Н О В О С И Б И Р С К


Одним из наиболее значимых моментов в реформировании жилищно-коммунального хозяйства, безусловно, является право собственников на реализацию выбора способа управления многоквартирным домом.

По данным администраций районов в 2007 году собственники 6585 домов общей площадью 19060,2 тыс. кв. м самостоятельно определились с выбором способа управления. Анализируя статистику выбранных способов управления, можно отметить, что жители Новосибирска предпочли доверить управление своим домом управляющей организации. Такое решение было принято на 6434 домах общей площадью 18363,7 тыс. кв. м. На 131 доме собственники помещений МКД предпочли создать товарищества собственников жилья, площадь которых составляет 683,34 тыс. кв. м, на 22 домах общей площадью 13,25 тыс. кв. м - выбрали непосредственное управление.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 № 75 органом местного самоуправления в лице глав администраций районов организованы и проведены конкурсы по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, на которых собственники помещений не выбрали способ управления. В общей сложности проведено десять открытых конкурсов, по результатам которых 226 домов переданы в управление управляющим организациям.

Заметным достижением - считаем победу города Хабаровска во всероссийском конкурсе «Самый благоустроенный город России ».

Основные задачи, стоящие перед муниципальными органами в сфере жилищно-коммунального хозяйства на 2008 год, являются:

1. Создание для населения города благоприятных условий реализации своих прав по выбору (изменению) способа управления многоквартирными домами.


Формирование менталитета собственника жилья, стимулирование создание ТСЖ в существующей застройке.

2. Создание и реализация учебных программ для управляющих и председателей ТСЖ в целях повышения эффективности управления МКД.

3.Формирование рыночных отношений и создание конкурентной среды в системе ЖКХ города.

Ассоциация сибирских и дальневосточных городов оказывает содействие в обобщение и распространение передового опыта, выработки стратегий для благоприятного развития муниципальных образований. Проведение конференций по обсуждению наиболее актуальных вопросов и решению проблем отрасли является необходимым.

Оказание содействия АСДГ в решении проблем: более широкое размещение и постоянное обновление на страницах сайта АСДГ материалов о передовом опыте в сфере ЖКХ городов Сибири и Дальнего Востока, в частности по вопросам финансирования капитального ремонта и механизмов реализации 185-ФЗ, стимулирование создания ТСЖ в существующей застройке, мониторинг деятельности управляющих организаций. Предоставление электронных адресов передовых управляющих организаций регионов в сфере ЖКХ.