АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ИШИМА

 

Что наиболее значительное удалось сделать в городе в области информационной политики?

У администрации г. Ишима появился обновленный Интернет – сайт www.adm.ishim.ru. На сайте публикуются статистические материалы, информация о муниципальных торгах, новости, фотографии.

На рынке СМИ г. Ишима в 2006 году появились первые периодические журнальные издания. Издается детский журнал «Конек – Горбунок» (издатель – Литературный музей П.П. Ершова в г. Ишиме), и  журнал для всей семьи «Радуга» (издатель - частное лицо). С редакционными коллективами обоих журналов ведется сотрудничество в части подготовки публикаций. Главой города оказана также финансовая поддержка в издании первых номеров. 

 

2. Какие успехи и достижения  ваших коллег из других городов вы  бы особо отметили?

К сожалению, быть в курсе дел своих коллег по АСДГ в этом году не очень получилось. Могу сказать об Интернет-сайтах городов, поскольку изучала этот вопрос подробно. Значительно движение вперед, улучшение информативности и логики дизайна заметно у многих. Как примеры наиболее успешные, на мой взгляд – информационный порта Администрации г. Тюмени, порталы мэрий Новосибирска  и Ханты-Мансийска.

 

Какие задачи стоят в 2007 году?

Задачи традиционные – обеспечить оперативное и полное информирование  СМИ и населения о работе органов власти. В связи с ростом количества местных СМИ, увеличением оперативности их работы – задача серьезная.

 

Какую помощь может оказать АСДГ в решении проблем?

Помощь традиционная – изучение опыта коллег по документам из информационного банка. АСДГ также всегда помогает с контактной информацией, если необходимо прямое общение, консультация.

 

6. Считаете ли вы целесообразным проведение конференции по обсуждению актуальных проблем отрасли?

Да, безусловно.

 

7. Укажите наиболее важные вопросы для обсуждения.

Сложный вопрос, который существует для органов местного самоуправления уже второй год – оплата по статье бюджета «информационная политика». Органы МСУ обязаны информировать население о своей работе. Но сделать это непосредственно, без участия СМИ (труд журналистов по обработке материалов, затраты на верстку, трансляцию и т.п.) невозможно. В то же время, органы МСУ  не имеют законной возможности оплачивать эти публикации и эфиры из средств местного бюджета.