность населения. Сокращение числа специалистов контролирующих органов и служб, недостаточность полномочий в сфере контроля у органов местного самоуправления не способствует снижению числа жалоб и заявлений от населения на нарушение правил торговли и качество услуг. Отсутствие свободных оборотных средств в сфере бытового обслуживания, высокая процентная ставка за пользование кредитами в Российских банках, сдерживает развитие бытовых услуг, особенно в сельской местности.

В 2007 году перед потребительским рынком округа стоят следующие задачи:

- повышение культуры обслуживания населения Холмского городского округа;

- совместно  с  органами и  службами  района осуществление  мероприятий
направленных на защиту прав потребителей и недопущение поступления на. рынок
округа некачественных товаров, по пресечению уличной несанкционированной торговли;

Проведение конференции по обсуждению наиболее актуальных вопросов и решению проблем отрасли, считаем целесообразным.

Одним из вопросов для обсуждения на конференции может быть закон № 271-ФЗ «О розничные рынках», а также вопросы нелегальной занятости и наделение полномочиями органов местного самоуправления в сфере контроля за потребительским рынком.