К Е М Е Р О В О

1. В 2007 году удалось значительно улучшить материально-техническую базу учреждений образования, в том числе и за счет участия в федеральных конкурсах. 14 общеобразовательных учреждений стали победителями федерального конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, и выиграли Гранты в размере 1 млн. рублей каждому.

Дошкольные образовательные учреждения № 155 и 163 вошли в десятку лучших дошкольных образовательных учреждений Кузбасса. «Детско-юношеский центр гуманитарно-экологического развития им. В. Волошиной» был признан одним из пяти лучших учреждений дополнительного образования детей Кемеровской области.

Размер Гранта на каждое учреждение составил 500 тыс. руб.

Всего за два года за счет участия в областных и всероссийских конкурсных мероприятиях в рамках приоритетного национального проекта 26 учреждений заработали Гранты на общую сумму 25,5 млн. руб.

За активную работу по реализации приоритетного национального проекта «Образование» город Кемерово был отмечен областным сертификатом

Завершено оснащение общеобразовательных учреждений компьютерными классами, 96 ОУ (86% от общего количества общеобразовательных учреждений), 100% общеобразовательных школ подключены к системе «Интернет».

Созданы условия с точки зрения пожарной безопасности: в 100% общеобразовательных учреждений и учреждений с круглосуточным пребыванием детей установлена АПС.

В 2007 году после капитального ремонта были открыты 20 школьных спортивных залов.

В рамках реализации городского проекта «Развитие сети и обеспечение доступности дошкольного образования» открыты 6 дополнительных групп на 125 мест в существующих дошкольных учреждениях № 103,211,70,49,190.

Возвращено в сеть здание бывшего детского сада ,в котором располагался

детский дом «Гнездышко». После реконструкции в здании открыто ДОУ№205 на 150 мест.

Построено новое здание, в котором разместился филиал ДОУ № 130 на 55 мест.

В результате выполненных мероприятий очередность в ДОУ сократилась на 5,2%.

В рамках реализации проектов «Приемные семьи», «Возвращение в семью» в семейные формы устройства передан 421 ребенок как из выявленных, так и ранее не устроенных, (в 2006г - 391 чел.). Сокращение количества детей в детских домах позволило провести реорганизацию детского дома «Гнездышко».

Результаты реализации проектов были представлены на Всероссийский конкурс лучших инновационных моделей семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в номинации «Муниципальная модель семейного устройства» и стали победителями.        


2. К сожалению отмечаем, что не владеем полной информацией о достижениях наших коллег из других городов.


3. Не удалось решить следующие проблемы:

  • Большинство зданий ОУ требует текущего и капитального ремонта.
  • Старение педагогических кадров, работающих в ОУ.
  • Довольно большая очередность в ДОУ города 4.В 2008 году стоят следующие задачи:

-перевести муниципальные учреждения образования на нормативно-подушевое финансирование;

-перейти в муниципальной системе образования на новую систему оплаты труда;        

-провести оптимизацию образовательной сети;

-ввести в действие новые детские сады и снизить очередность в ДОУ.


5,6. Считаем очень важным наладить информационный обмен между городами АСДГ по вопросам образования, обмениваться некоторыми показателями развития отрасли. Задачи и проблемы в области образования, стоящие перед администрациями города АСДГ во многом схожи и коллегам всегда интересно обменяться новыми и неординарными подходами в решении проблем.


7. Наиболее актуальные вопросы для обсуждения:

  • новая система оплаты труда: проблемы и перспективы;
  • перевод муниципальных учреждений в муниципальные автономные учреждения.