Информационноаналитический материал

о деятельности управления образования, молодежной политики и спорта

Администрации Шелеховского муниципального района

в 2007 году и планах на 2008 год

       

1. Что наиболее значительное удалось сделать в области образования в 2007 году?

Удалось частично решить проблему выполнения требований пожарной и антитеррористической безопасности образовательных учреждений, обеспечения детей дошкольного возраста местами в дошкольных образовательных учреждениях через реализацию целевых программ по данным направлениям. В то же время сохраняется проблема несвоевременного или не полного финансирования выполнения мероприятий муниципальных целевых программ.

Обеспечивается общественное участие в управлении образованием через деятельность общественной организации «Районный общественный совет родителей», районной молодёжной общественной организации «Союз одарённых детей «Синяя птица», районного школьного Парламента, Ассоциации педагогических работников, Попечительского совета образовательных учреждений, Совета руководителей образовательных учреждений. 

В 2007 году продолжена работа по обеспечению поддержки способной и талантливой молодежи через участие в Российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее». В шестой раз в Шелеховском районе  проведены Региональные соревнования юных исследователей «Шаг в будущее, ЮНИОР!» и Региональная научная и инженерная выставка «Шаг в будущее». Делегация школьников города Шелехова стала лидером среди команд Иркутской области по количеству призовых мест

В направлении воспитательной работы обеспечено изучение и внедрение  технологий гражданского воспитания, проведены мероприятия, способствующие развитию общественной активности школьников: фестивали «Детский гражданский форум», «Новая цивилизация», организованы более 50 разноплановых мероприятий в сотрудничестве со структурными подразделениями Администрации района, ряд мероприятий посвящены юбилейным датам: 45летию города Шелехова, 260-летию со дня рождения Г.И.Шелехова, 70-летию со дня образования Иркутской области. Продолжено сотрудничество педагогов района с коллективами школ Осинского района Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в рамках договора о дружбе и сотрудничестве.

В 2007 году по итогам областного конкурса «Лучшее муниципальное образование по организации круглогодичного отдыха и оздоровления детей», проведенного администрацией Иркутской области, Шелеховский район занял первое место среди 13 территорий области участников конкурса и награжден премией на развитие материально - технической базы учреждений, организующих  оздоровление детей, в сумме 150000 руб., спортивно - оздоровительный лагерь «Орленок» занял третье место в областном смотре конкурсе «Лучший лагерь Приангарья», проведенном ГлавУОиПО, награжден премией в 25000 рублей. 

В 2007 году на областном образовательном форуме «Образование приангарья - 2007» система образования Шелеховского района признана лучшей среди муниципальных систем образования Иркутской области.

Достижения в реализации приоритетного национального проекта «Образование»:

  • три общеобразовательных учреждения: МОУ СОШ №№ 1, 8, с.Баклаши стали победителями конкурсного отбора, каждое учреждение получило из федерального бюджета финансовую поддержку по одному миллиону рублей на реализацию программ  развития учреждений;
  • семь учителей из 11 претендентов школ района названы лучшими учителями России (МОУ «Гимназия», «Шелеховский лицей», «НОШ №14»).


2. Какие успехи и достижения ваших коллег из других городов Вы бы особо отметили?

       Опыт работы территорий по определению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в приемные или патронатные семьи.

       

3. Какие наиболее трудные проблемы не удалось решить в прошедшем году?

       Не удалось существенно продвинуться в решении проблемы обеспечения детей дошкольного возраста местами в дошкольных образовательных учреждениях.


4. Какие задачи стоят в 2008 году?

Обеспечивая реализацию государственной политики в области образования с учетом условий и особенностей Шелеховского муниципального района, управление  образования будет решать задачи: 

  • повышения качества информационного, методического обеспечения деятельности учреждений образования, организации поддержки и обобщения опыта работы лучших учителей и учреждений образования.
  • создания безопасных условий организации образовательного процесса в образовательных учреждениях.
  • строительства дошкольных образовательных учреждений в рамках областной программы.


5. Какую помощь и содействие, на ваш взгляд, может оказать АСДГ в решении проблем?

       Здания дошкольных образовательных учреждений в период резкого сокращения рождаемости детей передавались для открытия разных структур, в том числе федеральных: налоговых органов, органов судебной власти. В настоящее время необходимо участие государства в решении проблемы обеспечения детей дошкольного возраста местами в ДОУ. В данном случае АСГД может участвовать в формировании общественного мнения по данному вопросу.

6. Считаете ли Вы целесообразным проведение конференции (совещания и пр.) по обсуждению наиболее актуальных вопросов и решению проблем отрасли?

Да.


7. Если считаете проведение такого мероприятия полезным, то укажите, пожалуйста, наиболее важные и актуальные, с Вашей точки зрения, вопросы для обсуждения.

       Определение путей решения вопроса финансирования строительства дошкольных образовательных учреждений в муниципальных образованиях из бюджетов разных уровней.