Н О Я Б Р Ь С К


На территории муниципального образования город Ноябрьск в 2007 году организовано выполнение всех норм федеральных, территориальных и местных законодательных актов социальной поддержки населения.

Определенным достижением считаем отсутствие долгов перед населением на конец 2007- го финансового года.

Меры социальной поддержки для отдельных категорий населения организованы без задержек по срокам, в полном объеме.

В Ямало-Ненецком автономном округе принято большое количество дополнительных к общероссийским мер социальной поддержки, в 2007 году - 48 видов пособий, компенсационных выплат и натуральных льгот.

Основной проблемой, на наш взгляд, остается низкий, относительно прожиточного минимума, уровень пенсий пенсионеров по возрасту и инвалидов.

Средняя государственная пенсия по городу ниже величины прожиточного минимума на душу населения на 25%. Территориальные выплаты несколько исправляют ситуацию. Однако, доходы неработающих пенсионеров-северян, абсолютно не обеспечивают нужный качественный уровень жизни.

Решение о сохранении коэффициента к базовой части пенсии при выезде из районов Крайнего Севера России, безусловно, положительно воспринимается населением, однако, уровень социального медицинского обслуживании на Севере, принятые территориальные льготы не способствуют переезду в более благоприятные, по климату, районы России.

Законодательно прописанные условия разделения полномочий между разными властными уровнями привели к ситуации выполнения на территории муниципальных образований мер социальной поддержки в отношении инвалидов разными ведомствами, в том числе, федерального уровня и не подотчетными органами местного самоуправления.

Учреждения Пенсионного Фонда, Фонда Социального страхования, служба занятости работают с инвалидами каждый по своим нормативным актам, координация взаимодействия отсутствует и это является еще одной проблемой местных органов власти, так как население видит в Администрации города самую доступную инстанцию для жалоб и претензий.

В 2008-м году на территории муниципального образования предстоит продолжить исполнение мер социальной поддержки населения, выполнение территориальных программ, в том числе программы "Сотрудничество", принятой между тремя субъектами: Ямало-Ненецком автономным округом, Ханты-Мансийским автономным округом и Тюменской областью, включающей в себя дополнительные мероприятия социального обеспечения, медицинской помощи и обеспечение жильем при переселении.

Несмотря на суровые условия климата, число пенсионеров в муниципальном образовании не уменьшается, а наоборот, ежегодно увеличивается на 7 - 10%, растет число нетрудоспособных граждан-инвалидов.

Учитывая это обстоятельство, предстоит пересматривать структуру и увеличивать объемы социальных услуг.

Ситуация увеличения социальных сирот характерна и для северных городов.

В 2008-м году предстоит продолжать выполнение реабилитационных программ для детей и их родителей, расширять социально-педагогические услуги, развивать формы устройства безнадзорных детей в приемные патронатные семьи.

В 2008-м году предстоит реализовать ряд мероприятий в отношении ветеранов Великой Отечественной войны по утвержденной программе подготовки к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Считаем, что было бы целесообразно Ассоциации Сибирских и Дальневосточных Городов проводить работу по обобщению опыта работы разных городов в области социальной защиты населения с изданием подробных информационных бюллетеней по разным направлениям.