О деятельности Думы г.Томска в 2007 году, планах на 2008 год

и о роли АСДГ в решении наших проблем


1.   Что наиболее значительное удалось сделать в области местного самоуправления в 2007 году?


Отрадно отметить тот факт, что  с каждым годом совершенствуется работа по составлению бюджета города Томска. В течение последних двух лет бюджет на очередной финансовый год утверждается в декабре года текущего, и это позволяет избежать процедуры временного управления бюджетом, помогает обеспечить исполнение бюджета с января очередного финансового года в соответствии с утвержденной сводной бюджетной росписью.

В результате реализации комплекса мероприятий, направленных на увеличение доходной части бюджета, общий объем доходов в 2007 году по сравнению с 2006-м  значительно вырос. Например, рост собственных доходов в первом полугодии 2007 года составил 157, 9 процента, что в суммарном выражении составляет 546,6 миллионов рублей, в том числе за счет роста поступлений налоговых доходов - на 244,6 миллионов и роста поступлений неналоговых доходов на 302 миллиона рублей.

Это позволило выделить более 500 миллионов рублей на реализацию двадцати целевых программ. В городском бюджете увеличивается сумма их финансирования: в 2007 году она составила 408 миллионов рублей, а в 2008-м эту сумму мы увеличили до 507 миллионов. Такие программы, как «Дошкольник», «Предоставление молодым семьям муниципальной поддержки на приобретение жилья», «Капитальный ремонт и реконструкция объектов коммунальной инфраструктуры», «Развитие общественного самоуправления», «Модернизация и внедрение новых автоматизированных систем медицинских лечебно-профилактических учреждений», «Оптимизация оказания травматологической помощи жителям города Томска» и другие оказались жизненно необходимыми горожанам.

Благодаря программе «Дошкольник», например, детсады, вернее, их помещения, теперь возвращаются детям. Депутаты также приняли решение о муниципальных доплатах работникам детских дошкольных учреждений.

Программа «Старшее поколение» помогает решить проблемы пожилых томичей. Целью этой программы является создание условий для повышения качества жизни: обеспечение доступности медицинской помощи, вовлечение пенсионеров в активную жизнь - благодаря участию в городских мероприятиях.

Депутаты предусмотрели средства в бюджете на проведение текущего и капитального ремонта нуждающимся пенсионерам, установку электрических и газовых плит, телефонов (в случае невозможности установить стационарные будут приобретены сотовые).

Оказание адресной материальной помощи пожилым томичам включает в себя: приобретение дорогостоящих лекарств, слухопротезирование и зубопротезирование, услуги федеральной почтовой связи. И конечно, организацию различных встреч,

бесплатных концертов для ветеранов, посвященных праздничным и памятным датам. 

С каждым годом объем программы «Старшее поколение» увеличивался. И 2007 год мы закончили  с объемом финансирования в 24 миллиона рублей из средств бюджета города Томска. (В 2008 году на эту программу будет выделено 15 миллионов). 

Дума города Томска приняла решение «Об оказании мер социальной поддержки отдельным категориям граждан», несмотря на то, что социальная поддержка не является полномочиями органов местного самоуправления. В Томске работает множество социальных решений, принятых Думой в целях улучшения благосостояния незащищенных слоев населения. Только у нас в городе существуют выплаты негосударственных пенсий для тех томичей, кто раньше работал в муниципальных учреждениях социальной сферы. Размер такой доплаты составляет 400 рублей ежемесячно.

Решением Думы установлены доплаты врачам детских стоматологий. А в конце прошлого года депутаты приняли еще одно важное решение о доплатах медицинским регистраторам.

Это сделано и для поддержания данной категории работников, и, конечно, для уменьшения очередей в наших поликлиниках.

Томичи первыми в Сибири приняли решение о финансировании целевой программы «Реконструкция жилых домов первых массовых серий». И на 2008 год в бюджете предусмотрена сумма

в 5 миллионов  рублей на техническое обследование,

паспортизацию и подготовку проектно-сметной документации

на две старых «хрущевки», за что их жители депутатам очень благодарны.

Программа «Благоустройства внутриквартальных проездов» - тоже ноу-хау томичей. 77 миллионов рублей будет выделено на эту целевую программу в 2008 году. Томск первым в регионе разработал положение о субсидиях на капитальный ремонт жилья, положение о субсидиях управляющим компаниям на текущий ремонт, что также позволит улучшить жизнь горожан.

Только в 2007 году в безвозмездное пользование были переданы 15 объектов общей площадью 2.738,9 квадратных метра. Именно таким образом удается вносить свою лепту в реализацию значимых нацпроектов - «Образование», «Здравоохранение», «Демография».

В 2007 году на безвозмездной основе были переданы, например, помещения для детского центра развития «Мальвина», лечебно-оздоровительного центра «Здоровая мама крепкий малыш», некоммерческому партнерству «Здоровье и спорт», спортивно-стрелковому клубу «Звезда», клубу многодетных семей «Лада», туристско-экспедиционному отряду «Искатель», благотворительному общественному фонду «Сибирь-СПИД-помощь» и другим организациям, которые работают во имя главной цели воспитания физически и духовно здорового поколения томичей. 

В конце декабря Думой города Томска были приняты важные документы - корректировки в Генплан и Правила землепользования и застройки. Сегодня решено создать рабочую группу по обсуждению такого проекта, как «Агломерация «Город Томск». В эту группу приглашены все заинтересованные стороны представители города Северска, Томского района, коллеги из Госдумы Томской области и Федерального собрания. И с учетом всех мнений мы планируем найти единственно верное, оптимально правильное решение, равно полезное как для жителей  областного центра, так и для города Северска, Томского района. 

В областном центре работает целевая программа «Поддержка и развитие малого предпринимательства  в городе Томска на 2007-2010 годы». Она ориентирована на достижение социально-экономического эффекта - привлечь малый бизнес к решению приоритетных задач развития Томска. Мы ожидаем также  рост занятости населения за счет создания новых рабочих мест, преимущественно в  инновационной сфере, а в перспективе повышение конкурентоспособности экономики города и повышение качества жизни населения. В числе важных пунктов программы содействие в создании общественных организаций, которые выражают интересы субъектов малого предпринимательства. 

Решено вести постоянный и системный мониторинг образования административных барьеров, проводить анализ проблемных ситуаций, делать все, чтобы стимулировать рост малых предприятий в городе Томске.

Депутаты заинтересованы в совершенствовании системы социального партнерства, в повышении социальной ответственности бизнеса, готовы вносить свой вклад в совершенствовании инфраструктуры субъектов малого предпринимательства. Речь идет о создании городского Центра малого бизнеса. 

Депутаты намерены содействовать созданию системы кредитования инвестиционных предпринимательских проектов, содействовать в обеспечении малых предприятий имуществом и помещениями, обучению теоретическим основам ведения предпринимательской деятельности. Из бюджета Томска на реализацию этой программы выделено 280 миллионов рублей.


2. Какие успехи и достижения ваших коллег из других городов вы бы особо отметили?


Особо хотелось бы отметить успехи в реализации национальных проектов у коллег из Хабаровска, Читы, Сургута, достижения в претворении в жизнь реформ у представителей Улан-Удэ, Комсомольска-на-Амуре.


3-4. Какие наиболее трудные проблемы не удалось решить в прошедшем году? Какие задачи стоят в 2008 г.?


Депутаты выходили с законодательной инициативой в Государственную Думу Томской области два последних года подряд просили об увеличении субвенции на функции областного центра до 2 процентов вместо существующих 0,5 и об увеличении отчислений в городской бюджет от налога на доходы физических лиц. Речь шла о дополнительных десяти-двадцати процентах к существующим тридцати. Пока положительного ответа нет, но мы надеемся решить вопрос.

Сегодня решено создать рабочую группу по обсуждению такого проекта, как «Агломерация «Город Томск». В эту группу приглашены все заинтересованные стороны представители города Северска, Томского района, коллеги из Госдумы Томской области и Федерального собрания. Только с учетом всех мнений возможно найти единственно верное, оптимально правильное решение, равно полезное как для жителей  областного центра, так и для города Северска, Томского района.  


5. Какую помощь и содействие, на ваш взгляд, может оказать АСДГ в решении стоящий проблем?


АСДГ могла бы помочь в решении подобных вопросов организацией конференций и проведению «круглых столов» по соответствующим темам, с привлечением экспертов, специалистов по муниципальному управлению, а также приглашением на заседания АСДГ депутатов из профильных комитетов Государственной  Думы РФ, представителей высшей исполнительной  власти правительства РФ, а также Администрации президента РФ.


6. Считаете ли целесообразным проведение конференции по обсуждению наиболее актуальных вопросов и решению проблем отрасли?


Да, я считаю проведение подобных мероприятий полезным и необходимым для представителей всех ветвей региональной власти. Возможно, стоит увеличить и время неформального общения представителей делегаций.