Н Я Г А Н Ь


Информация для подготовки «Годового отчета АСДГ за 2007 год»


       Информационная политика Нягани основана на принципах максимальной открытости власти перед населением города. В 2007 году в Югре, в Нягани, в частности, активно шла работа по реализации национальных проектов, жилищных программ, реформе ЖКУ и органов местного самоуправления. Работа органов власти города в этой части была направлена на информирование населения города об исполнении мероприятий. В 2007 году в городе сохранились и оптимизировались все направления информационной политики, проводимые в предыдущие годы.

       В городе еженедельно выходят 4 газеты, на Няганском телеканале (НТК) ежедневно выходят выпуски программы «Новости», аналитические авторские программы и тематические передачи. Дважды в неделю в эфире Няганского телеканала выходит программа «Прямой эфир», для участия в которой приглашаются глава города, глава администрации, начальники подразделений администрации города, депутаты Думы Нягани, руководители федеральных структур, муниципальных бюджетных учреждений.         

       Оперативную информацию жители  получают на официальном сайте города (www.admin.nyagan.ru),   где размещена новостная лента с информацией о наиболее значимых событиях в различных сферах жизнедеятельности города. Есть целый ряд «полезных» информационных разделов, в частности, отдельные разделы по каждому национальному проекту, работают  «виртуальные приемные» главы города, главы администрации, заместителей главы администрации, руководителей подразделений муниципальной и государственной службы. В структуру сайта   входят разделы, которые отражают всю оперативную информацию структурных подразделений администрации, размещаются все муниципальные нормативные акты,  решения Думы города, информация о проведении аукционов и тендеров, размещается муниципальный заказ и пр.  

       В каждом номере газеты «Вестник Приобья», а так же ежедневно на сайте города, в программе «Новости» на Няганском телеканале размещаются и озвучиваются пресс-релизы пресс-службы главы города, где отражены позиция и высказывания главы города по всем вопросам местного значения. Так же публикуются материалы с официальных и  рабочих заседаний городской Думы. Продолжает работу  постоянная рубрика «Горячая линия», где публикуются ответы на вопросы жителей главе города по телефону «горячей линии» относительно всех сфер жизни города. 

       В городских печатных изданиях открыты постоянно действующие рубрики по самым значимым вопросам жизнеобеспечения города: местное самоуправление, ЖКХ, молодежная политика, социальная сфера, профилактика преступности, безопасность, борьба с правонарушениями и другое.

В 2007 году весь жилищный фонд Нягани перешел на новую форму управления через Управляющие компании (УК) и товарищества собственников жилья (ТСЖ). Одной из приоритетных задач в информационной политике города является разъяснение принципов управления, прав и обязанностей собственников жилья. Для этих целей была организованна информационная кампания, участниками которой стали руководители УК и ТСЖ, ответственные чиновники, жители. Разъяснялись вопросы земельных отношений, тарифной политики, проведения капитального ремонта домов и др.

В 2007 году продолжалась работа по реализации Федерального закона № 131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В Нягани в рамках реализации Федерального закона №131 сформированы три ветви муниципальной власти: представительный орган (городская Дума), исполнительно-распорядительный орган (администрация города) и глава города как высшее должностное лицо со своими исключительными полномочиями. В связи с этим наиболее актуальным в работе пресс-службы стало информирование жителей города об изменениях, происходящих в городе свете нового законодательства. 

       В частности, в газете «Вестник Приобья» были открыты постоянно действующие рубрики «Местное самоуправление», «Слово депутату», где размещается  собственная информация журналистов,  интервью и комментарии референтных лиц по этой теме.

На страницах местных печатных изданий в 2007 году было опубликовано  169 материалов о работе органов местного самоуправления, общественных организаций и объединений. В материалах использованы  выступления и эксклюзивные интервью главы города А.В. Рыженкова, главы администрации города С.Н.Михайлова, их заместителей, руководителей структурных подразделений администрации, лидеров общественных объединений об организации  деятельности органов местного самоуправления  в новых условиях, итогах и перспективах социально-экономического развития города, работе общественных организаций и объединений и пр. В официальном печатном издании Нягани газете «Вестник Приобья»  регулярно выходит спецприложение к газете «Нягань официальная», где публикуются постановления, распоряжения,   нормативно-правовые  акты и официальные документы.  

       В эфире  НТК за 2007 года вышло 195 материалов, касающихся деятельности органов МСУ, реформы системы местного самоуправления, деятельности общественных организаций. В 2007 году в прямом эфире состоялось 78 выступлений главы города, главы администрации, заместителей главы  и руководителей подразделений администрации.

                

  Глава города Рыженков А.В.  является председателем  Ханты-Мансийского регионального отделения Общероссийской Общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» (ХМРО ВСМС), созданной в 2006 году, членом Бюро Центрального Совета организации, членом экспертного Совета.  Деятельность ХМРО ВСМС позволила  более глубоко и предметно освещать проблемы и ход реформирования МСУ. С 2007 года работает сайт регионального отделения (http://www.vsms-hmao.ru), на котором размещаются самые актуальные новости по теме.

В 2007 году глава Нягани вошел в состав Общественного Совета по местному самоуправлению при Председателе Государственной Думы ФС РФ.

Право жителей на участие в местном самоуправлении обеспечивается законодательством Российской Федерации, Уставом города,  принятыми Думой города положениями: «О порядке организации и проведения публичных слушаний в городе Нягани», «О территориальном общественном самоуправлении в городе Нягани».

Основными формами участия жителей города в осуществлении местного самоуправления являются участие в деятельности общественных объединений, публичных слушаниях, собраниях, в проводимых опросах. В 2007 году состоялось 6  публичных слушаний.

       В Нягани вошло в практику проведение отчетов  перед населением депутатской группы в Думе города от партии «Единая Россия», а так же депутатов в своих избирательных округах. На встречах с жителями депутаты отчитываются о проделанной работе, рассказывают об изменениях, которые происходят в законодательстве, регламентирующем вопросы местного самоуправления, отвечают на вопросы жителей. В 2007 году состоялось 6  встреч депутатов с жителями Нягани, 9 депутатов опубликовали свои отчеты в прессе.

Вопросы о перераспределении полномочий между органами власти и связанными с этим изменениями в структуре органов местного самоуправления обсуждаются на заседаниях Общественного совета города. Этот орган, объединяющий представителей более шестидесяти общественных организаций города, активно работает с общественностью по всем всем вопросам жизнеобеспечения города, в том числе по разъяснению положений закона по реформированию МСУ. Все заседания Совета и итоги деятельности рабочих комиссий в составе Совета освещаются в СМИ города.

        Особенно хочется отметить, что посредством СМИ жители города могут не только ознакомиться с основными мероприятиями в рамках социальных программ и проектов, но и сами принимают участие в оценке эффективности их деятельности. Так, на одном из заседаний в 2007 году городского общественного Совета было принято решение о проведении мониторинга мер социальной поддержки жителей города», чтобы выяснить практическую пользу для горожан от их реализации. Результаты проведенного опроса были доведены до членов совета и руководства социальных учреждений для принятия мер. Перечень проведенных мероприятий по каждому замечанию, выявленному в процессе мониторинга, опубликован в средствах массовой информации. 

        

       ПРОБЛЕМЫ и ЗАДАЧИ:

В целом, в Нягани можно отметить рост активности населения в управлении территорией, есть конкретный положительный опыт в выстраивании партнерских отношений между жителями и властью, создан целый комплекс каналов для прямой и обратной связи с населением. Однако, в числе проблем в информационной политике на территории города остается  инертность граждан в стремлении получать необходимую информацию. Несмотря на то, что идет достаточно интенсивный поток информации, зачастую, при решении частных вопросов граждан, чиновники сталкиваются с элементарной неосведомленностью жителей о нормативной базе и конкретных мерах, принимаемых для реализации их прав на уровне муниципалитета, региона, России в целом. 

       При решении задач по повышению эффективности управления муниципальным образованием одним из условий ставится вовлечение граждан в процессы местного самоуправления.

Кроме того, 2008 год станет годом изменения подходов к реформированию МСУ,  изменений норм федерального законодательства. Неминуемы изменения принципов управления территориями с максимальной долей  общественной поддержки. Определяются критерии оценки работы органов МСУ, а так же оценивается  уровень готовности местных властей принимать на себя обязательства по реализации новых социальных проектов. Пересматривается и порядок взаимоотношений между региональной и местной властями, а так же  схема межбюджетных отношений.

Все это ставит дополнительные задачи при формировании информационной политики города. Средства массовой информации являются одним из инструментов для обеспечения полной административной ясности, чёткого понимания жителями того, на каких уровнях какие решения принимаются.

Перед пресс-службой ставится задача совместно с  городскими средствами массовой по воспитанию в жителях, не просто патриотов, любящих свой родной город, но и настоящих управленцев, желающих сохранить и преумножить все, что удалось достичь, людей, нетерпимых к беспорядку.

Это, в частности, касается и работы в так называемых «кризисных» ситуациях.  К примеру, в период тотального роста тарифов на ЖКУ, когда снижается кредит доверия к властям и растет социальная напряженность. 

В этой связи в планах на 2008 год в Нягани предусмотрено продолжать информирование населения о ходе реформы ЖКХ, выборе управляющих компаний и созданию ТСЖ, тарифной политике в сфере ЖКХ, получению жилищных субсидий, реализации национальных проектов и пр. Как и прежде активно будет идти работа по информированию населения о ходе жилищного и социального строительства в рамках окружных программ. Будет продолжена работа по информированию населения о реформе МСУ, изменениях межбюджетных отношений и разграничении полномочий между органами власти в рамках федерального законодательства. Работа средств массовой информации будет направлена на привлечение жителей города к активному участию в местном самоуправлении. 

В этой связи был бы интересен опыт коллег с других территорий в работе по повышению заинтересованности жителей к процессам управления территорией, опыт территорий, где имеются подобные проблемы, решаются аналогичные вопросы. В частности, хотелось бы подробней узнать о конкретных направлениях информационной политики в муниципальных образованиях и результатах работы по информированию о повышении тарифов на ЖКУ и в сфере работы коммунальной сферы, в целом.